Дневник слушателей (май, часть 1)
дневник читателяТак как что-то много мы уже начитали в этом месяце, а экспертов потом придется расспрашивать долго и нудно))), решила разбить на две части.
Слушателям 5л 8мес и 3г 5мес. Как обычно с их собственным мнением. 

1. А.Усачев "Умная собачка Соня".
Начнем с неё. Критики рвутся в бой. Читали с девочками в этом месяце дважды. Вначале с одной на ночь, потом с другой.
Вообще, собачку Соню перечитываем довольно часто.
Вера 5л 8мес:
"Это глупая собачка Соня. Она думала, что умная, а дядя думал, что глупая. Но она и правда глупая. Вот тут Соня думала, что эту лужу сделал слон, а на самом деле - дождик. А ещё Соня как-то раз потеряла всё-всё. Она бегала туда-сюда то к входу, то к выходу. А когда пришла давать объявление, оказалось, что она не знает свой адрес. Но самая любимая моя история, когда Соня ловила рыбу в ванне. Ведь там рыбы не бывает! Она очень глупая".




2. "Сгоревшие пончики" Ж.Юрье.
Зачитанная до дыр серия. Чаще читаем днем, на ночь очень редко, так как истории коротковаты. Вот в этот раз Вера просила почитать ей на ночь вместе с книгой "Мужик и медведь".
Спросим, что скажут слушатели.
Света и Вера, перебивая друг друга:
"Кролики жарили пирожки и у них случился пожар. Они одеяло мочили и хотели сами тушить. Но не смогли. Приехали пожарники. А мама и папа приехали и стали волноваться за детей. А потом всех угощали вкусными пирожками. И сделали ремонт. Вот и всё".
Книга была куплена очень давно. Даже уже не помню, что подтолкнуло меня к покупке. Но интереса к ней не было - факт. А на днях Вера достала её и захотела узнать, что же в ней такое прячется.
Как оказалось, смешные истории её повеселили. Мы даже осилили 1\3 книги. Но позже интерес угас. Хотя читали и смеялись.
Рассказы построены "шиворот навыворот": родители выступают в роли глупеньких детишек, а дети - в роли умных заботливых родителей. Истории типа "Что делать, если"... Мне так показалось. Интересно, современно, неизбито.
Вера 5л 8мес:
"Моя любимая история про то, как папа боялся темноты. Все говорили: "Иди!". А он: "Не пойду!" А все его толкали. И тогда мальчик пошел с ним вместе. В темноте были глазики, но не только ихние, а ещё бандита. Папа включил свет и перестал бояться. Он взял вот так вот бандита и выкинул в окно". 





Книгу купили совсем недавно. Света сама её выбрала из мною предложенных в Лабиринте и с нетерпением ждала, ведь там были рассказики о котенке. А киски - наша страсть))).
Про само издание скажу, что очень впечатлило. Хороший переплет, белоснежные странички, удобный формат. Из этой серии у нас уже есть книги. Но иллюстрации Чарушина (он же автор) - просто покорили! И почему я раньше обходила его стороной?
Рассказы незатейливые, в то же время совсем не нудные, достаточно динамичные. Правда, смущает момент, что в большинстве историй животных ловят, сажают в клетки, приносят домой и т.д... Ну да ладно.
Вот что говорит главный слушатель.
Света 3г 5мес:
"Это Тюпа, Тюпа, Тюпка! Киска. Моя любименькая. Она делала так: тюп-тюп-тюп. Она ловила птиц, а потом не ловила. А ещё есть Томка. Он за мячиком бегал. И ногами во сне бегал. тут ещё есть про лисичку, медвежаток, птичек, про Сороку-белобоку-говорушку".












5. Истории про свинку Милу. Кейт ДиКамилло
Эти книги любят обе дочери, они в нашей библиотечке живут давно. Уже немного побитые жизнью, имеют морщинки. Но главное, что очень любимы.
В этот раз мы читали их со старшей дочкой.
Простые, незамысловатые сюжеты, где свинка обязательно гоняется по двору за кем-нибудь или от кого-нибудь, раздражая соседку Евгению. Непременно в итоге приезжают спасатели или полицейский. А в конце хозяйка свинки всех угощает тостиками с маслицем.
Вера 5л 8ме рассказывает:
"Мила - это свинка. Она пошла, как на Хэллоуин. Её нарядили в принцессу. Ведь она получит тостики. И они отправились к соседям, бабушкам. Одну звали Крошка, а вторую я не помню. И кошку, как зовут, не помню. И вот эта вот вторая не любила Милу, она вообще плохая была и говорила "Свинья!". Мила зашла в комнату и ей дали конфет, а она думала, что там тостики. А конфеты оказались с тостиками (
). А потом злая бабушка погналась за свинкой. А кошка залезла на дерево, что пришлось вызывать спасателей.... Мам, давай теперь Света!"
На что Света замотала головой и вцепилась в секретную книгу в фетровой обложке 











6. "Мужик и медведь".
Букинистическая книжка, перепавшая по наследству от меня к моим девчонкам. Она была горячо любима ещё мной, а теперь и моими дочками.
Вера вырвалась рассказать сюжет.
Вера 5л 8мес:
"Мужик сеял репку, а медведь пришел к нему. Мужик, я тебя поломаю. Не ломай меня, медведюшка. Лучше мне корешки, а тебе вершки. "Так и быть", - сказал медведь. Репа выросла. Очень большая. А медведь захотел попробовать, а ему дали вершки. Все засмеялись. Мужик поехал репу продавать, и ему придется в лес поехать. Медведь попросил попробовать репу. У тебя корешки вкусные, теперь не возвращайся в лес по дрова
. Мужик потом посеял семена. Давай теперь мне корешки, а тебе вершки. Выросла рожь. И медведь съел какие-то палки, оказывается. Обманули медведя. И всё".














7. "Барон Мюнхаузен".
Это второй наш подход к книге. С Верой читали первый раз, наверно, год назад. Слушала все истории, но без интереса, я так полагаю. В этот раз сама выбрала для чтения на ночь. Но, как мне показалось, опять книга особого восторга не произвела. Вера только часто изумлялась, что такого не бывает.
Узнаем из первых уст.
Вера 5л 8мес:
"Я не могу выговорить, как этого вруна зовут.
Я хочу рассказать, как у него половина лошади осталась. Мам, а как у него половина лошади осталась? Ему же половину лошади отрезали, а он все живой и живой. И всё что ли? Такого не бывает! Он всех обманывал!"
8. Секретная книжка в самодельной обложке...
Почему в такой обложке? Просто на настоящую уже смотреть страшно! На этой книге выросли обе дочки. Зачитана до дыр!
Как вы думаете, что это за автор?

Та-да-да-дам!!!!
Я не буду рассказывать о содержании, всем оно прекрасно знакомо. Скажу лишь, что о ней моя младшая дочка может рассказывать до бесконечности 
Света 3г 5мес:
"Три котенка увидели мышь и бросились за ней. И мышка в банку старую. И котята за ней. И стали три котенка белых. Они увидели лягушку. И бросились за ней. А тут увидели рыбу и в воду за ней. И вылезли мокрые они. А потом высохли и стали чистые.
Утенок и цыпленок. Вылупился утенок. А цыпленок - я тоже! Я пошёл плавать. Я тоже. Я поймал червяка. И я тоже. Я поймал бабочку. И я тоже.Я не боюсь лягушку. Я тоже. Я пошёл плавать. Я тоже. Я плаваю. Я тоже. Спасите! Помогите! Буль-буль-буль-буль-буль-буль. И спас его друг. Я иду ещё купаться. А я нет.
Другая... Кораблик. Давайте плавать. А мы не умеем плавать. И они решили кораблик построить. Муравей принес палку, Божья коровка какую-то веревку. Утенок - листик. А мышка из кокона (
). И построили кораблик. И поплыли. А кораблик уже далеко-далеко.
Другая сказка... Девочка нарисовала домик. А что я там буду делать? Это кошка говорит. Ей домик не понравился. Всё. Давай другую?".
Пара разворотиков для опознания)))).


9. "Гликерия" Д.Сабитова (развороты показывала тут).
Это, конечно, не любовь к Сутееву, но всё-таки я бы тоже выделила в список часто читаемых нами. Перечитываем и со старшей дочкой, и с младшей. В этот раз читали с обеими по очереди (как раз с собачкой Соней чередовали. Пока одна Гликерию слушала, другая - Соню. Потом поменялись).
Вера 5л 8мес:
"Это мышка. Она красивая. Она вот так переоделась. И она постоянно босиком ходила. В гостях её отправили покупать туфли. А она купила кеды. А ещё она упала с большого велосипеда. И тогда ей подарили её любимый самокат. А тут она всё теряла и теряла ключ. И тогда привязала его на веревочку. Гликерия ещё любила холодильник. Она там хотела сидеть. А тут встретила Витамина (Виниамина) - духа сыра вонючего
. А потом у неё все упало".
10. "Язык родной, дружи со мной" А.Шибаев.
Совсем недавно подробно рассказывала и показывала тут.
Перейду сразу к мнению экспертов. Они уже устали. Поэтому совсем кратенько.
Света 3г 5мес:
"Эта смешная (показывает). Три-три-три-три".
Вера:
"Она там в самом конце. Три-три-три. Три-три-три. Книжка называется "Язык родной!" Мой, вот он. Сделан в России.
Что ты смеешься? Мы же в России живем!
Мне вот это нравится. Тут два раза рассказывают мышка-мышка. И Это. Я несу суп-суп-суп. А кому? Псу-псу-псу".
Всем, кто дочитал нас до конца, огромное спасибо! 
С такой обложкой Сутеев стал в два раза любимей, наверное.))) Собачка Соня — Сонькина любовь лет с 4-х. ))) Давно не перечитывали. Чарушина такого ждем.))) Ну я по крайней мере.Дети и Эти - у нас тонкие книги. Сын лет в 6-7 сам читал. Нравилось. Соне надо попробовать почитать.Про язык
, Верунька молодец.))) 

Экспертам большое спасибо)