Март читательский

Жду ваших дневников всегда. Необычный получается формат, и возраст разный, и ребятишек много. Очень показательно так.А Дом с трубою — неоднозначная книжка такая, да. Мы выборочно читаем, многое не по возрасту. Ну, и рифмы у Козлова спотыкательные, и образы своеобразные. Про бобров хороший, ага.
26.05.2015
Да у меня с этой разновозрастностью уже мозги набекрень. Одна головная боль... Заболели Леша с Микой — аааа, бегом читаем Носова, и вон то и это, повели Темку зубы лечить — оооооо, скорей ясельное открываем — топаем, хлопаем, чирикаем...
27.05.2015
Как всегда,  очень интересно!Мика умница, такая малышка и уже внимательно слушает.
26.05.2015
Ну дык... Дашина школа! Едва научившись читать по слогам она начала читать вслух — у нас Родиону, а дома Мике. Хорошо, хоть Максим пришел, а то старшие дети Родика бы совсем умучили своим мычанием )
26.05.2015
Очень нравится ваша букинистика. Не представляю, что читать когда дети разновозрастных. У нас племяннице 2.9 , так она книгу послушать может минут 10, а потом скакать начинает.Читаю им вместе с дочерью только стихи Маршака, Барто и др. Прозу она вообще не слушает.
26.05.2015
У нас немного другая ситуация — работает не только соблазнение, но и дисциплина. В крайних случаях я могу  включить фельдфебельский режим )
26.05.2015
Спасибо большое! Очень ждала ваше чтение. Одни у вас малыши остались)
26.05.2015
Вот в сентябре и Тема уйдет... а проблемы останутся те же — придет новая мелюзга, которым надо привыкать сидеть спокойно и хотя бы не мешать другим.
26.05.2015
Ника скажите пожал. как новенькая девочка Мика реагирует на чтение: Слушает? ей интересно?Думаю вводить в чтение новые книжки сыну, а почему то боязно.Сама не пойму от куда этот страх
26.05.2015
Слушает очень внимательно, даже лучше  Леши и порою Родиона, насчет нравится я начала понимать только сейчас — она стала более оживленно реагировать  на вопросы, показывать иллюстрации, иногда комментировать. Да и, думаю, Даша-первоклассница частенько ей читает, и читает уже гораздо лучше, чем в прошлом году Родиону с Максимом ))
26.05.2015
Ника, спасибо большое! Каждый раз у вас что-нибудь присматриваю)А самых младших "Азбука доброты" тоже заинтересовала?Петушок с Елисеевым хорош wub1.gif
26.05.2015
Пожалуйста ) Азбука понравилась всем без исключения, малыши очень внимательно и подолгу слушали, хорошо, что в книге много приятных милых иллюстраций, очень радовались, когда я брала книгу на следующий день, чтоб читать дальше.  Сюжет незамысловат и детям интересен и понятен.
26.05.2015
Спасибо!
26.05.2015
Чтение у Вас презамечательнейшее) Дневник Медвежонка, Роська почему то тоже любит))))))А ПИФа готов слушать день деньской))))) Копеечное издание, как у Вас "Бобовое зернышко" и у нас на Ура идет)))из этой серии у нас "Зимовье зверей", "Пых" и "Крылатый, мохнатый и масляный")Букинистика Ваша отрада для глаз))))Ника, Спасибо)Было очень интересно и познавательно)
25.05.2015
Пожалуйста )) Я думаю — дело в самих сказках, все они у нас всегда и всеми любимы (только я почему-то терпеть не могу зимовье зверей), а иллюстрации в них для детей вторичны — лишь бы понятно было кто нарисован. Пыха мы много лет слушали только в аудиоварианте, сначала пластинку, теперь мр3, лишь недавно купила бумажную — и тоже паршивенькую профпрессовскую, лучше пока не нашла.
26.05.2015
У нас пых в рисунках Жигарева, как у вас бобовое зернышко, и елисеева. Дочке тоже нравятся эти копеечные рисунки. Мне же жигарев напоминает Савченко своим юмором и малышковостью Ёжик ежка тоже в любимчиках, у меня тонкая книжечка Ещё нравилось стихотворение Не с кем поиграть и Дуся ехала на дачу, дети на названия китекэт не образ внимания. Дневник медвежонка а заодно и про цыпленка цыферова наши любимые истории, особенно если читать театральной, книга любимая, А старшему что понравилось?
26.05.2015
Ему понравились стихи про мальчишек — Не с кем поиграть, Находка, Два капитана, Конура, Отважный капитан. Из прозы — Азбука дружбы и Пиф. Где дракон? и Вот мы какие! — тоже давняя любовь. Дракона он прочел сам от начала до конца еще когда читал по слогам.
26.05.2015
Жаль, что Пыха не переиздали букинистическую 1987 года с рисунками Елисеева( 
26.05.2015
Жаль... но будем надеяться, что эта радость нам еще предстоит ))))
26.05.2015
Ника, спасибо! Уже начала скучать по Вашему детскому саду :) Наш Леша тоже периодически присутствует, отсутствуя, но потом, невзначай заглядывая в книгу, очень быстро показывает все нужное. Пожалуй, надо тоже Крюкову купить. А мы начали читать Слоненка и я застряла на слове "пожарник". Так все же кто он — пожарный иди пожарник?
25.05.2015
Пожарный ))) Наверно, среди знакомых автора не нашлось ни одного  пожарного, который бы объяснил ему разницу,  и с редакторами-крректорами тоже не повезло ) Я сама корректирую по ходу чтения — что для нас одно слово, после целых серий книг с корявым текстом )) Смирилась уже и с бесконечной правкой Одеть-НАдеть.Крюкова детям нравится — мы начинали с Крошки ежика для малышей и Лесной аптеки для старших. Думаю, что теперь "игрушечной" трилогией и ограничусь.
26.05.2015
Сейчас я читаю тоже пожарный, но поправлю прям в книге, чтобы потом при самостоятельном чтении вопросов не было. Лесную аптеку я тоже уже купила :)
26.05.2015
как я люблю, когда слушают, как одно большое ухо))) мир замирает вокруг. нам теперь тоже нужен Козлов и Носова. Надо решиться на Крюкову. Азбука дружбы действует на меня, как снотворное)))спасибо! было интересно :)
25.05.2015
Моя мечта — чтоб так слушали все ) Пожалуйста )  У Крюковой, по-моему, книги довольно неровные — одни очень хороши, другие — совершенно проходные.
26.05.2015
У крюковой понравились только крошка ёжик и лесная аптека. Про мальчика м паровозов с машинами и динозаврика- прочитали и забыли
26.05.2015
+ к этим нам понравились и машина и паровоз, вот кораблик, по-моему, не запомнится. Хотя, как знать... И не стоит забывать, что впереди еще у детей  самостоятельное чтение. Многие книги становятся тогда бестселлерами без весомых причин — просто в силу личной симпатии ))
26.05.2015
у нас пока только 1 про автомобильчик. другие уже год в отложенных. никак не решусь
26.05.2015
Я тоже очень долго ее не брала. О покупке наших книг нисколько не жалею.
26.05.2015
Спасибо! У меня двое мальчиков- погодок, и мне ооочень проблематично читать им вместе. А у Вас вон сколько сразу, как Вы их удерживаете??? Я в восхищении)
25.05.2015
Как? Как в клубе служебного собаководства — командой "Сидеть!" Правда, ни сахар, ни колбасу за исполнение не даю — читаю или начинаем комментировать картинки )))
26.05.2015
Чтение апрель-май. Мальчики - 8 лет, 5 лет и почти 3 года. А также их родители. Наше майское чтение. 5л