Поговорите со мной о детских стихах

Токмакову почему-то никто не вспоминает, а она чудесно детская. 
23.04.2015
А процитируй любимое, пожалуйста! Я с Токмаковой как поэтом что-то пока не встречалась, она у меня как прозаик и переводчик в мозгу записана.
23.04.2015
Из шариков пушистых, Над пестрым летним лугомЛетят парашютистыВдогонку друг за другом. Едва земли коснутся- Уснут, как на диванчике, А по весне проснутся...И будут-одуванчики!Вообще вот этой книжке готова петь оды — http://www.labirint.ru/books/333892/. Она какая-то наполненная магией. У меня ни одной другой такой нет, честное слово. А как Ваня ее любит! А сколько у меня от нее вдохновения!Жаль, чо из продажи уже пропала. 
23.04.2015
Хорошаааа!  И правда, жаль, что пропала. Ничего другого пока не вижу интересного. Подождем, вдруг появится.
23.04.2015
Нагло влезу с цитатами:Мне грустно — я лежу больной. Вот новый катер заводной. А в деревне – лошади. Папа мне купил тягач, Кран игрушечный и мяч. А в деревне – лошади.Мне грустно — я лежу больной. Вот вертолетик жестяной. А в деревне — лошади.А я в деревне летом был, Я лошадь серую кормил, Она сухарь жевала И головой кивала.СЕНТЯБРЬКончается лето,  Кончается лето, И солнце не светит, А прячется где-то.И дождь — первоклассник, Робея немножко, В косую линейку Линует окошко.
23.04.2015
Чууудно! Теперь мне без нее не житье. А у тебя какая Токмакова? 
23.04.2015
Любимая вот такая, еще в дополнение самоваровская Почитай мне, мама и старая красная из Золотой библиотеки Сосны шумят
23.04.2015
Спасибо! Пойду посмотрю себе что-нибудь.
23.04.2015
Ты кому большя елка В небе пасмурном киваешь? И не ты ли втихомолку Тучи с тучами сшиваешь? Что ты, глупенькая мушка, Я не шью и не тачаю, Я тихонько на верхушке Ветер маленький качаю. 
23.04.2015
Токмакова прекрасная)Да так много ещё чудесных поэтов советских!))Мезинов и Орлов, Кушак и Николаенко, Серова и Пляцковский!Хорошие поэты. Любимые такие)
23.04.2015
Действительно много, а я далеко не всех знаю. Надо браться за ум и просвещаться. 
23.04.2015
И Пивоварова. Пивоварова тоже хороша-хороша ) Два очень Смелых кролика Залезли На луну.И долго Нарушали Ночную Тишину.Они всю ночь Болтали,И грызли Сухари, И спать нам Не давали До самой До зари!
23.04.2015
У меня пока сынок по настоящему любит только стихи Орлова Кроко- Роко- Коко — Дил ! Остальных авторов, кроме сказок Чуковского, не воспринимает. А жаль, так как детская поэзия- это целый мир)))
23.04.2015
КрокоРокоКокоДила давно хочу)) Надо купить уже наконец!У меня Левка только-только стал хорошо стихи слушать. До этого только истории в стихах. 
23.04.2015
Я считаю эту книгу обязательной- вы не представляете, сколько положительных эмоций мы получаем от нее))) 
23.04.2015
Главные это — Заходер, Сапгир и Пивоварова.Важные — Маршак, Хармс и Мориц.Современные — Дядина.Вот примерно так, Наташ)
23.04.2015
Так-с, с Пивоваровой у меня явный пробел (поберегите тапки).  С Дядиной тоже. Ну да стыдно не пытаться исправить. Исправлюсь, Паша, исправлюсь! А у Заходера мне, признаться,  больше нравится проза. 
23.04.2015
Надо было "Потерялась в небе птица" брать, Наташ.)Проза у Заходера — конечно! Получается так, что хороший поэт — он и талантливый прозаик.Галина Дядина - ранняя — лучшая)
23.04.2015
Ну кто ж знал. Я в детские книги попала, когда ужо тираж закончился. А до того и понятия об этой книге не имела. Но может повезет и достану.
23.04.2015
Павка, ты знал! :)От май-шопа уведомление пришло. Я уведомить еще N лет назад просила. И вдруг пришло) Едет ко мне моя Пивоварова!Чудесаааа!
24.04.2015
Этой картинкой вы натолкнулся меня на идею, какую аппликацию с сыночком сделать))А про стихи... Сейчас я все хорошие стихи люблю детские: ну там Мориц, Лунина, Левина, Муху, Михалкова, Хармса, конечнно! леса-чудеса у нас Сапгира есть — отлично! ну и т.д.. А сколько ещё предстоит узнать и прочитать... . Барто просто считаю чрезвычайно важными и нужными, Маршак туда же)) Чуковский....Раньше я вообще не любила поэзию(( Последнее время (как волей судьбы оказалась в вузе связанном с литературной деятельностью) стала более менее любить современные стихи на современные темы, ну там с равным ритмом, с не избитыми метафорами и с обязательной экспрессией, надрывом и истерикой))) Стихи всегда плохо учила, не любила это дело страшно, о чем жалею(( С сыночком хочу все по другому... И сама получила второй шанс реабилитироваться! Ужасно интересно сейчас читать стихи, чувствую себя если и не мхатовским актёром, то уж самодеятельности с амбициями точно))) 
23.04.2015
Про Мхат точно! Сама сейчас читаю куда лучше, чем пару лет назад. Леса-Чудеса мне тоже нравятся, особенно про Дракона. А я в школе стихи очень любила учить, не учить даже, они как-то сами запоминались. А сейчас уже не так легко запоминаю, учить приходится. Ну это я про взрослые. Детские то после многократного прочтения сами без спроса в голове селятся!)
23.04.2015
А что любите вы? Ну нифига себе вопросец!  Это же сколько же написать можно! И даже нужно, но это же писааааааааать, а мне легче говорить — а вот это, и то, помнишь? А у того и вон там — тааааакие строчки! Да, и этот вот совершенный же козел, а писать-то, гад, умееееееет... А вот-вот недавно, а на тему, а от этих аж мурашки... ааа...Так что с написанием — засада, это получится больше чем у Драгунского "Что я люблю" и "что любит Мишка", даже если просто перечислением, безо всяких "горячо люблю"..... )))))У меня тоже была такая идея год назад — пост наваять про стихи, я сложила две стопки и стало мне тоскливо, потому что поняла, что никогда такой пост не осилю при том, что это было еще не все, а теперь за год еще кое-чего добавилось....987d3ccc76fc8091547f9efc63f0e899.jpg
23.04.2015
А-а-а.. Посыпаю голову пеплом. Сколько всего нет у меня (((
23.04.2015
Настя, не жадничай, оставь и остальным пепла немножко) Я думаю, что мало кто такой могучей кучкой поэзии в доме похвастать может:)
23.04.2015
Зачем посыпать? Ведь зато сколько впереди приятных минут от встреч с долгожданными книгами! )))
23.04.2015
Нииииика! Если это только поэзия... Бог ты мой, сколько ж у тебя должно быть книг. Не, я, конечно, подозревала. Но почему-то эти две стопки меня просто добили. Здорово, Ника! Очень здорово! А ты пиши не про все, а про самое любимое. Всегда интересно читать твои посты, столько для себя открываю новых имен и названий!
23.04.2015
Наташ, да в том то и дело, что этого любимого — и то, и там, и это не забыть... и про одну только многими нелюбимую Барто получится три километра цитат, невнятное бормотание "она  такая, и такая, и вот... ну вы поняли..." и завершит пафосный лозунг — "читать всем!" ))))
23.04.2015
Я пытаюсь посмотреть на стихи и иллюстрации дочкиными глазами. Нам недавно понравилась Пикулева и Лагздынь. Стихи ласковые и добрые. Еще нравится Пик, Пак, Пок. Малышам нужны такие стихи, где в нескольких строчках появляется образ и есть звукоподражания для развития детской речи. Игрушки Барто гениальные стихи. Я наоборот считаю примитивом некоторые взрослые книги, где вижу, о том и пишу. А попробуй написать что-то детское, нужно понимать ребенка, его мир. Я раньше тоже не понимала, а теперь получаю удовольствие от знакомства с природой детскими глазами. Спасибо дочери и сообществу, и всем талантливым людям, что писали для детей и про детей.  Извините за много букв. 
23.04.2015
Ну что вы извиняетесь! Наоборот здорово, что поделились! Я вот до появления Льва кроме Чуковского, Барто и Маршака и не знала почти никого. А теперь столько имен для себя открыла. В том числе и из тех, кого в детстве читала, но забыла авторов. А кто-то вообще мимо меня прошел. И так радостно, что мы вместе с сыном делаем эти литературные открытия)
23.04.2015
Я обожаю Юнну Мориц, Маршака, Бородицкую, очень выборочно Усачева.
23.04.2015
О, Бородицкую еще забыла в любимчиках упомянуть. Мне кажется, что Груффало в ее переводе даже интереснее оригинала вышел.А у Мориц я далеко не все понимаю, наверное, пока "не доросла". 
23.04.2015
Из детских Обожаю Якова Акима, он для меня идеален как детский поэт — стихи понятные, но богатый язык. На "Кем быть?" Спотыкалась:)) нормально прочитала со второго раза )) Хагены тоже понравились. Мне в детских стихах нравится сравнивать звучание, "музыку" стиха. Например, "Манечку" С. Фон Олферс и "ваксу-кляксу" Маршака.  Певучий слог Уолтера де ла Мера. Мы читаем не только детские стихи, но и взрослые. В-основном Выбираю такие, в которых понятно, о чем идет речь. У Шарля Бодлера есть забавное четверостишие о кошке, которая глядя на дождливое небо и пустую миску, мечтает о молочном дождике.  
22.04.2015
Мне в Маршаке не хватает музыки как раз. Может просто замылили его уже и я ее не слышу. Но тянет на что-нибудь другое. А у сынишки как раз "приход" по Маршаку:) С другой стороны, его переводы английских песенок мне зачастую нравятся больше оригиналов) Пошла восполнять пробелы и читать Ла Мера
23.04.2015
Очень любим! Открыла для себя их только с рождением сына, но зато теперь не оторвать. Любим разные. Заметила, что в разные периоды речевого и мб мозгового развития ему нравились разные стихи. Когда начинал разговаривать — был без ума от повторений в стихах и от созвучных слогов (например весь стих жужжит буквой Ж или "Чем, Чем, чемодан набит?"). Сейчас уже совсем другой — дорос до юмора. И  это так приятно. Приятно замечать изменения. Очень интересно.  Мы в этом месяце как раз взялись перечитывать все стихотворное по его просьбе. Какие-то продолжают нравится, а какие-то уже не хочет. Постараюсь пост в мае написать про них. А вот насчет примитива в корне не согласна.  Есть очень простые стихи, но для ребенка там бывает очень глубокий смысл или польза в развитии речевого аппарата (я не специалист, просто мне так заметилось ;)) Мы сейчас читали очень простые японские стихи. Они описательные, простые, но в них целый мир! В них чувствуется даже запах горного дождя... Потешки вообще кладезь мудрости. "Скок, поскок, сколочу мосток, серебром замощу, всех ребяток пущу!". Мне самой эта мудрость не всегда сразу открывается. Некоторые я раньше читала просто читала...., а сейчас читаю и понимаю зачем читаю — ведь там пример. Пример того, что надо делиться, трудится на общее благо и тд. Меня удивил и очень понравился Маяковский (про Маяк) Английская поэзия, ровно как и польская и французская у нас тяжело идет. Мы ее местами распробовали, а местами еще нет. Но будем пробовать еще :) Мне очень понравился Махотин, но нам он пока рано — не читал читатель (вообще . если мне что-то очень нравится, то я могу это правильно преподнести ребенку и ему это тоже начинает нравится ;) вывод тут очевиден). Лунин — Чуть слышен шорох мягких лап... — это же прекрасно! Анастасия Орлова так прекрасно описала грязь "ЧАВ!" и много других у нее замечательно -обнимательно -щекотательных стихов! и Барто, и Чуковский, и Токмакова, и Левин, и Введенский, и Бородицкая, и Сеф.... мда.... Нам  все нравятся... где-то больше, а где-то меньше :) но все!сорри за многобукв :)
22.04.2015
Ой, ну вы что, наоборот здорово, что так подробно написали. Мне ведь поговорить и хотелось. А что за стихи вы японские читаете? Посоветуете что-нибудь? И с Махотиным я пока не знакома, буду исправлять. У меня Левка сейчас стал выбирать больше по смыслу, чем по звучанию. Вот прям заметно, что слушает не ритм, а текст. Не знаю, как объяснить. Мошковскую читали последние две недели, а вчера его опять к Маршаку нежданно-негаданно прибило. 
23.04.2015
Японские  — Журавлиные перья очень удачная книжка. cfdf2a733444895531222927e3789397.jpg Народные детские песенки читателю понравились особо 8189029433512ddf34765077bcbcc1c3.jpg 1cb3231dbed8f0019b2131991b373c1f.jpg  8d45cbbb737136cc99c0a6288044833a.jpg  03e0de054a9f41d2ad578e4648c6fa6b.jpg  и :*Идешь по облакам, И вдруг на горной тропке Сквозь дождь — вишнёвый цвет! *Весенний дождик брызжет,  Весь паром – одни зонты: Повыше и пониже.*Долгий вешний день! Лодка с берегом неспешно. Разговор ведет.*Лунной ночью   (Самое любимое у 2х читателей :)) (из Китахара Хакусю)   Тон, Тон, Тон. «Отворите дверь!» «Кто так тихо стучит?» «Это я  — кленовый лист». Тон, Тон, Тон. «Отворите дверь!» «Кто так громко стучит?» «Это я  — горный ветер». Тон, Тон, Тон. «Отворите дверь!» «Кто так поздно стучит?» «Это я – лунный свет».   Ноги дождя (из Кавадзи Рюко)   Быстрые, быстрые Ноги у дождя. Через горы прыгают, Через реки прыгают, По полю бегут. Длинные, длинные Ноги у дождя. Цапли им завидуют «Что за ноги длинные! С неба до земли». Лёгкие, лёгкие Ноги у дождя. Лёгкие, звонкие. Топ-топ-топ по зонтику, По крыше топ-топ-топ. Робкие, робкие Ноги у дождя. Только солнце выглянет, Только небо вызвездит Сразу убегут. 10b51089719598670df2740942754941.jpg0a96e1ddb0b5cb47e3081614a2e7a38e.jpg f00cd1f28a625ed28172aeb4ae3804a1.jpg 5f7c837e0853307cdad227be4fcc3b5d.jpg 6916eb0be23f35875c9ce3bba452c975.jpg
23.04.2015
Спасибо за наводку! Красивый сборник!
23.04.2015
не за что. нам бы еще один. побольше. буду сегодня вечером искать
23.04.2015
У нас всё стихи, много стихов или в стихотворной форме. А вот как на прозу перепрыгнуть, не знаю. Не хочет моя дочка, нам 1,10г.
22.04.2015
Может книжки-картинки помогут? Мало текста — много картинок?
23.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В поисках Агнии Барто! Хочу поделиться детским стихотворением.