Войти

Методика Глена Домана

Екатерина
Маргарита, 16 лет 9 месяцев Череповец

Мне вот интересно зачем ребенка в 2 года вообще учить читать? Ладно еще физическое развитие, но читать это по-моему уже борщ. Всему должно быть свое время

0
17.07.2012

)))) А что плохого в том, если ребенок в три года будет сам читать книги? Ведь учить читать по Доману не наказание для ребенка, а интересное времяприпровождение, пробовала провести занятия, ребенок был счастлив и доволен. Так что в этом плохого, мне кажется это старые стериотипы про свое время, где написано во сколько положено уметь читать?

0
17.07.2012
Екатерина
Маргарита, 16 лет 9 месяцев Череповец

Детство у ребенка все-таки должно быть. Я не в коем случае не говорю что это плохо, просто не понимаю зачем впихивать в него знания. Дело не в старых стериотипах, и нормы развития. В меня в детсве тоже постоянно учили, и что? и ничего =))) доктором наук я не стала =)))) поэтому хочу для своего ребенка, чтобы она знала как это бегать по двору с кучей ребятни не задумываясь о том. что придя домой придеться опять карпеть над учебниками

0
17.07.2012

О Боже, никаких учебников, это же не школа!!! Ребенок должен бегать, учиться, заниматься в игровой форме, чтобы занятия доставляли радость, пробуждали интерес. Поверьте, если правильно заниматься с ребенком для него это счастливые моменты и детство у него никто не забирает, наоборот обогащают, ведь  с ростом интеллекта растет и творческий потенциал, ребенок может ни только целый день однообразно бегать, но и читать книги, рисовать, лепить и прочее. Скажу по своему опыту, чем больше я занимаюсь с ребенком, тем чаще вижу улыбку на его лице!!! А знания полученные при занятиях -- приятный бонус!

0
17.07.2012
Екатерина
Маргарита, 16 лет 9 месяцев Череповец

Я не в коем случае не хочу сказать что с ним вообще не нужно заниматься =) конечно нужно. Но 2 года для чтения на мой взгляд все таки рано. =)

0
17.07.2012
Юля
Сыночка, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Цель не в самостоятельном чтении. Читать книги сам он будет много позже. Цель в том, чтобы подарить ребенку замечательный мир письменности: он будет сам читать вывески, понимать надписи в магазине, а сколько игр можно придумать со словами! В конце концов он не будет относиться к чтению, как к каторге, что бывает с теми, кого учат читать для школы.

Мне, например, всегда интересно в чужой стране научиться понимать, что где написано... Ребенку тоже ооочень интересно. 

Хотя, большую роль играет настрой мамы...

0
17.07.2012

Как замечательно написано!!!! "Цель в том, чтобы подарить ребенку замечательный мир письменности" - полностью согласна!!!

0
17.07.2012
Ася
МИШУТКА, 16 лет 5 месяцевГеоргий, 11 лет 4 месяца Тольятти

Полностью поддерживаю!!! Ребенку интересно учится, если делать это правильно. И он сам спрашивает - какая это буква, что здесь написано. как будет по англ. то или иное слово... и т.п.

0
17.07.2012
Марина
Софья, 16 лет 7 месяцев Челябинск

Все сразу покупаются на слоган раннее обучение ЧТЕНИЮ. Тут цель другая. Просто обучая чтению, мы развиваем ребенка, стимулируем его мозг, стимулируем все органы - зрение, слух. Для кинестетов можно дать пощупать карточки. Чтение - это приятный бонус методики. 

Мне она понравилась тем, что технологична: ты всегда знаешь что показывать, сколько показывать, когда и что делать дальше. 

Мы по карточкам смотрим не только слова, словосочетания и предложения. Мы еще и считать учимся - у нас карточки с точками.

Так что мнения про то что учить читать ребенка с рождения, с года, в два рано - ошибочны. Тут не учат чтению, усадив за парты. Тут развивают в игре. Попробуйте ребенка до трех усадить и заставить его насильно что-то смотреть! Все только в хорошем настроении и мамы и малыша и по обоюдному желанию. Это стимулирует еще и эмоциональный контакт с малышом, так как после занятия обязательно его надо похвалить или полеловать, обнять. А можно все сразу)))

И тем более, что цивилизация не стоит на месте. И теперь не надо ночами рисовать карточки, они есть готовые. 

Еще можно почитать книжки тут. Они бесплатны для скачивания. 

0
20.07.2012

Согласна с каждым вашим словом, я именно так и понимаю вообще в принципе любую методику раннего развития. Это не насилие над ребенком, а стимуляция его интеллекта и приятное времяприпровождение!

0
20.07.2012
Юля
Сыночка, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Мы близко к Доману живем. Многие с форума Умницы давно занимаются, посмотрите там.

И еще раз повторюсь. Вряд ли ребенок, даже научившись читать, рано будетсам читать книги. Таких единицы. 

0
17.07.2012
Lavanda
Тимур, 15 лет 10 месяцев Пенза

Я раньше интересовалась этой методикой (развитие интеллекта), но потом все таки пришла к выводу, что нам такой метод не подходит. Какой то он бездушный мне показалось. А вот о физическом развитии по Доману не знала. Очень интересно

0
17.07.2012
Чудесные наклейки. Идем ловить медведя ...

Похожие записи