Сегодня снова столкнулась с тем, как неграмотно люди называют свое сожительство гражданским браком. Еще в школе всем целенаправленно навязывали то, что гражданский брак-это союз двух граждан,официально оформленный в органах ЗАГС. Многие сейчас употребляют понятие "гражданский брак" для определения своих незарегестрированных . Но это умозаключение не верно с юридической точки зрения.
"Гражда́нский бра́к или светский брак - , зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви".
То есть, гражданский брак может быть оформлен в ЗАГСе,но без венчания в церкви,только и всего.Пары, просто живущие друг с другом без оформления своих отношений перед государством, можно назвать "фактическим браком". Я даже где-то читала о том, что понятие гражданского брака уже давно устарело как определение сожительства между людьми.
Так что призываю всех быть более точными в формулировках, касающихся видов брака.