язык

для меня абсолютно не принципиально. мы с мужем разговариваем дома по-русски, но если ребенок, когда подрастет, откажется от языка, я не обижусь. хорошо конечно, если есть   возможность знать еще 1 дополнительный язык, но делать это целью мы не будем.
12.04.2011
спасибо)
12.04.2011
Меня это уже беспокоит. Я не понимаю своих детей в отличие от мужа... Надеюсь каждый год на пару месяцев возить их в Украину и водить в сад, где говорят по русски. Может так удасться внедрить язык...
01.04.2011
в смысле не понимешь? то есть для тебя это практические соображения?
01.04.2011
иногда да. Ведь они говорят не чистыми словами, а их зародышами. Но край (не плач) "нокий"...ну и так далее
03.04.2011
Мне нравится тема поднятая тобой.Когда-то я так же дискутировала с мамами будущих первоклассников на тему русского языка только в Украине.Ну и что!Время показало,что я была права.Мой ребёнок в совершенстве владеет русским и украинским языками.А дети закончившие класс на украинском языке толком не знают ни одного ни другого,тк жили в русскоязычном регионе.Они мыслят по русски.А выражают свои мысли на бумаге русскими словами,только украинскими буквами.Это просто мрак((
31.03.2011
егегей! я не ищу правых и виноватых, я не отрицаю что знание языка, особенно такого богатого как русский, являеться огромнейшим плюсом!!!))))))))))))) я не говорила что не буду учить полину русскому!!!)))) мне все го лишь интересны люди которые видят в учении русского самоцель, и они мне интересны потому что обладают отличной от меня точкой зрения (отличной, не плохой, не хорошей, а другой!!!) ибо из моего скудного опыта, выходит что лучше всего изучать предмет дискутируя на его тему, тогда ты получаешь найболее полную картину и твое суждение по этому вопросу приблежается к обьективному))))))) но только приблежаеться, ведь все равно мы судим чисто субьективно)))))))))))))) а вдруг я со своей точки зрения не вижу чего то? а вдруг я ошибаюсь? тогда я спрошу опонента что его привлекает в его точке зрения? и из моего опыта 100% увижу что то чего не видела ранее, а может даже изменю свою точку зрения и не важно что я думаю по другому, мне приятно что на мой вопрос я получила достаточно мнений))))))))))))) и это, помоему, замечательно))))))))))))))
31.03.2011
Ты права.Это сугубо моё мнение.И моя точка зрения.Не осуждаю и не навязываю....Для себя вывела аксиому и ей следую!И тоже придерживаюсь мнения,что если я в чём-то увижу здравый смысл,то прислушиваюсь.
31.03.2011
))))))))))))))))
31.03.2011
И я буду гордиться,что мой ребёнок будет знать язык,который по сложности стоит на 3-м!!!!!!месте в мире(1-венгерский,2-японский).Да ещё один плюс.Сашке для багрута очень пригодится знание ею русского.А вот украинский бы ей,ну никак, в этом вопросе не помог)))))))(язвлю)
31.03.2011
Моя дочка пока еще маленькая - ей 5 месяцев, но для меня важно, чтобы она не только говорила, но и читала и писала по-русски. Я еще будучи в положении готовила мужа к тому, что однажды нам с ним придется начинать общаться между собой исключительно по-русски, хотя ему (привезенному сюда в 9 лет, куда легче общаться на иврите, о чтении и письме я молчу). Уже сейчас смотрела азбуку-магнит, чтоб в нужный момент повесить на холодильник. И хотя, язык предков - это, все же, иврит, по крайней мере, для нас, евреев, но мне хочется, чтобы дочь знала язык, на котором говорили говорят ее мама и папа, бабушки и дедушки. А иврит от детей никуда не убежит - пойдут в садик, школу - таааак заговорят!
30.03.2011
а почему это так важно?
30.03.2011
Александра, 1-е, я считаю, что ребенок должен знать язык своих родителей, уметь не только изъясняться на нем, но и писать и читать и загадки отгадывать, и.т.д. Я в Израиле насмотрелась уже на семьи, где дети русскоязычных родителей порой только понимают по-русски, а если и говорят, то с акцентом. В то же время французы, американцы (по крайней мере те, которых я встречала) - учат детей языкам. Мы - религиозная семья, или датиим, как принято в Израиле называть таких, как мы. Но к языку это не имеет никакого отношения. Лишение ребенка возможности знать еще один язык, понимать, наконец, шутки, которые понятны и смешны его родителям-бабушкам-дедушкам, приколы, и.т.д - это, на мой взгляд, отбирание собственными руками части знания, эрудиции, осведомленности, да, наконец, уважения от людей в будещем.
31.03.2011
я видела очень много и французов и американцев которые не учили своих детей)))))))))) я не имею ни чего против, мне чисто интересен мотив который вами лично (!!!) движет)))))))))) и это чисто "академический" интерес)))) тесть, я уточню, вам важна традиция вашей семьи?
31.03.2011
imageimageimage
31.03.2011
Полностью с тобой согласна!Вы в каком районе Ашдода живёте?
31.03.2011
Инночка, мы не в Ашдоде, мы на Севере Израиля))))
31.03.2011
ты настоящая журналистка! отлично ведешь беседу image
30.03.2011
вау))))) приму это как комплимент)))))
30.03.2011
А я буду учить ребёнка русскому языку.И говорить на нём с ней и учить Азбуку.Иврит она будет знать и так(садик,школа).А с русским языком помогу ей я. Так же как была категорична со старшей.Живя в Украине ,я отдала её в русский класс.И не жалею.Ребёнок должен граммотно отвечать и писать на языке своих предков.Вы,конечно,извините.Но меня немного коробит от неграммотности многих девчёнок на ББ.
29.03.2011
а почему это тебе так важно?
29.03.2011
aga, ya toze ne ponimau zachem v izraile nuzno gramotno pisat po russki. ya vot i rabotau v rossii daze s ochen krupnimi i vaznimi firmami mira i nichego vse menya i tak s oshibkami ponimaut i s radost'u rabotayt so mnoi. a te kto ne hochet ponimat moi oshibki ya pishu im vse na angliiskom, chto ese luchse,rebenok dolzem mne kazetsya bit gramoten v yazike svoei strani- eto na pervom meste.
29.03.2011
нет, нет, я не пытаюсь переубедить, мне интересна чисто статистика!
29.03.2011
ya ponimau, ya bolshe otvetila Inne. mne katati toze interesno. potomu chto vse moi druziya uze ochen assemelirovanni v Izraile i ne govoryat s detkami voobse po russki. ya dumau chto uz govorit to mozno hot nemnogo. russkii inogda pomogaet.
30.03.2011
я тоже так думаю image
30.03.2011
oi. kak ya ?
30.03.2011
da image
31.03.2011
Потому что я-русская.И я считаю,что если ты общаешься и пишешь на этом языке,то надо это делать правильно.Либо же общаться на языке,который ты знаешь.
30.03.2011
тоесть тебе важна именно традиция вашей семьи?)
30.03.2011
Традиция?Скорее всего культура)))
31.03.2011
ну я пытаюсь найти какието общие знаменатели)))))))))))))))) спасибо))))))))))))))))))))))
31.03.2011
Илья ходит  в обычную и русскую школу. Соню тоже буду учить. это важно. никто не знает,как жизнь повернется.
29.03.2011
тоесть для тебя это важно только как дополнительный язык?
29.03.2011
да, для меня это важно, если есть возможность знать еще один язык-то почему нет? + не исключена возможность,что дети захотят учиться в университете  в россии... все может быть приведу пример- у моей тети в россии муж литовец-очень хорошо знает немецкий и литовский, НО ... дети родились в россии..... и никто их особо ни немецкому , ни литовскому не учил.... сейчас их сыновья выросли и работают с немцами.... и литовцами.... и ооочень жалеют,что не выучили язык в детстве..... + сейчас русский язык можно сдавать как доп. язык к багруту.  на 5яхидот-легко)
29.03.2011
про пользу вторго языкя я полностью соглассна, но как я спрашивала у кого то ниже, ты не будешь давать предпочтение русскому в ущерб, допустим, англисского, который тоже, в общем, тоже важен?
29.03.2011
и английский не менее важен. просто, русский-родной.
29.03.2011
ок, пасибо))))))
30.03.2011
ya ne muchaus s etim voprosom. senoe glavnoe chto bi po minimumu govoril s moei mamoi. ona kstati i ne prosit chto bi ya ego na russkom chemu to uchila hot ona zivet v Rossii,a vot roditeli muza naoborot,zivut tut i trebuyt chto bi on russkom govoril,chital i pisal. ya protiv etogo- zahochet sam- nauchitsya.sama ya tochno uchit krome razgovora ne budu.
29.03.2011
вот и у нас похожая ситуация. родители (а точнее папа) мужа рассказывет прям какой он молодец что антоша читает/пишет и почему это мы не собираеься делать то же самое((((
29.03.2011
kak i menya nikogda nichego ne zastavlyali delat tak i ya svoego rebenka. da i sil i vreneni u menya net. te 3 chasa v den chto mi ego vidim nam lish bi na kakom yazike pogovorit. a vot esli babushke i dedushke tak vazno- pust sami uchat- ya tak schitau. ya ne schitau russkii rodnim yazikom dlya Liora. ego rodnoi eto ivrit.
29.03.2011
))))))))))))
29.03.2011
а тут я не согласна image
30.03.2011
oi. eto toze intersno. nas mnogu tut i vse po raznomu dumaut.
30.03.2011
Я, наверное как и большинство здесь, очень бы хотела чтобы мои дети (когда будут) говорили бы (а в идеале и читали/писали) по-русски. Я приехала сюда в 17 лет 11 лет назад, но все-таки русский мой родной язык. Я не буду заставлять своего ребенка учиться читать и писать по-русски, только если будет высказано такое пожелание. Но разговаривать так или иначе дома мы будем на языке родном для мамы и папы. Мне кажется тут не поднимали еще одну сторону вопроса - бабушки и дедушки. Мои родители приехали сюда уже в очень взрослом возрасте и разговаривать на иврите для них достаточно тяжело. То есть ребенку, чтобы общаться с бабушкой и дедушкой, придется говорить по-русски.
29.03.2011
далеко не всегда нужен руский для общения с бабушками/дедушками. мой брат танцевал в паре с девочкой, папа которой, сабр, и девочка росла на иврите, русский знала ну совсем с натяжкой, если можно это назвать знанием. а бабушка, со стороны мамы, канеш не слова на иврите. при этом они замечательно общались на одлним им знакомом языке))))))))))))) возвращаясь к вопросу, т.е. не желание учить русский не будет для тебя камнем преткновения с твоим ребенком?
29.03.2011
Скажем так, камнем преткновения изучение русского языка не станет, но меня очень обидит/расстроит, если в какой-то момент мой ребенок принципиально откажется общатся по-русски. Мне кажется, что в семье где и мама, и папа и все бабушки-дедушки общаются между собой на русском языке, ребенок так или иначе будет на нем разговаривать. А чтение или письмо - мне кажется, что это менее критично. Хотя я постараюсь заинтересовать ребенка чтением на руском.
29.03.2011
вопрос возник именно из-за семей где дети, не смоторя на то что родители говорят по русски, общаються ТОЛЬКО на иврите, а русский у них ну или оооооооооооочень слабый (про чтение/письмо вообще разговора не идет) или вообще нет. т.е- по русски они понимают но не говорят. а почему тебя это так заденет?
29.03.2011
Наверное, из-за чисто эгоистической причины - он (или она) будет отрицать то, что я использую и отрицать не собираюсь, что-то общее, что есть у всей нашей семьи. Вот как-то так image
29.03.2011
о, самоя точная формулировка)))))))))))) спасибо)))))))))))
29.03.2011
Для меня очень важно и я  много книг покупаю на русском.Старший сын языки не путает,на русском читает,в Израиле с 2.5 лет.
29.03.2011
а почему?  насколько важно для тебя что бы он не смешивал языки? а вот если в подрастковом возрасте он откажеться от русского мотивируя это "лахац хеврати", какие меры ты примешь? будешь ли вообще что то придпринимать?
29.03.2011
Русский язык его родной язык.У него есть возможность знать 2 языка,ну почти в совершенстве,так почему нет?А почему он должен отказаться от русского?Язык учил он сам,без репетиторов,мы немного помогали,если он просил.Предпринимать конечно же ничего не буду.
29.03.2011
во прервых у тебя сын умочка)))))))) во сколько лет он сюда приехал? я не оспариваю что иметь два языка это хорошо, наоборот, это просто замечатеьно- для ребенка, и не должен он от него отказываться если он ему в кайф,  вопрос состоит насколько для тебя как родителя это важно? и почему?))))
29.03.2011
приехал в 2.5 года.Для меня очень важно знание русского,т.к. это наш родной язык. У моего стоматолога жена русская,сам он араб,3 детей рожденных в Израиле,так вот все трое знают по 3 языка в совершенстве,ну и плюс английский.
30.03.2011
ок, пасибо огромное))))))))))
30.03.2011
расскажешь, как он язык выучил? хочу принцессу на летних каникулах начать учить русскому
22.06.2011
Он сам учил,сначала буквы иврита,потом русские,потом английские.Помогали только когда спрашивал.Покупали буквы на холодильник,брала у подруги азбуку говорящую и в интернете есть всякие обучалки.
23.06.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
кто какой наркоз при родах выбирал? SOS! просьба о помощи!