СКОПИРОВАНО
На счёт распространенной болезни среди сестёр.
Ношение платья, непокрывающего стопы.
Во первых - хадис в котором говорится о том что "всё что ниже щиколоток в аду" относится ТОЛЬКО к мужчинам.
Cтупни женщины из числа 'аурата, что необходимо скрывать от посторонних глаз, на что указывает следующий хадис :
Ибн 'Умар рассказывал, что однажды, когда посланник Аллаха ﷺ сказал :
В День воскрешения Аллах не посмотрит на того, кто волочил за собой одежду из-за высокомерия», - Умм Саляма спросила: "А что же делать женщинам с их подолами?" Он сказал: «Пусть опускают их на пядь». Она сказала : "Тогда будут открываться их ступни". Он сказал: «В таком случае пусть опускают подолы на локоть, но не больше!» Ахмад 6/309, ат-Тирмизи 2/384, Ибн Маджах 3580. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 460, 1864.
В этом хадисе содержится ясное доказательство на то, что ступни женщины 'аурат и их необходимо скрывать от посторонних глаз! Посмотрите на реакцию нашей матери Умм Салямы, субхана-Ллах которая сразу же сказала "Тогда будут открываться их ступни", т.е она сразу же указала нам на то что стопы 'аурат, о Аллах сделай наших дорогих сестёр подобной ей !
А имам аль-Баджи вообще относительно этого хадиса сказал :
В данном хадисе под дозволением опускания женщинам подола их одежды подразумевается ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ/УАДЖИБ ! Ведь пророк ﷺ запретил опускать края одежды ниже щиколоток, а затем повелел женщинам опустить край одежды, чтобы прикрыть ступни. Это указывает на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, и НЕ ДОЗВОЛЕНО для женщин оставлять непокрытыми эти места!
Источник : аль-Мунтакъа 1700.
Также и ученые Постоянного комитета (аль-Ляджна ад-даима) во главе с шейхом Ибн Базом, на вопрос о прикрытии ступни женщинами указали на обязанность этого. См. "Фатауа аль-Ляджна" 6/178.
Кто то скажет : "А как быть с ребёнком на руках в длинном платье"
Ответ будет таков : Во первых Аллах не приказал нам то что нам не под силу, и то что является для нас обременительным, и опасным для жизни. И все приказы Аллаха как говорят фукаха являются теми приказами в которых мы нуждаемся в любом случае. И вообще, хвала Аллаху есть сотни сестёр которые ходят в широких абаях с детьми и хвала Аллаху они не падают, и не спотыкаются).
И если юбка короткая, и обувь закрывает стопы (будь это даже сапоги) то это не является прикрытием 'аурата, ибо в основе женщина должна отпускать подол одежды, так чтобы ВООБЩЕ не были видны ноги, на что указывает хадис от Умм Салямы да будет доволен ею Аллах !
А если кто скажет "как быть если при ходьбе будут видны ноги"
То в этом нет никаких проблем, так как главное вы изначально все прикройте как следует, а то что уже обнажается в процессе хождения и т.п. имеет отношение к словам
Всевышнего: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕХ, КОТОРЫЕ ВИДНЫ»
(ан-Нур 24: 31).
Это как большегрудая женщина, которая чтобы не надела все равно форма ее груди будет выделяться через одежду.
А что касается открытых стоп во время намаза то когда шейх Ибн Бааз спросили : "Нужно ли женщинам прикрывать стопы во время молитвы" ?
Ответ шейха коротко : Уаджиб для женщины, чтобы в молитве она прикрывала всё кроме лица и кистей рук, спросили Умм Саляму относительно одежды женщины в намазе, и она сказала: «Она должна молиться в платке и в длинной рубахе, которая покрывает верх ступней!» Абу Дауд 2/93. И большинство учёных сказали что ноги обязательно прикрывать во время молитвы.
Источник : فتاوى المرأة المسلمة للشيخ عبد العزيز بن باز ص 57.
*Имам аль-Альбани считал, что носки не являются прикрытием 'аурата, так как не удовлетворяют одному из условий шариатской одежды, а это - не обтягивать аурат! И поэтому в намазе нужно одевать большое длинное покрывало которое покрывает стопы.
Что касается так называемых "туник" то вне сомнения это является харамом ибо туника не покрывает аурат а обтягивает её ! А обтягивание аурата не является покрытием аурата как об этом сказал Имам аль-Альбани !
шейх Ибн Джибрин (да смилуется над ним Аллах) говорил :
Что касается одевание женщиной штанов, то это не разрешено, даже если она уединена или перед другими женщинами или перед ее мужем, кроме как если она находится в закрытой комнате только ее мужем. А что касается всего другого кроме этого то не разрешено, так как это показывает детали ее тела, и при возвращении женщиной к этой одежде она станет для нее привычным и она привыкнет к этой одежде. Таким образом ей не разрешается носить эту одежду как бы то не было.
Источник : Ан- Нухба мин фатава нисаия стр. 30
Да полюбит вас Аллах дорогие сёстры, и упасёт всех нас Аллах от следования за своими страстями.
На счёт распространенной болезни среди сестёр.
Ношение платья, непокрывающего стопы.
Во первых - хадис в котором говорится о том что "всё что ниже щиколоток в аду" относится ТОЛЬКО к мужчинам.
Cтупни женщины из числа 'аурата, что необходимо скрывать от посторонних глаз, на что указывает следующий хадис :
Ибн 'Умар рассказывал, что однажды, когда посланник Аллаха ﷺ сказал :
В День воскрешения Аллах не посмотрит на того, кто волочил за собой одежду из-за высокомерия», - Умм Саляма спросила: "А что же делать женщинам с их подолами?" Он сказал: «Пусть опускают их на пядь». Она сказала : "Тогда будут открываться их ступни". Он сказал: «В таком случае пусть опускают подолы на локоть, но не больше!» Ахмад 6/309, ат-Тирмизи 2/384, Ибн Маджах 3580. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 460, 1864.
В этом хадисе содержится ясное доказательство на то, что ступни женщины 'аурат и их необходимо скрывать от посторонних глаз! Посмотрите на реакцию нашей матери Умм Салямы, субхана-Ллах которая сразу же сказала "Тогда будут открываться их ступни", т.е она сразу же указала нам на то что стопы 'аурат, о Аллах сделай наших дорогих сестёр подобной ей !
А имам аль-Баджи вообще относительно этого хадиса сказал :
В данном хадисе под дозволением опускания женщинам подола их одежды подразумевается ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ/УАДЖИБ ! Ведь пророк ﷺ запретил опускать края одежды ниже щиколоток, а затем повелел женщинам опустить край одежды, чтобы прикрыть ступни. Это указывает на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, и НЕ ДОЗВОЛЕНО для женщин оставлять непокрытыми эти места!
Источник : аль-Мунтакъа 1700.
Также и ученые Постоянного комитета (аль-Ляджна ад-даима) во главе с шейхом Ибн Базом, на вопрос о прикрытии ступни женщинами указали на обязанность этого. См. "Фатауа аль-Ляджна" 6/178.
Кто то скажет : "А как быть с ребёнком на руках в длинном платье"
Ответ будет таков : Во первых Аллах не приказал нам то что нам не под силу, и то что является для нас обременительным, и опасным для жизни. И все приказы Аллаха как говорят фукаха являются теми приказами в которых мы нуждаемся в любом случае. И вообще, хвала Аллаху есть сотни сестёр которые ходят в широких абаях с детьми и хвала Аллаху они не падают, и не спотыкаются).
И если юбка короткая, и обувь закрывает стопы (будь это даже сапоги) то это не является прикрытием 'аурата, ибо в основе женщина должна отпускать подол одежды, так чтобы ВООБЩЕ не были видны ноги, на что указывает хадис от Умм Салямы да будет доволен ею Аллах !
А если кто скажет "как быть если при ходьбе будут видны ноги"
То в этом нет никаких проблем, так как главное вы изначально все прикройте как следует, а то что уже обнажается в процессе хождения и т.п. имеет отношение к словам
Всевышнего: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕХ, КОТОРЫЕ ВИДНЫ»
(ан-Нур 24: 31).
Это как большегрудая женщина, которая чтобы не надела все равно форма ее груди будет выделяться через одежду.
А что касается открытых стоп во время намаза то когда шейх Ибн Бааз спросили : "Нужно ли женщинам прикрывать стопы во время молитвы" ?
Ответ шейха коротко : Уаджиб для женщины, чтобы в молитве она прикрывала всё кроме лица и кистей рук, спросили Умм Саляму относительно одежды женщины в намазе, и она сказала: «Она должна молиться в платке и в длинной рубахе, которая покрывает верх ступней!» Абу Дауд 2/93. И большинство учёных сказали что ноги обязательно прикрывать во время молитвы.
Источник : فتاوى المرأة المسلمة للشيخ عبد العزيز بن باز ص 57.
*Имам аль-Альбани считал, что носки не являются прикрытием 'аурата, так как не удовлетворяют одному из условий шариатской одежды, а это - не обтягивать аурат! И поэтому в намазе нужно одевать большое длинное покрывало которое покрывает стопы.
Что касается так называемых "туник" то вне сомнения это является харамом ибо туника не покрывает аурат а обтягивает её ! А обтягивание аурата не является покрытием аурата как об этом сказал Имам аль-Альбани !
шейх Ибн Джибрин (да смилуется над ним Аллах) говорил :
Что касается одевание женщиной штанов, то это не разрешено, даже если она уединена или перед другими женщинами или перед ее мужем, кроме как если она находится в закрытой комнате только ее мужем. А что касается всего другого кроме этого то не разрешено, так как это показывает детали ее тела, и при возвращении женщиной к этой одежде она станет для нее привычным и она привыкнет к этой одежде. Таким образом ей не разрешается носить эту одежду как бы то не было.
Источник : Ан- Нухба мин фатава нисаия стр. 30
Да полюбит вас Аллах дорогие сёстры, и упасёт всех нас Аллах от следования за своими страстями.