Смешанное вскармливание: какая схема?

У вас есть молочко. Выпивает он хорошо. Старайтесь прикладывать к груди по каждому запросу. Закончил, заплакал, проснулся - кушаем. Ночью обязательно кушаем, не пропускаем. Если все-таки вес смущает, то можете добавить докорм в виде сцеженого молока (это лучше) или смеси. Если сцеженым, то тут не думайте о выдерживании времени. Если смесью, то можете докармливать не в каждое кормление, нужно, чтобы прошло 3 часа после последней порции смеси. Докармливать также лучше не из бутылочки, а по пальцу из шприца без иголки или ложечкой, например.
22.05.2023
Елизавета, а до кормления смесью можно молоком кормить сколько угодно, ведь не нужен интервал, только после? И как понять, сколько мл давать смеси после кормления? Вчера дала 30 мл молока после вечернего кормления из бутылочки, по ощущениям, он половину срыгнул - это значит, что много ему?
22.05.2023
Вредный кот, молоком можете кормить сколько угодно. Особенно сейчас, когда устанавливается лактация. Вот насчёт того сколько именно давать после кормления, тут надо смотреть по ребёнку. Нельзя точно угадать. Если он срыгнул значит много. Начните с 20 мл после кормления. Если срыгивает всё ещё много, то уменьшайте до 10-15 мл. Взвешивайте раз в 3 дня в родном подгузе после ночи натощак. И проверяйте привес. Если привес хороший, то можно уменьшать докорм потихоньку и оставаться только на гв
22.05.2023
Я заменяла 1 кормление (тоже много потеряла в роддоме), смесь докорм после груди, остальные кормления грудью по требованию (особенно ночью). Сцедить не могла вообще, но прибавки хорошие. Но моя дочка соску не брала, поэтому с гв не ушли. А если бутылка и соска, то долго не прокормите.
22.05.2023
АннаРоу, а из чего кормили смесью? Получается, что в то кормление, где смесь, вы тоже давали грудь? А как определяли для него количество смеси?
22.05.2023
Вредный кот, сильно вес потеряла в роддоме, плюс сцедить не могу вообще в этот раз (2 роды). Сначала грудь потом докорм смесью (обычно если надо 60 грамм докорм довела сколько съест или чуть меньше). Если можете сцедить лучше сцеженным кормить, или разогнётся лакстация.
22.05.2023
Переход с гв на ив Переход с ГВ на ИВ. Ваш опыт.