Ребенок не рисует, просит меня
Страна вопросов, ответов и полезных советов (Вопросы, Советы, обмен опытом , полезные ссылки)Вот, собственно, и вопрос: нормально это? как говорить научился так все командует: "нарисуй мне это, нарисуй мне то!" Сначала рисовала, думала, что и он заитересуется,но нет ему нравится, когда рисую я, а я это дело не очень люблю, потому что особо не умею, а он то бизонов выдумает, то мамонтов ему подавай, импровизирую, конечно, но уже достало ((((
Олеся
Может попробовать по очереди рисовать. У нас иногда прокатывает. Просит нарисовать обычно или машину или поезд, потом сам рисует, потом опять я и т.д.
Или может попробовать ему уверенности добавить, нарисуйте, например, солнышко, а потом кривой лучик и скажите " Ой, какой у меня луч кривой, нарисуй ты, у тебя точно лучше получится" и т.д.
Мы начинали с дорисовок, например
- лучики у солнышка
- палочки для леденцов
- дорожки для машин
- стебельки у цветочков
- дождик с тучки
- ножки и усики у божьих коровок
- ножки у грибов
- веснушки у детей
- ниточки у шариков
- мячики для мальчика
- ниточки возле катушек с нитками
- орешки для белочки
- волны в море
- яички в гнезде
- колеса у поезда
- ножки у осьминога
- хвостики у морковки
- ягоды на кустах
- черенки у вишенок
- баранки для пекаря
- травка под солнышком
- червячки для цыпленка
- полоски на тельняшках
- шарики на концах ниточек
- усы у котиков
- конфетки на тарелке
- ленточки для Машеньки
- ножки у гусениц
- водоросли в море
- полосочки на шарфике
- ручки и ножки у человечков
- зернышки для цыпленка.
Я сама плохо рисую, поэтому покупала журналы для дорисовок или находила в интернете раскраски и в Paint убирала лишнее, что должен ребенок дорисовать.
15.09.2012
Ответить
Светлана
А ему вообще это нравится? Ну рисование? Все дети, конечно, рисуют. Но вот я по Кирюхе сужу. Ему больше пластилин и апликации нравятся. Карадаши, мелки и т.п. - вообще мало. Краски только каля-маля свое на чем нибудь необычном. Ну в ванне мы рисовали, например.
16.09.2012
Ответить
Таня
ну вот нравилось, а теперь нравится, когда я рисую - очень увлекательное занятие
17.09.2012
Ответить
Удача
ха))) старшей 13 и я до сих пор за нее рисую..
ну не дано ей. чего мучится
14.09.2012
Ответить
Оля
прекращайте рисовать за ребенка, пусть сам рисует! (нам только так удалось развить самостоятельные способности к рисованию. Просто у вас это уже в привычку вошло.
14.09.2012
Ответить
Таня
ну, а как? Он же просит, расстраивается, если я отказываюсь... При этом если работаем с красками, лепим, все он маму просит: "Мама слепи, мама нарисуй (при чем не по теме, а свои машинки)"
14.09.2012
Ответить
Оля
а вот так! раз и навсегда нет))) потом потерпите, пройдет время сам возьмет краски,карандаш и будет рисовать))) терпения! иначе так будет все время, увы(( мама то круче рисует, думает малыш...и сидит сложа руки
14.09.2012
Ответить
Nadejda
нарисуйте рожицу, попросите нарисовать этой рожице (или бизону/мамонту) глаза,нос,бивни...
ребенок не рисует,потому что уверен,что у него получится хуже. не рисуйте за него,вы растите в нем комплексы
14.09.2012
Ответить