Войти

Нововведения,оправдываемые хорошими намереними и желанием блага.(бид’а хасана).

?®AidA?
Хадижа, 17 лет 10 месяцевАиша, 16 лет 3 месяцаХасан, 14 лет 1 месяцАида, 12 лет 2 месяцаСалима, 10 лет 8 месяцев Дагестанские Огни
Ассаламу алейкум ухти,если я правильно поняла,в этой статье маулид считается нововведением?И при рождении ребенка не надо делать маулид?В Даге оч любят устраивать такие празднования,а одни при рожден сына на 7й день обрезание делают имя дают и 2барана режут ,а при рожд девочки 1барашку :) мой муж вобще ничего не делает,говорит это нововведение
0
13.03.2012
Ирина и Ко
Дмитрий, 30 лет 2 месяцаТамерлан, 18 лет 4 месяцаАртур, 16 лет 1 месяцАмир, 11 лет 1 месяцДавид, 8 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Ва аллейкум ас-салам ва рахматулахи ва баракятух!


Относительно празднования так называемого дня рождения (ейд милад на арабском), то Шейх ибн Усеймин дал следующую фатву: 
«Все что принимается как ейд (то что празднуется регулярно) и повторяется каждую неделю или каждый год и не предписано шариатом является бидатом (неприемлемым нововведением). 
Доводом для этого является факт, что Законодатель предписал Агига для новорожденного, и не предписал чего-либо после этого. Когда они совершают этот ритуал каждую неделю или каждый год, то они уподобляют его Исамскому Ейду, хотя это харам и не разрешено. В Исламе нет иных празднований, за исключением трех: Ейд уль Фитр, Ейд аль Адха, и еженедельный Ейд в Пятницу. 

0
13.03.2012
Ирина и Ко
Дмитрий, 30 лет 2 месяцаТамерлан, 18 лет 4 месяцаАртур, 16 лет 1 месяцАмир, 11 лет 1 месяцДавид, 8 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Мусульманину разрешается устраивать званые обеды в пяти случаях, это даже считается желаемым деянием: при создании семьи, при рождении ребенка, при обрезании ребенка, при переселении в новый дом и по возвращении из хаджа. Конечно же, при этом запрещается расточительство и следует соблюдать меру.

На седьмой день жизни ребенка желательно (сунна) принести для него в жертву животное, называемое "агига". В хадисах говорится, что каждый ребенок является заложником своей агигы, то есть, благодаря агиге, бедствия обойдут его стороной. Не случайно в молитве, которая читается в момент приношения жертвы, говорится, что мясо этого животного приносится в жертву ради мяса младенца, кровь – ради его крови, кости – ради его костей. Пророк Ислама приносил в жертву агиги для своих внуков. На седьмой день рождения самого Пророка (с) его дядя Абу Талиб принес в жертву агигу. Богоугодным считается совершение жертвоприношения после нарекания ребенка. В качестве агигы можно резать верблюда, корову и барана. Согласно некоторым преданиям, для мальчика режут барана, а для девочки овцу. А некоторые предания утверждают, что вне зависимости от пола, рекомендуется резать барана. В шафиитском мазхабе сунной считается приношение в жертву для мальчика двух, а для девочки одного животного. Однако в остальных трех мазхабах ахли-сунии и у джафаритов разницы между агигой мальчика и девочки нет.

0
13.03.2012
?®AidA?
Хадижа, 17 лет 10 месяцевАиша, 16 лет 3 месяцаХасан, 14 лет 1 месяцАида, 12 лет 2 месяцаСалима, 10 лет 8 месяцев Дагестанские Огни
БаракаЛлаху фики ухти,я это всё читала,и попросила мужа иншаЛлах по рождению сына сделать маулид,он вобще не хочет делать,только Агига,я конечно не настаиваю,всё равно ему решать
0
13.03.2012
Ирина и Ко
Дмитрий, 30 лет 2 месяцаТамерлан, 18 лет 4 месяцаАртур, 16 лет 1 месяцАмир, 11 лет 1 месяцДавид, 8 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Ва фики баракаЛлаху!Он хочет по Сунне.МашаАллах!Муж разбирающийся и богобоязненный-как это хорошо!)ИншаАллах!Вам здоровья,какая Вы молодец,такая небольшая разница между детками,у меня такой не получается))

0
13.03.2012
?®AidA?
Хадижа, 17 лет 10 месяцевАиша, 16 лет 3 месяцаХасан, 14 лет 1 месяцАида, 12 лет 2 месяцаСалима, 10 лет 8 месяцев Дагестанские Огни
Спасибо сестриш за поддержку,мой муж хочет много детей,а главное чтоб разница была не больше 2,6 лет,стараюсь для него,иншаЛлах по воле Аллаха и если здоровье позволит рожу ему 5х потом отдохну :))) и то не на долго :))))))))
0
13.03.2012
Ирина и Ко
Дмитрий, 30 лет 2 месяцаТамерлан, 18 лет 4 месяцаАртур, 16 лет 1 месяцАмир, 11 лет 1 месяцДавид, 8 лет 3 месяца Санкт-Петербург

ИншаАллах!Можно и пятерых и,сколько угодно-2 помощницы уже есть!))

0
13.03.2012
?®AidA?
Хадижа, 17 лет 10 месяцевАиша, 16 лет 3 месяцаХасан, 14 лет 1 месяцАида, 12 лет 2 месяцаСалима, 10 лет 8 месяцев Дагестанские Огни
Ага точно,люблю такое выражение:Сначала няньки,а потом ляльки:) Спасибо Аллаху за сына,так хотела мужу угодить и за одно моему отцу внука подарить,я одна в семье,будет ему теперь кого своим делам учить альхамдулиЛлах :)
0
13.03.2012
Ирина и Ко
Дмитрий, 30 лет 2 месяцаТамерлан, 18 лет 4 месяцаАртур, 16 лет 1 месяцАмир, 11 лет 1 месяцДавид, 8 лет 3 месяца Санкт-Петербург

АльхамдулиЛлях!Я очень доченьку хочу,может по-этому не спешит-мальчики у меня быстрее получались,как только гв сокращу до ночных))

0
13.03.2012
?®AidA?
Хадижа, 17 лет 10 месяцевАиша, 16 лет 3 месяцаХасан, 14 лет 1 месяцАида, 12 лет 2 месяцаСалима, 10 лет 8 месяцев Дагестанские Огни
ИншаЛлах сестра и девочку даст Всевышний,рожай ещё:) я когда кормлю гр,месяч вобще не приходят 9-10месяцев.Муж в этот раз кровопускание делал,кровь очищал(по Исламу),мне потом сказали,что это тоже помогает мужчине сына зачать,надеюсь это не грех,перед следущей Б если муж опять сделает кр-ние,как думаешь ухти?конечно всех детей Аллах даёт и пол от него зависит,это я знаю,гнева Всевышнего боюсь,а вдруг с таким намерением нельзя кровь чистить?
0
14.03.2012
«Можно ли говорить: «Пусть Аллах даст тебе долгую жизнь?» Чем чаще брить голову, тем гуще будут волосы...

Похожие записи