Летние ассоциации. Наше книжное добро!

Читаю обзор и возникает в голове хочу-хочу-хочу))) Только нам папа уже не разрешает покупать книги, у нас их на 2 книжных шкафа. Правда три раза в год я всё же по 4 книги с лабиринта загребаю. Жукамо в очереди. У нас на начало лета куплены Каникулы кота Егора и Цветок солнца.
22.05.2015
Нам папа тоже пытаемся запретить, но я покупаю, в основном, толстые книжки и разные развлекушки и обучалки, которые нужны постоянно, поэтому пока удается договориться, хотя все полки, выделенные под книги уже заполнены, будем решать этот вопрос в ближайшее время, потому что без новинок я уже не могу :-) Названия ваших летних книжечек понравились, будем смотреть. Спасибо!
22.05.2015
Это проблема всех книгоманов, правда лучше звучит букинистов))) Могу рассказать про цветок солнца, прочла пару рассказов, очень хорошая и добрая книга, поучительная, каждый рассказ имеет концовку с умыслом, что у ребенка будут свои выводы после его прочтения. В книге сборник разных рассказов-историй советских авторов.
23.05.2015
Интересно очень, сейчас суета с выпускными и ДР уляжется и основательно просмотрю все ссылки, чтобы собрать летнюю корзинку :-)
23.05.2015
Спасибо, интересно написали. Надо достать "Желтый,белый, лиловый", а то совсем про нее забыла.
21.05.2015
Спасибо большое :-) Мы тоже вот только достали, почему-то не особо она зацепила Камилку, хотя все истории очень интересные, но перечитывать не просила. Но сейчас вот повод есть, наслаждаемся :-)
21.05.2015
Бианки чудесен) Мы муравьишку до дыр зачитали))) Жукамо через раз читаем))) "Желтый, белый, лиловый" для слуха приятен)И моя "Машенька и горошина" ко мне едет)))А мне очень нравится "Горячее солнышко", и с "Дедом Морозом и лето" с Роськой в майском чтении познакомились) 
21.05.2015
Мальчики и девочки — два разных мира :-) Муравьишку Камилка почти никогда не просит почитать, а от подборки в Жукамо в полном восторге, от того же Муравья, который со Стрекозой путешествовал просто пищит :-) А вообще весь Бианки хороший, всего читаем и любим, просто что-то больше, что-то меньше!За наводки спасибо, посмотрим! И, конечно, ждем вас уютный майский обзор :-)
21.05.2015
А у нас муравьишка ХИТ сезона)))) Ох, соберусь с мыслями, обязательно напишу) В этом месяце мы как то особенно много читали) 
21.05.2015
Вот-вот, муж тоже говорит, обожал эту книгу, а нам с Ками не очень :-) Здорово, что много читаете, а мы наоборот, подсели на длинные книги и мусолим их по несколько недель. Камилка не разрешает прерываться, максимум стихи и энциклопедии добавляем, а так глава за главой к победному концу :-)
21.05.2015
О, длинные книжки нам пока не доступны( Рося правда, посмотрел мультик "Незнайка на луне", сегодня стали читать "Приключение Незнайки и его друзей", Росе больше понравилось картинки рассматривать и вопросы задавать))))) Тяжело ему длинные тексты с сюжетом воспринимать) Коротенькие рассказы и стихи — наше всё)
21.05.2015
Ну, мы же гораздо старше, раньше тоже читали коротенькие, а теперь совсем к ним интерес пропал, Камилке нужен закрученный сюжет :-) Как раз сейчас читаем Незнайку, но уже вторую часть про Солнечный город. Мне кажется эта часть совсем мальчишеская, но Камилле нравится, хотя на описаниях машин видно, что скучает. Представляю какой восторг будет у мальчишек — любителей техники от этого чудесного произведения :-)
22.05.2015
Ага, я внимательно читаю дневники — чтения, и смотрю, что девочка от 3, 5 до 5 лет нравятся книжки с сюжетом))))Даже по своей Крис помню))) В детстве Незнайкой зачитывалась) У нас то такого разнообразия не бало, как у наших деток))))Были другие книжки)С Роськой прочли "Винтик, Шпунтик и пылесос" — вот был восторг)))))
22.05.2015
Мы как раз после трех и увлеклись этими длинными сюжетами, все по плану :-) А Незнайка мне кажется идеальная книжка для мальчишек, там столько технических описаний, красота :-) Но я тоже в детстве Незнайку любила, особенно первую часть, вот и Камилка впечатлилась, значит, каждый в этой истории что-то свое находит :-)
22.05.2015
"Незнайка", да — кладезь для мальчишек — конструкторов — машиностроителей)))) Носов уникальный писатель) Мы по чуть чуть с Росей иногда, рассказы читаем Носовские) А недавно, я сама перечитала "Дружную семейку")Тяжеловато читать "Незнайка на луне", там в сюжете накручено наверчено, да еще и какая то политическая подоплёка))))
22.05.2015
Мы Носова тоже очень любим, в свое время Фантазеров и Живую Шляпу каждый день читали! Незнайку на Луне я не читала, говорят, самая интересная, мы сейчас вторую часть закончим и пока отложим, к нам Дети с Горластой улицы пришли и продолжение Волшебника Изумрудного города Волкова заказала, будем развлекаться :-) Тем более, летних книжек столько насоветовали, читать — не перечитать :-)
22.05.2015
Сколько Вам всего вкусного предстоит прочесть) "Волшебника Изумрудного Города" дочка тоже очень любила) У нас с летом всё по плану по списку с дочкой, есть и кое что интересное)
22.05.2015
Я, честно говоря, понятия не имела, что есть продолжение Волшебника, а как увидела сколько еще книг в этой серии — обалдела. Надеюсь, продолжение не подкачает, первую часть мы очень полюбили!А читать по программе я очень любила, потом весь год можно читать, что хочешь, но при этом на уроках литературы блистать :-) 
22.05.2015
Продолжение мне тоже очень нравилось)Особенно "Урфин Джус и его деревянная армия"! А я не люблю это обязательное чтение, потому что по большей части, оно скучное! Но его приходилось читать((( И я вот сейчас уже по дочке смотрю, программа составлена не лучшим образом((((
22.05.2015
Вот Деревянные солдаты как раз вторая часть, ее и ждем :-) А вы все части читали?Я все равно все книги по программе читать не успевала, но все, что читала нравилось, вообще, обожала классику и читала только ее почти до 30. Вот только последние три года читаю более легкие вещи. Но понимаю, что не все и не всем будет нравится...
22.05.2015
С дочкой все)))) Мы как то с девочкой обсуждали, я бы половину школьной программы обновила будь моя воля! Для детского понимания, а они всё таки еще дети многие вещи тяжеловаты(((( Например, совершенно не люблю "Муму", хоть режьте меня, не могу её читать(((( А Тургенева в общем обожаю!!! Читали с Крис уже по внеклассному "Хорь и Калиныч", если бы бабушка ей не объяснила как и что, она бы  не поняла эту вещь(((( Потом Пушкина "Выстрел", я спрашиваю : "Понравилось?", Крис мне: "Честно, я до конца и не допоняла(((" А вот "Барышня Крестьянка" и "Метель" — с удовольствием)В школе читали они Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке"  и еще какой то в этом же духе, конечно тяжело было читать морально(Я люблю классику, читаю часто, но не люблю принудительного чтения, хотя понимаю, что школа есть школа, тут уж ничего не поделаешь — читать надо))))
22.05.2015
Из всего, что перечислили у нас только "Муму" было, остальное не проходили, разве что "Метель". Муму тоже не переношу, и Камилке бы ни за что не прочитала, прямо, ЖУТЬ! Но может ее уже и нет? У нас очень сильно школьная программа поменялась и Толкиена добавили и еще несколько современных авторов. Надеюсь, будет интересно :-)
22.05.2015
Есть))))Поверьте мне, Муму существует)))И мы его читали)))))  Толкиена  Крис читала, понравилось) Сегодня прочла "Майская ночь или утопленница" в каком она восторге! Прочла за один вечер, я даже не ожидала)
22.05.2015
Эх...Ну, будем знакомиться с нашей классикой! А Вечера на Хуторе — это нечто, я тоже в школьные годы читала их запоем и не один раз. Недавно прочла первый раз "Вий", в детстве боялась, захотелось на этой Гоголевской волне перечитать и Вечера, но не смогла, язык сломала, наверное, настроение не то было...
22.05.2015
Гоголя я очень люблю, а мама мою любовь не разделяет) Зато Крис теперь разделяет)Ну может, пока наши младшие детки вырастут, в школьной программе что-то поменяется!)
22.05.2015
Моя мечта — болтать с дочкой о любимой классике :-) Такие вы лапочки! Будем надеяться, что детки наши будут читать только самое лучшее!
22.05.2015
Спасибо большое))))) super_smilies086.gif Хотелось бы, но что то со времён моей школы мало что поменялось) Единственное в 11 классе мы читали "Мастер и Маргарита", за что я безумно благодарна своей учительнице)
22.05.2015
Здорово, а мы в школе Мастера не читали, но зато потом в универе я сама на это произведение набрела и влюбилась. Эта практически единственная книга, которую я перечитываю время от времени, замечая с возрастом, как по-новому она открывается мне. Действительно мистическая вещь!
22.05.2015
Да-да))))Я её параллельно с другими книгами и сейчас читаю))))) Остановилась на сне Никанора Ивановича))))))
22.05.2015
Не, я параллельно не могу, я вся в ней, хотя могу долго читать, мусолить и обдумывать, зануда :-)
22.05.2015
А я столько всего хочу читать и боюсь не успеть)))Вот так и читаю)
22.05.2015
Да, знакомая ситуация! Я тоже одно время так делала, но поняла, что должным образом ни в одно произведение не погружаюсь,и мне показалось это кощунством, поэтому теперь читаю по порядку :-)
22.05.2015
Я до сих пор не могу дочитать Чуковского "От двух до пяти", читаю урывками и ни как не идёт она(
22.05.2015
Не читала, и после такого отзыва уже и не почитаю :-) Я раньше не могла бросить книгу, если начала значит, дочитаю во чтобы то ни стало, а теперь бросаю нещадно, потому что времени в обрез, а почитать СТОЛЬКО хочется, зачем же мучиться :-)
22.05.2015
А может у Вас наоборот, она пойдёт с большим удовольствием) Моя знакомая девочка, за несколько вечеров прочла) Я не могу, мне обязательно дочитать надо) Я как в той присказке: Мыши плакали, кололись, но ели кактус"))))
23.05.2015
Я раньше кололась до последнего, а теперь мне себя жалко :-) И действительно читать стала больше и с большим кайфом!
23.05.2015
Совершенно согласна))))Но не могу себя перестроить))))
23.05.2015
Отличная подборка! Спасибо)
21.05.2015
Большое спасибо, я очень рада :-)
21.05.2015
Я с советами ))Л.Воронкова - повесть Солнечный денек в этой книге, Внучек Ваня (это только в электронке)Т.Крюкова - Лесная аптекаВ.Катаев — Дудочка и кувшинчик, Цветик-семицветик, ГрибыРассказы о природе Сладкова (посмотрите здесь, его рассказы расписаны по месяцам — легче будет выбирать их в сборниках), Чарушина, Снегирева, БианкиЮ.Дмитриев — Сказки про мушонкаПосмотрите познавательные книжечки ТамбиеваВ.Кастрючин - Сказки волшебного луга, вот тут я показывала другие книги этого автора, в которых много летних рассказов
21.05.2015
Большое-большое спасибо! Вот это клад, будем искать СВОИ книги :-)
21.05.2015
мне тоже нравится каришнев лубоцкий!еще на лето я отложила Кто там в темноте ДрейхеляПивоварова Паучок и лунный светЖили дружили
21.05.2015
Кстати, Кто там в темноте у нас уже есть, действительно чудесная атмосферная вещь, но мне кажется не совсем летняя, хотя тоже про деревню и лес, но атмосфера не та.. С двумя другими не знакомы, посмотрим :-) Спасибо!
21.05.2015
сейчас еще взяла книгу Могилевской Мой папа волшебника до этого Алешин год Третьякова -чуть на выростСказки Лебедевой как маша поссорилась с подушкой-девочка живет там в частном доме)))кто там в темноте-вроде лето нарисовано?
21.05.2015
Действия Кто там в темноте, вроде, летом происходят, но настроение не совсем то, лично для нас, вот весь Петсон и Лизелотта — точно лето, а тут скорее очень :-)  О, Маша и подушка у нас тоже есть, читали раньше часто, и правда, есть в ней что-то летнее, про остальные не слышала, посмотрим :-) Спасибо!!!!
21.05.2015
Про хвосты, носы и уши. Наши книжные новинки. Май