салам алейкум уа рахьматуЛлахьи уа баракятухь сестры. я живу с мужем и его родителями. но со своей свекровью никак не могу поладить. громких ссор и скандалов не было, я даже мужу ничего не говорю. но она привыкла быть главной в семье и все самой решать. для меня же главный мой муж и все, остальные пожалуйста держите свое мнение при себе. но до нее это не доходит, пытается все время указывать что мне делать, когда спать, когда готовить, что именно готовить и т.д. собственно мой вопрос - имею ли я право на отдельное от родителей мужа жилье? могу ли я требовать от мужа переехать на квартиру? если дело будет совсем невыносимым, а муж не будет соглашаться переехать, могу ли я требовать развод? я понимаю что я должна с уважением относиться к его родителям. уаЛлахи я многое в себе держу, и первая никогда не начну негативные разговоры. но я не принимаю эту женщину, не люблю и не уважаю, не могу заставить себя уважать ее..
проблемы семейной жизни
ва аляйкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракятух. ухти, ты права в том что муж для тебя сейчас самый главный. но тем не менее ты должна уважать и любить его мать (ну хотя бы пытаться) как свою собственную потому что это его мама. а значение матери в исламе тебе наверное известно. «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие» (Коран 31:14). посланник Аллаха саллаллаху алейхи ва саллям сказал когда его спросили о том кто заслуживает наилучшего отношения: «Твоя мать». «А затем кто?» - опять спросил мужчина. И снова ответом было: «Твоя мать». Мужчина спросил: «А кто же потом?» - «Твоя мать». В четвертый раз задав тот же вопрос, мужчина получил ответ: « А затем – твой отец». (Сахих Аль-Бухари, Сахих Муслим). ты имеешь права просить мужа об отднльном жильте но если он по каким то причинам не может или не хочет предоставитьто ты долдна лишь покориться мужу. и просить развод изза несложившихся отношений со свекровью это будет хуже. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Если женщина просит у своего мужа развод без уважительной причины, то она будет лишена возможности почувствовать даже благоухания рая». См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (2706). терпи сестра ради Аллаха а награда за терпение у Аллаха Азза ва Джаль
к сожалению я не могу полюбить ее и зауважать, хоть и хочу(( придется терпеть. альхьамдулиЛляхь как бы ни было. джазакиЛляхьу хъайран моя сестра!
ва ийяки хайран) Аллах не возлогает на рабов Своих больше чем они могут вынестьи. дай Аллах чтобы все сложилось у вас лучшим образом . Амин
Ассалам Аллуйкум, сестра. Я тоже так когда- то думала, когда сама мамой не была, а сейчас я уверенна что уважать хотя бы свекровь заставить себя можно , любить не получается и у меня ..... Сейчас я думаю о том , что когда-то и я буду свекровью и уважения будущих невест я заслуживаю же ( мне так кажется) , любви не хочу.......
уаалейкум салам ухъти) надеюсь я тоже когда то смогу искренне смириться со всей этой ситуацией. сейчас для меня единственная проблема - это отдельное жилье. когда не видишь каждый день недостатков друг друга, как то лучше отношения
многие семейные лодки разбились о быт. Надо удирать оттуда вместе с мужем конечно.. У нас один батюшка (Димитрий Смирнов, может слышали)хорошо о семейной жизни говорил, что родители должны молодоженов поддерживать, как маленькое растение, создавать условия. А чаще бывает наоборот. сразу начинают выискивать недостатки в семьях сватов, поучают, высказывают недовольство и подрывают молодую семью.
спасибо) но муж как то не очень хочет удирать
он так же молод, как и вы? тогда понятно. У мамы под крылышком хорошо и сопли вытрет, когда надо. извините.
попробуйте уговорить. он верующий?
ему 24)) говорит что не потянет один, а меня работать не пускает. да, мы верующие