Почему все так?

к сожалению это так:(:(
12.06.2013
Я не мусульманка и если честно до недавнего времени отношение было именно такое, как Вы написали.. я сама родилась в россии и как то так сложилось, что у меня в городке мусульман особенно нет. Сейчас я живу в китае и тут мусульман очень много. Если честно, у меня до сих пор вызывают панику женщины в черном, у которых даже глаза закрыты вулью или сеточкой(не знаю как объяснить, но вот закрыто все и даже вот где глаза- там сеточка.) И я подсознательно понимаю, что она ничего не сделает и даже более того даже не думает об этом.. Но мне все равно страшно.. Одно могу сказать точно. Моя ББшная подруга недавно приняла ислам, после этого я собственно увидела это сообщество и начала читать и смотреть. я на многое теперь смотрю по другому. я вижу не информационную завесу, а людей. совершенно нормальных людей. Люди, которые творят эти страшные вещи - они вне веры, вне законов и понимания. 
09.05.2012
Вот правда, Милана... Ваш пост очень актуален - не смогла пройти мимо... Я не мусульманка и об исламе знаю немного, но отношусь с уважением, также, как и к любой другой религии. Но на фоне мировых событий против воли, подсознательно формируется негативное отношение к исламу... У меня много друзей мусульман, есть и родственники (я частично татарка по материнской линии), интересные, добрые, умные люди... И я вот думаю, может, это какой-то другой ислам? Ведь террористы и смертники убивают во имя Аллаха! ____________ И ещё: очень коробит меня категоричность в исламских суждениях относительно тех, кто исповедует иные религии. Неверные - жуткое слово... 
20.07.2011
А какое слово в христианстве применяется по отношению к представителям других конфессий? Я как-то раньше не задумывалась над этим но прочитав ваш ответ стало интересно. Кроме слова "еретик" ничего и в голову не приходит.
20.07.2011
"Еретик" - термин узкий и не применяющийся ко всем религиям. Если можно так выразиться исключительно внутрихритианский... Кроме того - это архаизм. Ересь - понятие средневековое. И сегодня никто никого еретиками не называет. В христианстве представителей других конфессий называют просто: "представители других конфессий". А в исламе получается, что кто не с нами, тот против нас... так?
20.07.2011
Прямо так длинно? В исламе кстати иудеев и христиан не называют неверными. Их в общем называют "люди писания". Если не ошибаюсь слово "неверные" применяется исключительно к многобожникам. Не могу вспомнить чтобы где-то в переводе смыслов Корана видела слово "неверные", перечитаю еще раз. image
20.07.2011
Вик, ну а как это понимать?О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них» (5:51) «О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником.» (60:1)
20.07.2011
Друзьями их считать нельзя, вы правы, но это не значит, что с ними нельзя общаться или что с ними надо враждовать. И в этом есть смысл как мне кажется, потому что глубоко верующий христианин все равно до конца не поймет верующего мусульманина. Поэтому очень близкая дружба вряд ли возможна между представителями различных религий. Насчет "не берите врага Моего" имеются в виду люди, которые оскорбляют АЛЛАХА и Пророка Мухаммада с.а.в. а не иудеи и христиане.
20.07.2011
Другими словами ислам запрещает дружбу с представителями иных конфессий?
20.07.2011
Наверное это зависит от вашего понимания дружбы. В моем понимании близкая дружба возможна с теми, кто понимает все ваши "заморочки". Христианин же не сядет с мусульманином отмечать исламский праздник? Так же, как мусульманин вряд ли пойдет в церковь на Пасху и не будет её отмечать вместе с другом-христианином. Общение на уровне посидеть вместе за чашкой чая, поговорить, сходить по магазинам с подругой никто не запрещает. Насколько я знаю в Сирии вполне мирно живут рядом мусульмане и христиане и нет межконфессиональной вражды. Вы же сами говорите, что у вас есть друзья-мусульмане.
20.07.2011
Да, Вик, есть... Возможно, в силу того, что не ортодоксальная христианка и больше верю в Бога, нежели в институт церкви, то я без проблем и с огромным удовольствием сяду и сажусь отмечать мусульманские праздники в компании друзей... И Рамадан (Рамазан) в Стамбуле всегда с удовольствием! Не сам пост, конечно, а праздник, по его окончании... И не только я... многие европейцы... Вик, я не верю, что у каждой нации свой бог и, что если ты родился в России, то это Иисус, а в Турции, то это Аллах. Я считаю, что Бог един... ИМХО. Просто каждый народ чтит его по-свойму... Думаю, что дружба, как и любовь - божественное благословение, т.к. даётся не каждому... это дар... и мне непонятно, когда люди отвергают его из-за религии...
20.07.2011
В исламе Иисус не бог а один из пророков, которые были посланы к людям до прихода последнего пророка - Мухаммада с.а.в. Вы какая-то "неправильная" христианка image, они обычно говорят, что бог не един, а триедин. В исламе нет такого, что АЛЛАХ это бог какой-то нации, вы что-то не так поняли или просто не знали. Я по нации смесь - папа еврей мама русская. А я при этом мусульманка. Я имела в виду невозможность дружбы между ортодоксальным христианином и например мусульманином. Также мне сложно представить теплые дружеские отношения между ортодоксальным евреем и ортодоксальным христианином. Вот вы пишете, что сядете отмечать ураза-байрам по окончании поста. Но есть огромная разница между тем, как вы воспримете этот праздник и например человек, державший весь месяц пост и придающий ему и последующему празднику именно религиозное значение.
20.07.2011
Конечно, разница коллосальна и я её прекрасно понимаю. Я не пытаюсь встать вровень с мусульманами, которые до этого месяц придерживались поста, читали молитвы, очищались, одухотворялись... Безусловно, для них этот праздник имеет совсем иное значение, но я с удовольствием разделю с ними радость в той мере, в которой это дозволено и возможно... В исламе Иисус пророк, а в христианстве - Сын Господен и Господь...Да, я "неправильная" христианка, я живу, скорее, по законам совести, нежели по писанию, просто крещена в христианскую веру в детстве... Относительно Аллаха - да, я неверно выразилась - это действительно -  не Бог нации, так же, как и "остальные Боги", я просто хотела сказать, что в нашем мире принадлежность к той или иной религии носит ярковыраженный географический характер и, как следствие национальный в массе своей. Но не абсолютно, конечно же.
20.07.2011
Мишель есть хорошая книга, называется "Дружба и непричастность в Исламе" которую написал Шейх Салих бин Фаузан аль-Фаузан про отношения с неверными. http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=3&t=44 только читать надо полность, а не вырывать слова и из текста. На самом деле это очень важная и большая тема. Которую надо изучать мусульманину. Люди Писания (иудеи и христиане), как и прочие многобожники, являются неверными, однако Всевышний Аллах сделал между ними и прочими неверными разницу в некоторых установлениях (ахкам). Христиане и иудеи отличаются от прочих неверных по той причине, что они признавали пророков, которые были посланы к ним и веровали в то, с чем они были посланы, а также им были ниспосланы божественные Писания – Тора и Инджиль. Однако впоследствии они исказили эти Писания и учения пророков, и сошли с пути истины. Что же касается прочих многобожников, то они вообще не уверовали в пророков, и им не было дано Писание. По этой причине Всевышний Аллах дозволил жениться на целомудренных женщинах людей Писания и есть мясо заколотых ими животных, сделав их исключением из прочих неверных. См. “Тафсир ат-Табари” 3/467, “Ахкаму ахли-зимма” 1/21, “Тайсируль-Карими-Ррахман” 209.  
20.07.2011
Спасибо за совет, я с интересом почитаю...
20.07.2011
Нет, Мишель, в исламе так не получается. Против нас только тот, кто начинает против нас военные действия или оскорбляет нашу религию. Со всеми остальными вполне можно уживаться и поддерживать мирные отношения. В исламе нет призыва убивать или как-то издеваться над представителями других конфессий.
20.07.2011
Люди сегодня не разделяют понятий верующий мусульманин и мусульманин по этнической принадлежности.И часто судят о мусульманах в целом по поступкам этнических (я имею ввиду только тех,кто не поклоняется Аллаху должным образом).Задача верующего давать пример в обществе о том,какой ислам на самом деле.Хотя это очень трудно,т.к.нас к сожалению очень мало на общем фоне.
30.06.2011
Ассаляму алейкум! "во всем мире воюют практически одни мусульмане. Пакистан, Афганистан, Иран, Ирак везде война, а ведь это мусульманские страны, что им в жизни не хватает я не могу понять." Милана а Вам не показалось странным, что на территории этих стран наодятся войска других стран при чем без всякого согласия этих народов на это. Вам не показалось странным то что армии развитых стран позволяют себе бомбить инфроструктуру стран, вместе с местными жителями, среди которых и дети и старики и беременные женщины. Это мусульмане делят что то между собой или это НЕЧТО иное. А вот чтоб оправдать свои действия правители стран оккупантов-освободителей (кого и от чего неизвестно ни кому) и придумываются страшные сказки о шахидах, джехаде и т.д. Полностью извращаются понятия Ислама и то что пишите Вы о женщинах в черных одеждах это не религия - это убийство ни в чем не повинных людей и самоубийство в том числе, а это грех во всех религиях. Мусульманам в этих странах не хватает только одного быть хозяевами на своей земле и просто жить, а не выживать. То почему в России ведется такая же информационная война против мусульман и при этом это сами же граждане РФ - говорит о том каковы истинные цели правителей... На тему какое отношение имеет Ислам к террору написан уже не один пост в категории 7. Ислам против насилия
30.06.2011
Милана, ас салям аляйкум! Те страны которые вы перечислили там не  религиозный конфликт а политический. Я в сама в политике мало разбираюсь, но знаю, что в этих странах гибнт маленькие дети и женщины мусульманке. И Вы говорите о том кто воюет со стороны мусульман, но в аойне всегда участвует 2 стороны, так задумайтесь над теми кто воюет против них...что касается самоподрывов, так уже про это было много сказанно исламскими учеными, это никто не одобряет и не призывает к этому, тут уже было сказанно, но повторюсь, беды нашей уммы сейчас от недостатка религиозного знания, для нас всегда знания должны быть прежде слов и дел. Т.е. прежде чем начать делать намаз мы же с начала изучаем как его делать правильно, так и же во всем остальном, мы не должны и пальцем двигать если нет на это достоверного довода иншааЛлах! что касается доказательств почитайте тут " Ответы мусульманских богословов на вызовы современности" http://www.salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=4&t=7543. Ну а если говорить вообще о войнах религиозных, не только мусульмане воюют, давайте вспомним историю и вспомних о тех же самых крестовых походах и т.д. Наберите в яндексе религиозные войны и вы найдете много инфо...    
30.06.2011
моё мнение таково: пожалуй да, большинство людей совершающих террористические акты представители этой религии. и как правило делают они это из-за неправильного понимания религии. я смотрела передачу на эту тему, когда подростков (и не только), девушек и юношей собирают в группу и увозят (по их доброй воле), запудрив им мозги. если человек религиозный и при этом "не отличается особым умом", его легко в его сильной религиозности толкнуть на неверный путь. так вот их убеждают в том, что все неправильное и неверное надо уничтожать. ну и они ведутся. готовы отдать жизнь за то, чтобы убить нескольких "неверных Аллаху"...
30.06.2011
Люди которые имеют даже малейшее отношение к террактам не имеют религии. это люди не имеющие в душе Бога, ни одна религия не говорит, что можно или нужно убивать детей, стариков, женщин - ни в чем не повинных мирных жителей. А если человек без ума как Вы говорите то ему можно и Main Kampf подсунуть и поверит.
30.06.2011
да. но подсовывают именно мусульманам. я думаю потому что это религия, представители которой максимально верны и преданы ей. это религия в которой гораздо меньше, по сравнению с другими, людей, говорящих - я мусульманин, но ничего об этом не знаю. а дураков канешна везде можно найти, но оказалось что вот их убедить проще. видимо потому что у вас насколько мне известно есть что-то наподобие "все плохое что ты видишь надо стараться ну... не то что уничтожить, ну а кароче изменить может"... простите за такую огроомную неточность, но надеюсь смысл донесла. у вас есть о том что неверные - не очень хорошо и все такое. враги. читала я кто враг настоящей мусульманки, и т д... вот на таких "высказываниях" им наверно голову и морочат...
30.06.2011
Я не знаю что вы читали, но если честно из Ваших слов я поняла только одно Вы ищите источники где откровенно осуждется Ислам, где авторы клеветой и извращением понятий переворачивают смысл канонов Ислама. Это Ваше дело во что верить, но Вот почемуто к доводам приводимым здесь вы глухи- может это и есть предвзятость, приверженность к стереотпам и релегиозная неприязнь. Если Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО инересует отношение ислама к террору можете почитать здесь, здесь, здесь и  здесь. Еще прочитайте пожалуйста первый пост нашего сообщества повнимательней.
30.06.2011
я сказала что смотрела это в передаче давно, так вот передача эта скорее оправдывала смертниц например, чем осуждала. и с моей стороны могу высказать только огромное уважение в том, что люди в своей религии действительно преданны. я считаю это вашим несомненным плюсом.
30.06.2011
Смотреть можно и на то что пишут на заборах, но это не значит что нужно верить всему, конечно если не хочется самому верить в это...я привела Вам ссылки с примерами и толкованиями из Корана об отношении Ислама к террору, а какую клевету наводят и почему люди неавидящие Ислам мне не интересно.
30.06.2011
я уже сказала что целью передачи было как раз оправдать представителей вашей религии. они там объяснили, что ваша религия не учит вас насилию, а просто вы (что я личто отмечаю как хорошее) верны своему Богу, поэтому порой (ну а дураков везде хватает), встречаются те кто этим пользуются. так что это была передача оправдывающая ислам, а не "наезжающая". а верить или не верить в это правда дело каждего. мне приведенных там аргументов показалось достаточно. поэтому я верю ) (это значит я не считаю вас агрессорами и т д, а так же как и те люди, оправдываю) всего доброго.image
30.06.2011
"мне приведенных там аргументов показалось достаточно. поэтому я верю ) (это значит я не считаю вас агрессорами и т д, а так же как и те люди, оправдываю" Прочитайте свой первый комментарий "моё мнение таково: пожалуй да, большинство людей совершающих террористические акты представители этой религии.", либо Вы не следите за своими словами либо окружающих держите за дураков...
30.06.2011
а это не значит что я вас осуждаю. я за словами слежу. это мировая статистика ) и это заметно наверно всем, поэтому этот пост здесь и появился. image
30.06.2011
Согласна на 100%
30.06.2011
"большинство людей совершающих террористические акты представители этой религии" и "это не значит что я вас осуждаю" то есть Вы абсолютно уверенны бездоказательно, что преступники совершающие эи злодейства мусульмане и при этом их действия оправданы так как они верят в свою ИДЕЮ. А статистику заметьте создают те страны которые Ислам не приветствуют, былоб удивительно еслиб хвалили...
30.06.2011
ну блин на Шери например тоже помойка. по мусору ходить и хлеб рядом с мусорками продается ) а еще на бесполезный Дрим бич вход стоит почти вдвое дороже чем на соседний Олдвик (намного круче на мой взгляд). а у меня здесь под окном вобще поезда на каир ездят с диким грохотом. ну что ж  делать. всех что-то не устраивает. image но осуждать я могу то, чему я например не нахожу оправдания. а в этом случае я сказала что статистика (которую делают не определнные страны)-это процентное соотношение кол-ва представителей определенной религии в целом и кол-во преступлений подобного рода. по-моему весь телевизор этим забит уже с моего рождения. ну наверно столько лет врать не будут ) я уже написала что я согласна с этой передачей и точно так же нахожу оправдание поступкам смертниц например (там в основном о них шла речь). это не значит что я это приветствую, это значит что я понимаю мотив совершенного преступления.
30.06.2011
Живите там где чисто и все устраивает. А пропаганда которую Вы слышите с рождения нацелена не на одно поколение, так что еще долго будете слушать, только думать нужно своей головой... А оправдывать действия убийц (которые НИ К ОДНОЙ РЕЛИГИИ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ ) это по меньшей мере странно, значит Вы можете поступить так же, заметьте Вы не мусульманка - вот и подумайте кто это Все делает...
30.06.2011
ну вот где мне жить это же наверно тоже не вам мне "советовать" ))) и думаю я своей головой как раз-таки. опираясь на информацию, которую имею. возможно, собрав больше информации на эту тему я бы и передумала, но пока мое мнение остается таковым, и я имею на это право!image
30.06.2011
это не мусульманам чего-то не хватает, вы что, не знаете, что в большинстве этих войн спровоцированы не мусульманами? ( я не говорю про смертников, это вообще отдельная тема, хотя и и они были спровоцированы). в Куране написано, (не дословно) "христиане и иудеи не будут вами довольны, пока вы не станете жить так же как и они".. мы для людей других религий всегда будем "чужаками".. это сказал ещё Пророк с.а.в.  всё предельно просто.. человек или познает и принимает ислам, или же ислам остается для него в лучшем случае странным, а в хужшем - враждебным.
29.06.2011
В принципе девочки уже все сказали. Мне бы кто сказал лет 5 назад, что буду ходить в хиджабе и намаз читать 5 раз в день. Рассмеялась бы в лицо. Многие беды мусульман еще и от того, что не знают и не изучают свою религию. Увы знаю много примеров когда мужчины руководствуясь тем, что якобы по шариату можно бить жену распускают руки забывая об ограничениях и условиях. А потом выходят передачи типа "Угнетенные и забитые мусульманки". Ну и масса таких же примеров. Не помню где прочла, но смысл тот, что пока мусульмане не будут соблюдать свою религию полностью, не оставляя даже мелочей без внимания, не искажая её и не внося новшеств умма будет унижена. Что в принципе сейчас и происходит. А тех, кто хочет вернуться к истинному исламу часто обзывают радикалами.
29.06.2011
СМИ пропагандирует то, что ислам - это террор, угнетение женщин и т.п. есть те, кто в этом очень заинтересован. да и ведь не мусульмане инициаторы войн и беспредела в тех местах, которые здесь перечислены. есть те, кому выгодно, чтобы мусульмане убивали друг друга. есть такое понятие, как теория золотого миллиарда, почитай...может что-то прояснится. многие народы как мухи дохнут от алкоголя и табака, а мусульманская умма растет, поэтому по отношению к муслимам принимают другие меры. ну это моё мнение, а Аллах знает лучше.
29.06.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Конкурс в Сомали