Эта книга принадлежит...
обсуждение прочитанногоПосле упоминания в одном посте решила задать давно одолевающий меня вопрос. Вот у меня вызывает недоумение страница с такой надписью в некоторых книгах. У нас, правда, таких всего несколько экземпляров. Зачем это нужно? Для экслибриса? Не будут же люди ручкой подписывать книгу... Или будут? Что об этом думаете?
Юленька Третьякова
как это? как профессия вынуждает? какая профессия вынуждает подписывать книги? Татьяна, вы писательница?
09.09.2014
Ответить
Татьяна Николаевна
Я преподаватель, студентам готовиться книгу даёшь, а вернуть забудут, а так хоть откроют, увидят Фамилию и принесут:)
09.09.2014
Ответить
Юленька Третьякова
поняла.кто недавно писал, что преподаватель ВУЗа сделал экслибрис — Эту книгу вы увели из библиотеки такого-то. :-)))
11.09.2014
Ответить
Алена
Я одну подписала. Дочке было 1,5 года. Недавно на нее наткнулись и обоим было приятно. Это личная книга. Я не собираюсь ее передаривать и ничего плохого в этом не вижу.
08.09.2014
Ответить
Мама пиратов
смею предположить, что все тот же упоминаемый ниже Эксли́брис (от лат. ex libris — «из книг») — книжный знак, наклеиваемый владельцами библиотек на книгу, преимущественно на внутреннюю сторону переплета.Википедия рулит)))
08.09.2014
Ответить
Катрин
Я никогда не подписываю — рука не поднимается... Подумалось — была бы я коллекционером картин, к примеру, не стала же бы я приклеивать на них надписи: "Эта картина принадлежит..." Имя художника на картине — уместно (равно как и название издательства, имя автора и иллюстратора в книге), а имя владельца, мне кажется, там лишнее :)
08.09.2014
Ответить
Маша
Вот и я воспринимаю подпись как порчу книги. Но. Тут вот пишут про детские эмоции от этих подписей, и что-то в этом, конечно, есть.
08.09.2014
Ответить
Маша
Я как-то давно ручкой подписала книгу особо важную на 13-той странице, чтоб не было видно на первый взгляд, что книга подписана. Это после н-ной не отданной..)
08.09.2014
Ответить
Татьяна
Дочери 3 года, когда видит эти отметки, сразу воодушевляется и говорит что обязательно подпишет конда вырастет))
08.09.2014
Ответить
Bradbury
Я в детстве все свои книги подписывала, мне нравилось, как на форзаце красуется моя гордая подпись. Сейчас достаю несколько своих книг и смеюсь — такие корявые и смешные буквы, а тогда казалось, что краота)))Женьке не подписываю. Мечтаю сделать красивый экслибрис. Даже знаю примерно что там хотелось бы видеть, но сама рисовать не умею совершенно, поэтому надо кого-то искать, просить... В общем руки не доходят. Но сделаю обязательно. И уж тогда мы с Женей целый день потратим на проштамповку)))Хотя соврала — несколько книг у нас подписано. Но это я просто дарственные надписи сыну делаю. Обязательно на праздники дарю ему книги и на одной делаю такую поздравительную надпись, надеюсь ему будет приятно это читать лет так через дцать)))
08.09.2014
Ответить
Маша
Я бы тоже экслибрис хотела, мне кажется, тут больше проблема не нарисовать, а придумать сам знак. По поводу дарственной надписи — слышала, что когда даришь книгу, эту надпись можно делать на открытке, а не на книге. С другой стороны — это же домашняя книга, своя. А ребенку и правда, наверное, будет приятно
08.09.2014
Ответить
Bradbury
Когда взрослым книги дарю — подписываю открытку. А вот сыну именно книжки. У нас в бибилиотеке есть несколько книг с такими подписями, какие-то моим родителям дарили много лет назад, несколько мне. Очень приятно читать их спустя годы. И я стараюсь что-то в этой надписи такое запечатлеть, особенное. Например, как он ждал именно эту книгу... Или как полюбил читать и шёл от простых к более сложным текстам... Ну и всякие забавные случаи из жизни. Плюс, что бы ни случилось, у него останется кусочек детства на память)))А экслибрис я уже мысленно вижу, но в несколько компаний с хорошими отзывами обращалась, а они сами не рисуют, только воспроизводят уже нарисованное... Неудобно, потому что сама я не могу изобразить то, что хочу. Мне хочется сидящего перед открытой книгой мальчика со светлыми волосами, похожего на сына, а рядом двух котов: тёмного и светлого. И снизу подпись. Идею в этом эклибрисе подсмотрела. У нас два кота, сын к ним очень привязан, они почти всё время рядом, когда мы читаем. Но вот где бы это покрасивее нарисовать — даже не знаю)))
08.09.2014
Ответить
МамаСыновей (Наташа)
Обратитесь к художникам, думаю, что будет стоить в пределах разумного.
08.09.2014
Ответить
Оксана
Согласна насчет подписи только детских книг. Из книг моих и мужа самое-самое особенное отношение именно к тем, которые были подписаны много лет назад при дарении. Сама всегда подписываю книги племяннику. Своим детям пока подписала только одну, но в будущем планирую подписывать именно так, как у Вас — с описанием особенности момента.
08.09.2014
Ответить
Коза-Дереза
Детям хочется во взрослых поиграть. У нас экслибрис есть, но подписать самому круто же )
08.09.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.


