Дневник читателя (читателю 1,4)
дневник читателяМесяц пролетел совершенно незаметно и, окинув взглядом читаемое за месяц, я решила отметить в дневнике только новинки и особо любимые.

Мы продолжать открывать для себя книжки с открывающимися окошечками. Тавтология получилась, за то правда) Сейчас у нас в ходу "Кто это там? Среди снегов?"

Книга очень хорошо подходит самым маленьким: странички из толстого картона, клапаны из тонкого картона большие, открывать их удобно и прикреплены они книге широкой стороной - оторвать их сложно.
Это первая наша книга о севере и о животных, там живущих. Очень нам понравились морж и морской слон - какой у него смешной нос, ну просто умора.
А самый любимый у нас разворот, где белая медведица в берлоги со своими медвежатами.

Сразу пошел в ход большой плюшевый мишка.
"Заиньки" и "Зайкина избушка"

Это тонкие книжки на скрепках с иллюстрациями Васнецова.
"Заинька" - небольшой сборник потешек от издательства Азбука из серии Ладушки, который не так давно пришелся нам очень по вкусу. До этого мы читали из него только "Ладушки" в обработке Булатовой и "Заинька" в обработке Капицы. "Заинька" очень мелодичная, и читая её, я невольно начинаю напевать и получается что-то вроде песенки. Сейчас мы очень активно смеёмся над петухом, ведь "На улице две курицы с петухом дерутся" и стучим, когда "Скок-поскок, сколочу мосток". А ещё у коня так здорово бренчат и звенят золотые колечки. Всего в книжке 11 потешек - на каждом развороте одна потешка и иллюстрации к ней. Обложка из тонкого картона, бумага офсетная.
"Зайкина избушка" - русская-народная сказка в пересказе Капицы от издательства Акварель, из серии Жили-были. Это просто замечательная сказка. Вообще я стала иначе относиться к народному фольклору. Я никогда его раньше не понимала, а оказалось, что русские сказки просто созданы для малышей. В них множество повторений, легкий монотонный слог, простые и понятные герои, все действия знакомы. "Зайкину избушку" я читаю дочке перед сном, уже прекрасно знаю её наизусть. Но эта книга замечательна не только своим текстом, но и иллюстрациями. Да, это Васнецов, классика, но в этой книги он мне особо нравится. Иллюстрации цветные (на всю страницу) и черно-белые (на пол страницы). Особенно мне нравится вот этот разворот:


Обратите внимание, как прорисован заяц, у меня такое ощущение, будто это не картинка, а оригинальный рисунок. Качество печати мне очень нравится, бумага мелованная, обложка тонкая.
"Лис и мышонок" Бианки

Ещё одна замечательная книга с иллюстрациями Васнецова.
Я вот даже не могу сказать что именно в ней такого замечательно - текст вроде простенький, героев мало, но эта книга полна действия, так необходимого малышам. Мы дочитали её уже до дыр, и все еще не потеряли интереса к этой книге. Книга уже давно превратилась у нас в игрушку: в начали мы показывали где что нарисовано на картинках. Затем, когда растаял снег, и дочка стала играть в песочнице на улице, стала показывать как мышонок роет норку; сейчас усердно хватает всех за нос: мышонка, лиса, маму, папу и всех, кто попадает под руку! А недавно Цветочек пыталась насыпать в ладошку горох из кладовки мышонка. И, конечно, отдельным вниманием мы всегда удостаиваем горшок, который стоит у мышонка под кроватью. Когда только знакомились с этим предметом домашней утвари, читая книгу, я всегда делала акцент: "Смотри, под кроватью у мышонка стоит горшок", и рассказывала, что именно мышонок с ним делает). Не знаю, помогло это или нет, но горшок на картинке мы находим с ходу)
"Чудаки" Е. Серова

Со стихами Екатерины Серовой я встретилась впервые, это еще одно моё открытие в детской поэзии, но над покупкой этой книги даже не задумывалась - Калаушин у нас в большом почете после "Заря-заряница". И "Чудаки" исключением не стали.
В этой тонкой книжке на скрепках 15 маленьких стихов о животных, рыбах и других водных жителях. Стихотворения задорные, веселые, но некоторые мне было трудно читать, никак не могла попасть в ритм. А есть и со смыслом:
- Нет, - сказала рыба-молот, -
Он ещё и глуп и молод.
Постегать морской крапивой -
Это будет справедливо.
Больше всего нам нравится стишок "Каракатица" - наверное привлекает очень приятная на слух игра слов (я даже сама заслушиваюсь! или зачитываюсь? не знаю)):
Кто чернила вылил в пятницу
Бедной камбале на платьице?
Ну, конечно, каракатица!
От неё всегда сумятица!
Нам этак книжка очень понравилась
"Баю-баюшки-баю"

Это собрание русских-народных колыбельных песен, проиллюстрированных Елизаветой Васнецовой, дочерью Юрия Васнецова.
В ней я даже нашла те колыбельные, которые помню из детства сама. Когда я только купила эту книгу, искренне пыталась читать её ребёнку перед сном, но все тщетно, вместо того что бы спать, дочка хотела смотреть картинки, и я прекратила это дело. Толком мы её не читаем и до сих пор, но рассматриваем постоянно.
Самое вкусное в этой книге - иллюстрации, они изумительны: очень сочные, живописные, красочные. Такие хорошенькие розовощекие малыши, конфетки! А животные, а птицы! Каждый разворот выполнен в определенной цветовой гамме, цвета подобраны точно, перекликаются с текстом и отражают его настроение. Что и говорить - шедевр! Я рада появлению в нашей библиотеке этой книги и очень рада, что дочка её оценила!
"Большой атлас животных"

Эту большеформатную книгу я покупала больше себе, потому что сразу влюбилась в неё, как только увидела. Особенность этого атласа в том, что животные в нем скомпонованы по цветам, а в конце указатель с кратким описанием каждого животного. Все, без исключения, иллюстрации очень натуральные, реалистичны и отменного качества.
Дочка стала проявлять интерес к этой книге где-то с года. Мы вместе рассматриваем развороты, я называю животных и стараюсь акцентировать внимание на цвете, на особенности страницы. И уже наметились своеобразные любимчики - обезьяны. До этого мы встречались с ними только у Чуковского в "Телефоне" (по крайней мере, так сразу припомнить не могу, где нам еще могли повстречаться обезьяны). А теперь Цветочек сразу находит их на форзаце книги, который, кстати, заслуживает отдельного внимания:

Глаза разбегаются, когда смотришь, но дочке как раз форзац и нравится больше всего! Книга очень и очень красивая, печать качественная, оформлена превосходно! Мы в восторге от неё до сих пор.
Так выглядят наши особо любимые новинки в год и четыре. Мне самой безумно интересно, что же будет дальше!
Спасибо за внимание!