в Ислам 10 лет

Намаз после выкидыша

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, у меня в 3 месяца замерщая беременность, кровотечение остановился но идет коричневое выделение, и уколы продолжаю, сказали пока не купаться, и отопления отключили холодно дома, хочу намаз читать но пока не могу гусул принять, что сделать, или надо ждать 40 дней как после родов?
23.04.2021
Девочки а такой вопрос у меня тоже была замершая беременность на 5 той неделе очень хотела этого ребёнка пол года что только не пила чтоб забеременеть вот счастья а потом замершая беременность! Хотела спросить грех ли плакать в таком положении я понимаю на всё воля Аллаха но иногда не могу сдержать слёз и боюсь гнева всевышнего! И даже иной раз делая намаз текут слезы хотя пытаюсь держаться! Как взять себя в руки не знаю
19.04.2017
Хоть уже прошло достаточно времени, но отвечу. Печаль по таким потерям свойственна человеку и нет греха в том, чтобы плакать при этом. Но важно не причитать, не кричать, не рвать на себе одежду и волосы, как это делают некоторые женщины при смерти близкого человека. А так просто плачь не является грехом. Аллаху А'лям
25.05.2017
http://instagram.com/vremya_namaza
22.03.2015
Валейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатух! Да поможет Вам Аллах свят Он и велик и заменит Вам лучшим!Я тоже поискала, нашла то, что говорит Ольга.
25.05.2014
Амин! Джазаки Ллаху Хайрин!
25.05.2014
ва йаки
26.05.2014
уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух ухти. пусть Аллах Всевышний заменит вам лучшим, терпения Вам. амин
24.05.2014
Амин! БаракаЛлаху Фикхи!
24.05.2014
уа фики баракаЛлах, ухти
25.05.2014
ВаАлейкум Ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы возвращаемся! Да облегчит, ухти, Всевышний твои страдания и воздаст достойной наградойза твои испытания! Аминь!Вот , что я нашлаКак ты и говорила, что если заолдыш был меньше 81 недели то это не роды, а истихада и тогда нужно молиться. НО истихада отличается от хайд тем что кровь алая, без сгуствов и без неприятного запаха в противном случае это уже не истихада.«Это – венозная кровь, а не менструальная. Когда же придет менструация, оставь молитву». Хадис передали аль-Бухари 226, Муслим 333 и другие.«Менструальная кровь — темная, и ее можно определить (без труда), и в таком случае воздерживайся от молитвы. Когда же придет другая кровь, то соверши омовение и совершай молитву». Хадис передали Абу Давуд 280, ан-Насаи 215 и другие. Его достоверность подтвердили Ибн Хиббан и аль-Хаким. [Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.] Так же послеродовым кровотечением считается, если выкидышь имел форму человека,если плод был уже сформирован, а это происходит в период от 81 дня до 4 месяцев. Поэтому даже если срок у тебя был меньше, а плод сформировался то это считаются роды и тогда нужно ждать когда провотечение закончится. Если у беременной женщины происходит выкидыш плода в стадии формирования различных органов и членов, таких как голова или рука, подобный случай рассматривается как нифас и женщина не постится; если, выкидыш произошел на ранних стадиях беременности, то женщина считается в положении истихада, и ей вменяется пост. (Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 10/224).Поэтому ухти смотри сама каково было положение плода и какая кровь сейчас. Если был сформированный человек то нифас, если нет тосмотри кровь чистая, венозная без запаха  то истихада, если нет то хайд.А Всевышний знает лучше!
23.05.2014
Амин! Джазаки Ллаху Хайрин! Да, эти фетвы и читала, но вот пояснения на счет крови не видела. Очень помогла super_smilies082.gif Как раз сегодня пошла светлая и я стала делать намаз. Оказывается так и надо, ИншаАллах.
24.05.2014
Ва йаки ухти)))ИншаАллах)
24.05.2014
Olga, как может быть выкидыш на ранних сроках без сгустков? По вашему сгустки должны в женщине остаться, а кровь идти? Выкидыш - это когда выходит эмбрион и выросший эндометрий, а не только кровь.
05.05.2021
Портится ли омовение. Масх на платок