Книгомания. Часть 10. Чтение в ожидании чуда...Для разглядывания и восхищения :)
Книги (все о развивающих пособиях и книгах полезных для родителей)
Этот пост про зимне-новогодние книжки для разглядывания (по-нашему "Виммельбухи"))) и просто потрясающем Рождественском алфавите в 3D от Роберта Сабуды, "Динозаврами" которого мы восхищались вот тут.
В силу того, что все эти издания текста в себе почти не содержат, наш сегодняшний рассказ тоже будет не очень многословен и предназначается больше для разглядывания))
1. Р.С.Бернер "Зимняя книга", изд-во "Самокат".

Серия книг про Городок появилась у нас очень давно, и где-то года в 2 я попробовала предложить ее Артуру для совместного рассматривания и обсуждения. Но, кроме Весенней книги с коровами, его тогда ничего не заинтересовало...И так продолжалось до совсем недавнего времени, пока Артур порядочно развил способность придумывать истории и говорить за персонажей на разные голоса. И вот теперь серия книг про Городок идет у нас на ура.
Вся серия хороша тем, что развивает фантазию и внимательность, позволяет придумывать истории, протяженностью во всю книгу и даже всю серию книг (это хорошо видно на развороте со строительством детского сада - где-то он только начат, а где-то уже сдан)))
Вот кто живет в Городке:

"Зимняя книга" - это жизнеописание Городка и его обитателей в зимний период)) Развороты показываем все:






2. A. Suess "Weihnachts Wimmelbuch", Schwager und Steinlein.

Эта книга приехала к нам всего пару недель назад и сразу стала одной из самых "читаемых" - Артур достает ее для разглядывания по несколько раз в день и просит отвести его на рождественскую ярмарку с первого разворота))
Она и правда замечательная - в ней невероятно точно передана атмосфера подготовки и празднования Рождества. Разворотов всего 4, показываем все:




3. R. Sabuda "The Christmas Alphabet: 20th Anniversary", Jumping Jack Press.

Ну а эту книгу иначе, как произведение искусства не назовешь...Эстетическое удовольствие в чистом виде и восторг от того, что все это можно было придумать и воплотить!!!
Автор, кстати, сам до сих пор не может объяснить, что заставило его задуматься о воплощении 26-ти объемных фигурок из бумаги (pop-up), но мы очень ему благодарны, что он довел свою идею до воплощения!!!

Развороты выглядят вот так:

За каждой створкой с буквой скрывается фигурка, название которой начинается с этой буквы. При этом, если подвигать створки, то многие фигурки тоже движутся - ангел летит, колокольчик звенит, движется отсвет от свечи и т.п. - то есть это действительно целые механизмы в миниатюре!







Когда я спросила у Артура, какая фигурка нравится ему больше всего, он ответил "Все!")) Но, по моим наблюдениям, особую симпатию он испытывает вот к этому котенку к коробке, символизирующему подарок:


А мне очень нравится этот уютный домик:

В общем, книга великолепная! Такие книги должны передаваться из поколения в поколение, как реликвия, и я решила положить начало такой традиции))
Да, еще в ней есть небольшой подарок (по)читателям - раскладная снежинка!! Артур с ней носится уже второй день, а я за ним))


А на сегодня все, продолжение следует...