Назрел вопрос))

А почему не обратить внимание на детские лаки на водной основе? Многие из них имеют приятные цвета и отлично держатся, но сразу же и без усилий смываются обычной водой)) Ну и ногти не портят, я дочери иногда покупаю. Если каждый раз стирать обычный лак жидкостью для снятия лака, через месяц можно будет щеголять пальцами без ногтей...
30.11.2015
Ой спасибо большое!!Я уже погуглила,нашла лак "limoni" такие классные цвета
30.11.2015
Халяльные лаки оказались обманом, увы(( Деньги управляют совестью производителей. Скоро для диабетиков вафли с сахаром выпускать будут, из той же оперы.
30.11.2015
В книге «История» аль-Бухари, а также в сборнике Абу Дауда, говорится, что, кто бы ни жаловался Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) на головную боль, он говорил: «Примени хиджаму» и, кто бы ни жаловался ему на боли в ногах, он советовал:«(Примени) нанеси хенну». Поэтому применение хны является Сунной.
05.09.2015
смотря для чего красить. если для лечения то можно конечно,а если просто так то не нужно,это ведь некрасиво будет смотреться.
04.09.2015
Некрасиво да??((Просто бесят меня уже мои ненакрашенные ногти,хочется чего-то нового
04.09.2015
я пробовала((( вообще вид больных ногтей... я иногда делаю французский маникюр в салоне,надеюсь всевышний простит за такую мелочь.но предварительно я совершаю малое омовение перед покрытием. конечно навряд ли так можно...но все же. а вообще я на некрашеные ногти не обращаю внимания,главное аккуратные.
04.09.2015
да так нельзя,омовение недействительно,следовательно намаз тоже.Можно красить самой например от фаджра до зухра потом стереть,взять омовение,сделать намаз и можно снова нанести
04.09.2015
я это знаю.но думаю это мелочь
05.09.2015
СубханАллах Это не мелочь!нарушение омовения и соответственно намаз становится недействительным от такой "мелочи".не вводите сестер в заблуждения.
05.09.2015
я же написала что это не правильно,но я так делаю. я считаю это мелочь если в месяц раз я накрашу ногти на пару дней.я не сказала что это правильно и поэтому в заблуждение не ввожу.
05.09.2015
А можно показать мне где именно говорится о том что НЕЛЬЗЯ. Ведь мы берем омовение с намерением. Да я много слышала что нельзя, но мне кажется это усложнение религии, нет? Мои ногти ломаются если не покрыты хотя бы бесцветным лаком, я очень нервничаю когда цепляются за что то мои ногти.
05.09.2015
Нет это не усложнение религии.Вода должна полностью омыть те части тела,которые мы моем во время омовения.Однажды когда у одного человека не попала вода на один ноготь,пророк салляЛЛаху алейхи уа салям увидев его,сказал переделать ему омовение.А лак не даёт пройти воде и омыть ногти должным образом
05.09.2015
Да,шайтан приукрашивает.усложнение религии и все такое аузубиЛляхи асьагфируЛлах тауба....просто совет чтоб ногти не ломались-питайтесь правильно и все будет в порядке.и ваш дискомфорт не оправдание для того чтоб делать так как вы хотите,а не так как пришло из Сунны
05.09.2015
А разве покрывать ногти лаком и смывать их всякий раз перед намазом не еще большее усложнение религии? Запрет на покрытие ногтей чем-то твердым возник из-за того, что оно не дает сделать омовение должным образом. Мало того, это даже по-своему нарушает смысл хиджаба - "Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас" (ан-Нур, 24:31). Я еще понимаю, когда женщины красят ногти дома во время хайда (хотя тоже, какой смысл делать это во время хайда..), но на улице лак на ногтях неприемлем. Если хочется, чтобы руки-ногти выглядели хорошо, то есть для этого вполне дозволенный метод - японский маникюр. Ногти полируют маслами. Выглядят и чувствуют они себя после этого здорово и тахара можно сделать как положено
06.09.2015
Ассаляму 'аляйки. А зачем их отращивать до такой длины, когда они уже начинают ломаться? На сколько я знаю, вообще отращивать ногти нельзя, следовательно и ломаться там будет нечему
07.09.2015
У меня не длинные ногти, можно даже сказать короткие, ногти хрупкие и ломаются с боку, а когда их покрываю хотя бы базой, они более стойкие. Вы наверно знаете как это неприятно когда треснутый ноготь вечно за чтото цепляется, меня просто в бешенство приводит.
07.09.2015
О да, не приятно))) но ведь эти покрытия создают препятствие для попадания воды при омовении. Т.е. ваше омовение недействительно, следовательно и молитвы. Тогда можно просто не совершать намаз пока у вас на ногтях лак. А мы ведь знаем какой это грех - не совершение молитвы
07.09.2015
Рузанна спасибо за наставление, но только Всевышний знает, какой намаз он примет, а какой нет. Поэтому, я буду надеяться на его милость))
07.09.2015
Да, в делах сердец только Он знает! Но в таких явных вещах, которые являются УСЛОВИЕМ молитвы...уж извините. Вы просто сами себя обманываете. Это все равно что переспать с мужем, а потом встать на молитву без полного омовения...надеясь на Его милость))))))))))))))))) мы все надеемся на Его милость, но это не даёт нам права нарушать правила))
08.09.2015
Слишком не равное сравнение)
08.09.2015
Да нет, абсолютно равное) в обоих случаях молитва совершается без омовения)
08.09.2015
Нет, конкретно в Коране ничего не сказано про лак на ногтях, когда про полное омовение, в каком случае, подробно описано. Именно поэтому, хотя бы, это не равное сравнение. А истину знает только Всевышний. Также, знаю, что при малом омовении, его можно делать поверх носков, в некоторых случаях, ведь тогда тоже вода не покрывает стоп.
08.09.2015
Аааа))) так, да? В Коране так же нет и про сетевой маркетинг, к примеру, но ученные , разобрав положение сетевого маркетинга, запретили его. Можно привести не мало примеров, о которых в Коране ничего нет, т.к. в те времена таких вещей просто не было. Но в хадисах чётко говорится, что вода должна покрывать весь омываемый участок тела. А масх (протирание носков) сам пророк разрешил. Про лак для ногтей, увы, он ничего не сказал. Но сказал, что нельзя, например, мыть ноги, при этом оставляя пятки сухими. Почему? Потому что это не есть омовение
08.09.2015
Сетевой маркетинг это зло, и даже ученые не нужны для этого. Но вы не те сравнения приводите. Я понимаю, если бы я намеренно не мочила ногти, но ведь это не так)) вобщем, обширная тема для дискуссии и каждый решает для себя.
09.09.2015
RUZANNA*, а пломбы и коронки на зубах не мешают вам делать омовение ;)?
19.06.2022
София Ганеева, нет
20.06.2022
Условие принятия намаза - наличие омовение. Ваше омовение с лаком на ногтях недействительно. И нет никаких разногласий среди ученых в этом. Лак это то, что образует пленку, которая препятствует доступу воды. То же самое как краска, тесто и тд и тп все что высыхая, образует слой.
02.10.2015
Любую книгу по фикху возьмите, откройте главу об омовении и там найдете что нельзя ;)
02.10.2015
Ответ ближе чем кажется. Просто рассуждайте логически . Лак не пропускает влагу,и даже детский лак. Соответсвенно омовение будет недействительным. Опять таки,есть кто не молится ) А кто-то совершает вовремя молитву. Поэтому здесь индивидуальный ответ должен стоять для каждого. Учитывая обстоятельства.
09.09.2019
Диляра, да а как же тогда пломбы на зубах и коронки)))????
19.06.2022
Я всегда думала что с лаком как с носками, наносим с омовением а потом весь день как масх, нет? На сутки нельзя?
07.09.2015
Нет, масх это облегчение для верующих, на который пришел далиль. На лак далиля нет и проводить такие аналогии мы не имеем права.
02.10.2015
ДжазакиЛляху хайрон ухтишка!!!
02.10.2015
Уа'аляйки ассалям. Рыжей хной не красиво(( как будто йодом намазали((
07.09.2015
Уа алейкум ассалям! Хной можно красить все, она впитывается в структуру ногтя, не образуя пленки, в отличие ол лака для ногтей. По крайней мере если речь идет о натуральной хне. Сейчас много всякой химии появилось в тюбиках, с кисточками как у лака и тп, вот за них ничего не могу сказать, Аллаху а'лям.
04.09.2015
Тогда уж лучше не рисковать и накрасить обычной хной в пакетиках,а то хотела уже в тюбике купить.БаракаЛлаху фики
04.09.2015
Просто состав нужно посмотреть, если там только хна, то ок, а если химия, то и пользы от нее ноль
04.09.2015
добрый вечер) например я не уверенна , что хна будет хорошо смотрется на ногтяг...я всегда за класический маникюр, особенно за французский http://llmanikur.ru/uslugi_i_ceny/pokritie-lakom/pokrytie-french/ думаю такой маникюр под все подходит и не к чему не обязывает)))
01.10.2015
Нужен мануальный терапевт - женщина.. Любовь к себе