Сейчас на смешанном, но по некоторым причинам возможно уйдём на ИВ. Педиатр ничего не говорит. Скажите грудничков на ИВ надо допаивать водой? Если да то сколько и когда до/после кормления?
Допаивание водой.
Странно, нам сразу сказали, что допаивать обязательно, так как смесь тяжелее.
и что бы избежать газов и вздутий допаивать обязательно.
пьет между кормлением, сколько выпьет. где то читала что соотношение воды должно быть не меньше 50% от съеденной смеси. у нас к вечеру сушит, бутылку не выпускает . Вес набирает, положенную норму смеси выпивает
Живу в Италии и здесь педиатры запрещают допаивать, тк воды хватает и в смеси, если давать ещё дополнительно воду то большая нагрузка на почки. Главное чтобы в день было 5 мокрых подгузников, тогда все хорошо и воды хватает. Нам уже 2 месяца и ни разу водой не допаивала, всё хорошо .
Анна, кстати, чрезмерное газообразование ушло как начали пользоваться антиколиковой бутылкой доктор Браун
Обязательно нужно допаивать. Это профилактика запоров, ну и смесь сладкая и пить хочется. Давать столько, сколько ребёнок захочет, нормы нет)
Допаиваю, после еды минут через 40-60, если не спит
Вчера не пил воду весь день и не смог покакать
Днём сегодня попил воды и как начал срать😂🥳
Не обящателно, если хорошая влажность воздуха и температура (ребенок не потеет и не теряют жидкость).
Но мы иногда предлагаем, все равно отказывается ))
Допаиваю между кормлениями, когда скоро спать например а до кормления еще далеко , даю водичку. Так же после пробуждения. Либо во время бодрствования. Вообщем между каждым кормлением даю воду 1-2 раза предлагаю сколько выпьет. Обычно выпивает по 10-20 мл за раз. Иногда отказывается, предлагаю позже.
Современные рекомендации гласят, что допаивание при ИВ тоже не требуется. Я иногда предлагала, когда было лето, жарко. Ребёнок не пил, насильно не вливала. Ни на что это не влияло.
Мы аллергики ,на смеси гидролизате(она противная на вкус)постоянно предлагаю попить,отказывается. Вот переодически ложкой заливать приходится.
Начала допаивать с 3/х месяцев только , чисто воду пить отказывается . Поэтому Делаю 160 мл воды на 5 ложек смеси
Нам просто говорил врач в течение дня по 100-150 мл водички давать. Мой столько не пил)) я компотик варила лёгкий.