А. Дюма "Асканио" илл. А.З. Иткина
букинистика
Просматривала я как-то раз книжные полки у свекрови и наткнулась на книги с романами Дюма, там были и Граф Монте Кристо, и Королева Марго и что -то еще очень известное(уже не помню). Искала я собственно говоря "Три мушкетера" ( я думаю многие поймут мой интерес сейчас к этому роману, который я в детстве не читала к сожалению). И вот увидела книгу с неизвестным мне названием "Асканио" - каюсь о таком романе Дюма я никогда не слышала. Заинтересовалась, начала листать и увидела, что иллюстрации к нему нарисовал Иткин!Интерес к этому роману естественно возрос еще больше и вот сейчас я нахожусь в процессе чтения этого загадочного для меня романа
![]()
Кто тоже как и я не знаком с этим романом расскажу кратко о сюжете. Главный герой романа - молодой итальянский юноша по имени Асканио. Он является ученикиком известного итальянского скульптора и ювелира. По некоторым форс-мажорным обстоятельствам они вынуждены были переселиться жить из и Италии во Францию и находились на службе французского короля Франциска I.
И вот естественно по законам жанра Асканио влюбляется в "не ту" девушку, т.е. из очень знатной и влиятельной семьи, которой по велению отца предстоит выйти замуж за богатого омерзительного старикашку.
В общем основное действие романа повествует о том, каким сложным путем молодым влюбленным удается быть вместе.
В романе присутствуют (как и во всех романах Дюма) сражения, дуэли, дворцовые интриги и конечно главный враг нашего героя - фаворитка короля госпожа дЭтамп
Мне показалось, что сюжет не такой динамичный как, например, в Графе Монте Кристо (или быть может я просто давно читала и подзабыла), но тоже довольно интересный
Иллюстрации черно-белые в книге и их не очень много (я насчитала 15 штук), но тем не менее они замечательные. Есть полно страничные, есть на целый разворот и на пол странички.
В принципе тех иллюстраций, которые есть вполне хватило для того, чтобы полностью обозначить сюжет всего романа.
Это, например, свидание влюбленных![]()
![]()
А это престарелый жених юной красавицы![]()
Побег из тюрьмы
![]()
![]()
![]()
Выходные данные книги (вдруг кто-нибудь захочет поискать ее у букинистов))))
Сейчас я прочитала только половину романа, и поэтому чем закончится еще не знаю (чур, не говорить!), так что у меня еще самое интересное впереди..
Книга подойдет для школьников средних классов
ELOIZA
Мне в детстве не казалось, что сюжет скучноватый, наоборот, с удовольствием читала. Книга цела, стоит на полке, но было бы здорово, если бы Нигма книгу переиздала! Разумеется, форматом побольше и исключительно на меловке — возьму сразу.
03.01.2015
Ответить
Оксана
У мужа видела несколько книг из этой же серии. Согласна, что сюжет не такой динамичный, как в Графе Монте-Кристо или Трех мушкетерах, но тоже довольно занимательный. А у меня была такая серия, тоже многим знакомая:
23.12.2014
Ответить
Александра
у мамы моей такой же Асканио, читала давно, чуть скучновато местами но понравилось
23.12.2014
Ответить
Валери
A я думала только мне показалось, что скучновато, хотя вот к середине уже поинтересней пошло.. 

24.12.2014
Ответить
, который я в детстве не читала к сожалению). И вот увидела книгу с неизвестным мне названием "Асканио" - каюсь о таком романе Дюма я никогда не слышала. Заинтересовалась, начала листать и увидела, что иллюстрации к нему нарисовал Иткин!Интерес к этому роману естественно возрос еще больше и вот сейчас я нахожусь в процессе чтения этого загадочного для меня романа










