Законность "гражданскому браку"

Эти инициативы возникают в России, как минимум, раз в год. Да только они скорее всего так и останутся инициативами.
08.02.2016
Надеюсь, потому, что разумного в них - ноль, одно желание потрафить интересам ограниченного круга избирателей.
08.02.2016
Тут с одной стороны плюс в том, что сожители получат те же права, что и супруги... а с другой стороны как доказывать факт сожительства, период и тд?
21.10.2015
Логично, что тогда и обязанности возникнут как у законных супругов. Да, и зачем это? Если мне захочется прав и обязанностей законных супругов, то что может помешать мне пойти с моим сожителем в ЗАГС?
21.10.2015
не всегда у сожителей совпадают желания.
22.10.2015
А что держит вместе сожителей, если даже в таких ключевых моментах их желания не совпадают?
22.10.2015
Да кто ж их знает?! Интернет пестрит письмами гражданских жен, пытающихся затащить своих спутников в ЗАГс.
22.10.2015
Тоже читаю и удивляюсь: зачем спать и жить с человеком, который не удовлетворяет твоим запросам?
22.10.2015
Ну почему же не удовлетворяет? Он может полностью как раз и удовлетворяет, но взгляды на официальное замужество не совпадает. Может когда съезжались, оба не планировали жениться, а потом кто-то захотел, а кто-то нет. Зачем расставаться, если в остальном все хорошо и тем более, если есть дети?
22.10.2015
Как удовлетворяет, если в ЗАГС не хочет? А раз и так все хорошо, то зачем еще и в ЗАГС?
22.10.2015
Удовлетворяет во всех остальных позициях. У всех нас есть какие-то недостатки, с которыми просто приходится мириться. Вот кто-то и мирится с нежеланием своего сожителя или сожительницы расписываться.
22.10.2015
Если мирятся,то зачем об этом публично плачутся? Если я как-то мирюсь с храпом мужа, то мне в голову не придет плакаться в интернете о том, как мне этот храп досаждает. ИМХО.
22.10.2015
Марико... все люди разные и у всех свои причуды.
22.10.2015
При такой массовости речь может идти о причуде, скорее, когда не жалуются на нежелание половины идти в ЗАГС)))
22.10.2015
Я поддерживаю. Быть может, не проецируя на собственную жизнь, но убеждена, что от данного закона будет пользы больше, чем вреда (учитывая тот факт, что российские законы — вещь гибкая и "обходимая").Я, в силу обстоятельств, сейчас много сижу на женских ресурсах и, судя по постам девушек, мужчины часто бывают безответственны в вопросах материального содержания матери и ребенка, а уж если люди не расписаны официально, то ответственность вообще у некоторых на десять делится.В воспитательных целях нерадивых мужей и особо щепетильно относящихся к имуществу свекровей такой закон принять стоит. Это как минимум.Почему инициатива идет от адвоката?Ему прямая выгода — больше процессов, больше работы по сбору информации и доказательств.
06.07.2015
Я работаю судебным исполнителем, и поэтому сталкиваюсь с действием наших законов именно в фактическом их применении. Убеждена, что этот закон только увеличит объем работы судам, но фактически ничего не изменится. Особенно не увеличится ответственность мужчин. Понимаете, не только мужчины безответственны. Причина в нас, в женщинах. Мы перестали себя ценить настолько, что подавляющее большинство из нас считает, что в мужчине автоматом проснется ответственность, как только ему покажешь тест с двумя полосками. Но это не так! Сложившуюся ситуацию может изменить коренным образом только смена мышления общества в целом: когда добрачная связь перестанет быть не только нормой, но станет неприемлема обществом настолько, что даже подумать о ней будет страшно. Далее следует законодательное ужесточение ответственности за уклонение от уплаты алиментов, и главное, сделать эту ответственность неизбежной. А то, что предлагал адвокат просто усложнит жизнь: безответственные мужчины, которые могут жить со своими детьми хотя бы в формате сожительства, будут избегать и этого, а женщинам придется бегать и собирать дополнительные справки во всякие конторы за того, кто им юридически никто, т.е. фактически они лишатся возможности минимальной поддержки государства и кредитных организаций, приобретая взамен иллюзию алиментов.А оно того стоит?
07.07.2015
Смена мышления общества в целом в принципе многое бы поменяла в лучшую сторону, но, в лучшем случае, эту смену увидят наши с Вами внуки, увы.По ответственность, которая проснется или нет в мужчине после того, как ему покажут две полоски.Понятно, что ответственность, воспитание и прочее либо есть, либо этого нет. Однако, спокойствию под названием "по фигу. Мы с ней не расписаны, хоть два года и живем" придет конец. Это не означает начало выплаты алиментов. Это означает начало конца уверенности в том, что никто не посягнет на безответственность.Стоит оно того или нет это уж женщине самой решать, просто будет еще один вариант развития событий, который можно выбрать...
07.07.2015
Пока не знаю как реагировать даже. По сути и сейчас можно в суде доказать наличие гражданского брака и при желании потребовать раздела имущества или наследства. А зачем еще и насильно признавать официальным браком? Захотят люди — распишутся, а нет, значит не нужно им это, зачем вмешиваться? В общем, я скажу нет.А по поводу приравнивания церковных браков к официальным — полнейший бред. Во-первых, не все люди верующие и как-то не справедливо получается: кто-то не признает существование бога, но обязан признавать брак, признанный религией... Как-то даже оскорбительно такое навязывание. А во-вторых, как вести учет всех этих браков? Не хватало еще чиновников от религии. Или прикажете верить любой бумажке, на которой религиозные символы нарисованы? Не думаю, что все церквушки, мечети и синагоги вмиг компьютеризируются. А, если и так, то за чей счет? Бардак получится, я думаю.
01.05.2015
Что то заскучали