Прошу совета!!!
Умерить гордость посоветовала бы Вам...мало ли чего Вы не хотите - чтоб он брал вторую жену...если Всевышний это дозволяет, почему Вы считаете себя вправе чинить препятствия?..Вторую взять без Вашего согласия он вполне может, не то что без согласия, а и вообще без Вашего ведома.
Насчет загса, ну мы с мужем не были в загсе, пока не были, видимо когда-то все же пойдем, во избежание всяких мелких юридических заморочек. Больше в этом смысла не вижу особого, потому что являемся гражданами одной страны - возможно, в браке с иностранцем юридическая регистрация более оправданна.
Женам надо уделять одинаковое внимание, да, но опять же разные семьи и договариваются по-разному, если одна жена рядом, а другая на расстоянии, физической возможности постоянного присутствия может просто не быть, и опять же можно соглашаться и на это, если все устраивает, все эти моменты обсуждаются, главное, чтобы все стороны были довольны решением.
А я знаю, что без согласия первой жены он не имеет права этого сделать. Просто если он возьмет вторую, точно что у нас с ним все кончено! Это 100%
Имеет. Но даже не в этом дело, Вы рассуждаете не по исламу, работайте больше над собой вначале, чем жить в постоянной ревности и беспокойстве.Просите терпения у Всевышнего.
у моего мужа земляк тоже женат в россии сын 1 год,а недавно поехал женился на своей потому что маме надо и через месяц сюда опять к русской приехал,а я тоже не приняла б назад его,одно дело когда ты знаешь что у человека уже есть семья,а другое её притебе заводят тем более когда живёшь в европейской семье....мой тоже теперь крутит у виска"если я молодой женился и завёл семью в россии на землячке вообще б никогда не женился"
Мужчина обязан поставить в известность вторую, третью и т.д. жену, что она не первая, но первой может и не объявлять, что есть вторая.
Ситуации разные имеют место быть, как и разное намерение мужчины. У нас тут есть братья, у кого вторая жена живет в достаточном отдалении от первой семьи - в другом городе, к примеру, не один такой случай есть, где просто невозможно постоянное физическое присутствие мужа - естественно, с одной женой он будет жить постоянно, а вторую по возможности навещать. Мне непонятно было, честно говоря, как такое может быть, тоже подумала о несправедливости, но муж сказал - это их решение и договоренность, и обе стороны этим решением удовлетворены, а Аллах лучше знает.
мой знает что я не разрешу уйду от него,даже первой шутит говорит вот смотри ты не удержала меня
не поняла? Типа, вы в своем предыдущим посте указали суру и аят, где женщина при уведомление об 2 жене, имеет право решать что лучше для нее развод или смирится?)
Женщина имеет право на развод ТОЛЬКО по религиозным причинам!!!
Привет 2ой жене= не является основанием для требования развода, ибо Аллаh позволил полигамию.
Алия, есть четкое определение понятия полигамии в исламе. И семьИ, ну никак не могут договариваться, ибо не они будут нести ответ в День Суда, а именно Муж, который нарушает условия полигамного брака.
Невозможность физического присутствия не освободит его от греха, к сожалению. Провел он 2 ночи у 1 жены, он ОБЯЗАН провести 2 ночи у 2, при этом он не обязан именно иметь близость с ней. Принес сегодня булку хлеба 1 семье, ОБЯЗАН такую же булку принести 2 семье. Купил норковую шубу 1 жене и мАрседес, НЕ ОБЯЗАН покупать 2ой если не хочет))
Потому, что Он ОБЯЗАН обеспечить семью пропитанием, одеждой..ну не излишками)
Другой вопрос, что сеять раздор между женами не есть хорошо (та же норковая шуба и мерседес)
зы: Многие этнические муслимы, к сожалению, в силу своего религиозного невежества не понимают смысл полигамии и как им придеться отвечать за нарушение его условий(((
Пророк Мухаммад ( Мир Ему) после смерти Хадиджы, только через 2 года женился и все его браки были обусловлены не физиологической реализацией, а желанием укрепить Ислам!
Когда, выбираешь себе мужем достойного, соблюдающего мусульманина ( to Евгения), не возникает таких тревожных состояний.
мужчина не обязан слушать родителей в отношении выбора себе жены. Это исключительно его выбор. В вопросах брака родители могут оказывать влияние только на дочь. Я бы даже далиль привела, я читала об этом, но хоть убейте не помню где именно. Муж у вас, наверное, с востока или с кавказа. Они там очень сильно зависят от мнения своих родителей и не перечат им ни в чем. Но к Исламу это не имеет никакого отношения. Жену мусульманин выбирает себе сам вне зависимости от мнения своих родителей...
Салам сестра.....хочу сказать что действительно мужчинам с кавказа родители и родственники вершат судьбу замужества...или как правильно написать женитьбы.....вот куча рассказов есть что родственники против той кого выбрал сам парень...вот я выбор сердца...а жена навязана родственниками......это же не правильно?
ну я завидую таким людям которые приняли решение и не отступаются.....дед для моего мужа был тем человеком которого он я не могу сказать чтоб прям боялся, но страх был...он все делал без прикословно что тот ему скажет....он все время хвалился что между ними такая любовь такое понимание...не знаю как это объяснить.....поэтому против него он даже не стал идти...хотя один раз пытался поговорить обо мне.....и как оказалось без успешно....все было сказано тем что я просто увлечение...и шайтан правит его влечением....вот 4 года мы вместе и любим друг друга и Иншаалаг будем всегда вместе.....мой муж сделал наверно мудро и от той не отказался и меня не отпустил...
не знаю зачем...видимо ей не кто не говарил что у него есть женщина...которую он хочет сделать своей женой....а сейчас он пытается и старается угодить всем....хотя это видимо сложно ему.....он к ней по его словам относиться нормально....ведь как он говарит плохо отнаситься к женщине которая родила ему детей....а меня он любит всем сердцем и душой....вот такая вот запутанная история...хотя видимо не у меня одной.....
Золотые слова. Я говорила, что родители причинят всем столько боли,если сделают по своему. И вторая жена будет знать обо мне, о ребенке! Зачем это нужно?В первую очередь будет мучаться он! А они думают найти себе невестку, которая помогала бы по хозяйству итд, я не белоручка, все могу делать, но по их словам "МЫ ТАМ НЕ СМОЖЕМ"! Вот и все!
неправда. по исламу муж имеет право брать четыре жены без согласия кого-либо. ну кроме невесты)
Я так понимаю, у женщины в исламе вообще нет никаких прав? Не знаю, не знаю! Мне говорили именно так. Ну в наше время мало кто сможет обеспечить двух жен одинаково и относится к ним также одинаково.
В мое понимание обеспечить, это купить квартиру полностью помогать материально детям. А у нас как получается, муж берет себе вторую жену типа по исламу положено, а жены пашут как собаки чтоб детишек прокормить. А муж в это время себе третью ищет.....
Хочешь много жен, создай условия каждой такие, чтоб ни одна из жен не напрягалась и жила как в масле, чтоб сомнений и ревности не возникало.
Знаю одно, что если мой муж только заговорит о второй жене, меня рядом уже не будет....
Я согласна, тоже слышала! Он сам говорит что даже с одной женой с ума можно сойти! Я ему тоже говорю, в любом случае У ТЕБЯ БУДЕТ ОДНА ЖЕНА или я или которую захочешь!
Если он тебя любит он все сделает чтоб его родители не жинели, а если жениться, то родители это просто предлог. Ты к ним в гости не ездила? Мож он тебя отвезет познакомит с родителями. Он вообще откуда?
а что касается ЗАГСа, то в этом есть необходимость только в том случае, если это необходимо для улаживания вопросов юридического характера в той области, где вы проживаете. У нас с мужем был никах, но в ЗАГС мы не ходили и пока не собираемся. Я в этом особого смысла не вижу, ведь наш брак перед Аллахом является действительным, этого и достаточно.
А вот если у вашего мужа будет свадьба с другой женщиной без никаха, а только в ЗАГСе, то его брак с той женщиной будет считаться недействительным
Ассаляму алейкум!
Одно НО, мы живем в социуме и в случае чего мы должны будем подчиниться законам государства и не везде последние совпадают с шариа. А если что то случится с мужем Вы и ваши дети не будете в числе наследников, не взирая на законы Ислама. Говорить о том что ЗАГС это не важно не верно. да никях - ОБЯЗАТЕЛЕН и без нго - это грех. Но то что вторая жена может оказаться в правах более защищенных чем первая нет справедливости.
Каждому из нас Всевышний определяет испытание. И дается оно в той степени,какую человек способен выдержать. Евгения,понимаю Вы сейчас на нервах, и фраза "успокойся" только раздражает. Сейчас с Вами рядом маленькое чудо, посмотрите на неё.Улыбнитесь ей и громко скажите:" Всё у нас будет хорошо! На всё воля Божья! Это временно,скоро всё изменится". Мужчинам ой как не нравится когда за них всё решают..и Наверно не только мужчинам...Дайте мужу шанс проявить себя мужчиной, он же не тряпка в конце концов: там родители заставляют, тут жена ставит ультиматум...Но вы же не такая,правда?! Вы-любящая жена и прекрасная мать!! Если он понимает это, рано или поздно, он окажется рядом ,а если нет- зачем такой он нужен? Напишите или скажите ему: "Я тебя очень люблю и хочу,чтоб у тебя всё было хорошо.Ты в праве выбирать где и с кем тебе жить.Я не в праве осуждать твоих родителей,они так же как и мы, тебя любят.. Я не забуду тебя и спасибо за маленькую доченьку. Хвала Всевышнему , без тебя у меня не было б такой очаровашки...(грустным тоном)
Евгения, в жизни очень часто,когда держишь человека,он вырывается ,стоит отпустить - он возвращается..Цените свою молодость и детство вашей малютки, этого не вернешь...Как и нервные клетки...
Ещё.. собственный эгизм и гордость мешает нам жить, временами правда..
Держитесь!!!
Думается мне столкнулись Вы с национальными обычаями,а не с Исламом. А если с Исламом, то Вы должны сами решить принимаете его или нет.
у меня тоже муж мусульманин и у нас был никах,но у родителей дома,первая жена знает меня мы общаемся нормально но мы живём в россии,а она в средней азии.Ездим в гости раз в год у него 4 детей от первого брака и у нас 2,я с ними в хороших отношениях хотя иногда могу поспорить если не правы -слушают.родители ко мне относятся лучше чем к первой потому что его женили без него практически старший в семье, а теперь папа говорит по поводу первой жены что локоть вот а не достану,жалеет что женили на ней,родственница жалко было без матери осталась,да и она видит что с ним просто связывают только дети.P.S.сейчас после 16 лет совместной жизни он признался,что если б меня не приняли родители всё равно на мне б женился, им помогал бы но не ездил домой.
его родители без него его не женят!у меня дядька даргинец,благополучно женился на русской,притом что ему приперли жену с кавказа,против его воли,он просто ушел из дома,а девочку пристроили к его брату!да родители с ним 2 года не общались,но он понемал,что они его простят и примут.они в браке уже 26 лет 3 детей.отношения сейчас отличные с родств.поэтому всю эту бредятину типа заставили,уж простите я не верю!
Я тоже никогда не верила, пока он мне не объявил! Надеюсь на лучшее!
может кому будет интересно почитать
Согласна с мнением уже высказанным в обсуждении. Бери дочку, подарки и поезжай к его родителям. Пусть посмотрят какую красавицу они хотят осиротить, от какой хорошей, послушной и воспитанной невестки отказываются. Может глядя в глаза внучке их мнение поменяется?.
В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ВАМ НУЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ С НИМ ЗАГЗ )))),,,если вы придерживаетесь исламу то должны понимать что ребёнку нужен отец,таким образом у вас будут все прова законной жены))),,НУ ЭТО МОЁ МНЕНИЕ НА ВСЁ ВОЛЯ АЛЛАХА
Другой вопрос, если он сам для себя примет решение взять вторую жену, то он, конечно, имеет на это полное право, если финансовое состояние и иман позволяют ему одинаково достойно содержать обоих женщин и одинаково достойно к ним относиться...