Головоломки для родителей

все же как интересно работает детское сознание! Собачка Нини напомнила мне недавнюю историю с участием полуторагодовалого сына. Дед в гости к нам приехал, чай в комнате попил и говорит внуку: "Пойдем посуду помоем". Внук радостно начинает стягивать с себя штаны. Сначала не поняли причину такого поведения, а потом дошло. Я стабильно два раза в день говорю: "Пойдем попу помоем"))))
07.11.2015
Ой, нахохоталась на ночь глядя, мужу пыталась прочитать сквозь смех, он нифига не понял-пальцем у виска покрутил.....не совсем литературное, но мне казалась угрозой поговорка" терпи коза, а то мамой будешь!"(вместо "терпи,казак,атаманом будешь"). А дочка моя вместо " вверх тормашками" заявляла "вниз кармашками".
06.11.2015
Про козы - классика ) А вниз кармашками не удобно )))
06.11.2015
Про голову ломать не припоминаю что-то, память, видим,. все еще девичья)) Нравится то, что младшая вставляет цитаты из стихов в тему. Например, качаемся на качелях, замечаем облака - начинает декламировать "облака, облака, пышные, белые, расскажите, облака, из чего вас делали?" Одеваемся на прогулку - "мама песню напевала, одевала дочку....и тд" А еще рифмует )) если мама сердится - "дорогая мамочка - золотая прямочко" (= дорогая мама, золотая прямо")
06.11.2015
Ох, детские рифмы мне вообще всегда очень нравятся )
06.11.2015
Дочке тогда было года два с половиной... Перед сном читали книжку и вдруг она ни с того, ни с сего просит: "Мама, почитай стихотворение про Путина!" Она говорила уже очень хорошо и сомнений не могло быть - про Путина... У нас в семье мы редко ведём беседы о политике, да и я точно знала, что фамилию нашего президента мы ей не озвучивали! Переспросила. В ответ - то же самое. "Ну, мам, там ещё яблоньку везли домой!" Ах, вот оно что!!)) "Едет яблонька в электричке. Ох, и боязно с непривычки! У окна стоит вся укутана. В дальний пригород держит ПУТЬ ОНА" Конец цитаты))
06.11.2015
Какой политически сознательный ребенок растет )
06.11.2015
А нам однажды начитанная девочка встретилась в песочнице. Мою дочь зовут Зоя. Но всеми любимую Машу и Ойку я ей покупать не стала, т.к. там Ойка отрицательный персонаж все же. И вот знакомятся они с девочкой: "Я Юля, а тебя как зовут?" "Зоя".. "Ой, бабушка это Зойка - Ойка"... Итак всю прогулку совместную мою дочь Ойкой звала ))) Бабушка её передо мной извинялась, одергивала.. Но по мне это хорошо когда такие детки встречаются)) А моя все равно не поняла - ей тогда только два с небольшим было )
06.11.2015
Везет вам на товарищей по песочнице (иногда ))
07.11.2015
На ночь - сказки или песни. Дочери было 2 года: Мама, спой "где бабы..." - ??? Оказалось, песня про розового слона: "Где баобабы всходят на холм, жил на поляне розовый слон".
06.11.2015
Сколько оказывается песен интересных есть на свете. Я такую не знала раньше
06.11.2015
Вспомнила рецепт ленивых голубцов(пишу по памяти) , в садике как то наелся, домой приходит и говорит: - мам, а что ты ленивые голубцы никогда мне не делаешь? - не умею -щас я тебе расскажу как, хотя нет ты не сможешь -почему???? -у тебя ведь ружья нет - ну расскажи все равно, хоть знать буду - берешь ружьё, идешь в лес,находишь дерево, там на ветке голубцы сидят -а какие они? -ну такие серые и нос длинный, прицеливаешься и стреляешь, только стрелять надо в самого-самого ленивого! )))))))))) -а дальше что? -в садике тете повару отдашь
06.11.2015
06.11.2015
Самый неленивый рецепт ленивых голубцов из всех известных мне )
07.11.2015
Ничего головоломного не вспомнилось, но окололитературный конфуз был) Как-то малой настроил против меня половину дворовых мамочек, сначала поделив всех в песочнице на плоховатых мальчиков и вполне хороших, а когда я сказала: "Всё, Саша, пора домой", сделал ручкой и изрёк: "До свиданья, зверики".
06.11.2015
Класс!!! Это прямо в Вовином стиле. И Маяковского он обожает )))). Думаю, они бы могли подружиться ))))).
06.11.2015
))) У меня старшая года в 3 в песочнице декламировала "Это было у моря, где ажурная пена". Песочница не оценила) А у мамы просто напряг был с запоминанием детских стихов, и мы с ней каждый вечер ванны принимали под Северянина)
06.11.2015
Я все жду, когда Ваня начнет цитировать Онегина - моя надежная колыбельная весь первый год его жизни )))
06.11.2015
Ох, сколько же открытий чудных тебя ожидает)))
06.11.2015
О, да, я в предчувствии аж потираю ладошки ))) Просто сейчас уже пошла вот такая, настоящая ощутимая отдача, и это таааак здорово )
06.11.2015
Красиво всех распределил ) А у вас там русскоговорящая песочница?
06.11.2015
Нее, это мы летом у бабушки)
06.11.2015
)))))) Жаль, у нас в песочнице такие детки - редкость редчайшая
06.11.2015
Судя по всему - да, мы поняты не были)
06.11.2015
О, вспомнилось, над чем Саня заставил голову поломать) Как то потребовал стих про капитана в белой юбке, э-э-эм... оказалось это Барто "А мама в белой юбке, как капитан из рубки, даёт команду бодро...")
06.11.2015
Рося любит переименовывать книжных героев Мимбо-Джимбо у него - Джимба-Джимба,Голодная гусеница-Гусинка,Тося -Бося -Тоська Боська,Карлхен -Кархен)Бабушке по дороге из садика рассказывал,как он небе краску разлил и покрасил в синий,голубой,красный и желтый,оказалось это он картинку из Мишки Бруно вспомнил)))) а любимое выражение : "Мамочка,мамочка мимими")Где он это мимими взял)? А Кристинка булочку с маком называла-Мокрушка)
06.11.2015
Какие мокрые дела у вас творились. Мне кажется, некоторые выражения и жесты на генном уровне записаны. Я вот с Росей полностью согласна. Читаешь тебя, и всегда чувствуешь, что ты "мимими" )))
06.11.2015
Ваня про папу с сигаретой здорово сказал)))Представляешь, если бы правда, ведь с потрохами сдал бы))))) У нас Рося болел, приходила врач! Вечером спрашиваю: Тётя приходила? Рося: Да, приходила к папе! Я говорю: Тётя то красивая, длинноногая? Рося: Да)))) Потом сознался, что это была тётя доктор)))А так всех заложит)
06.11.2015
Не сносить бы тогда папе головы с сигаретой во рту))))
06.11.2015
Из недавнего, что сразу вспомнила. Папа пришел с работы, пошел умываться. Максим прибежал, тыкает в него ручонкой и настойчиво-вопросительно повторяет "тец-тец". Оказалось - это отец. Накануне читали Мику-белый снег, там упоминается отец, я объясняла ему, что отец - это папа) Запомнил, решил проверить)
06.11.2015
Папа отозвался? )
06.11.2015
Сначала не понял, потом вместе догадались что к чему) Папа был очень доволен!) Да, говорит, я твой отец!)
06.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Теперь я настоящая мама привычка с детства?