Рубен Варшамов "Исторические приключения Веселых человечков" 1995г.

А мне очень понравилась и идея, и воплощение. Это же игра - игра в историю, так что медведи тут абсолютно к месту. Думаю, никому из детей и в голову не придёт рассматривать книжку как серьёзный справочник:) И "пикантности" тоже не смущают. Сейчас вообще тенденция - дуть на воду, по-моему. Вот, например, картинка: "Баня на реке Неглинной. XVI век". Издание 1978г. (открытки по истории Москвы) - всё детство рассматривали с сестрой, ничего постыдного не находили.
21.01.2016
Спасибо за мнение! А про возраст что думаете? На книге стоит для дошкольников. Открытка очень понравилась. Уже погуглила, интересные открытки на исторические сюжеты. Спасибо.
22.01.2016
Возраст - старшие дошкольники-младшие школьники. Мой десятилетний сын , я уверена, тоже с удовольствием бы такое порассматривал.
22.01.2016
Понравилась, прелести особо не заметны, видимо 95г. со своей свободой слова и на детских художников повлиял. Давно мы не были в библиотеке, надо наверстать :)
21.01.2016
Интересная, немного хулиганская такая книга. Свобода слова явно свое действие имело) Не стала в пост выкладывать некоторые моменты. Мы периодически, 1-2 раза в месяц, ходим - всегда что-нибудь интересное найдем. А у вас хорошая библиотека - люди, ассортимент?
21.01.2016
В большую надо ехать, а та что рядом с домом в плачевном состоянии :(. Год уже не посещали никакую. Мда уж при более детальном рассмотрении понимаю можно и пропустить :))))
21.01.2016
Да, если приглядеться можно увидеть несколько пикантные детали)))
21.01.2016
Да, пожалуй, как к карикатуре. Но карикатура работает на пародировании знакомого объекта известными смотрящему способами - является ли ребёнок таким "насмотренным-начитанным" зрителем? Мне кажется, что если человек видит объект впервые сразу в карикатурном изображении, то пародия дает ложное представление об объекте.
21.01.2016
Согласна с Вами. Должны быть базовые знания. Тогда будет понятен весь юмор художника.
21.01.2016
Или будет понятно отсутствие у художника базовых знаний))
21.01.2016
Или так))) Вспомнилась моя дипломная работа - "Изображение Пскова в произведениях живописи", помню досконально разбирала одежду, вооружение, архитетуру и т.п. на картине, по степени соответствия историческим реалиям. Вы нашли какое-нибудь несоответствие в "человечках" явное?
21.01.2016
Я саму книгу не видела, сужу только по тем рисункам, что вы разместили. Я еще с детства не люблю такие рисунки, мне кажется, ребенку все-таки нужны иные, выполненные с бОльшим тщанием и вкусом. Эти напоминают фразу 1970-х годов: "Они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем" Но это мои заморочки. А вот как дошкольнику объяснять, что медведи и в каменном веке не были друзьями человека, что первобытные люди, жившие рядом с мамонтами и медведями не могли устраивать скачки на зебрах? Ляпов/шуточек, против которых не вооружен знанием не только малыш, но и младшеклассник полно, замучаешься ребенку объяснять. Например, эта пара на стогу. Либо это девица и у нее не может быть 2 косы, либо это замужняя женщина и у нее не может быть непокрытой головы. В общем, с первого взгляда, это книга, которые позиционируют как "средство для пробуждения интереса". А ребенок теряет интерес начисто, т.к. "средство" навесило ему лапши на уши немеряно и его пугает, что все, что он узнал - вранье/шутка. Он чувствует, что такой объем лапши с ушей замучаешься стряхивать, лучше заняться чем-то в другой области знаний, куда еще не набежали подобные лапшенабрасыватели)) Извините, слишком длинный и ненужно серьезный ответ, но одно время мне слишком часто встречались "распространители лапши"))
21.01.2016
Наоборот, спасибо вам за развернутый и серьезный ответ! Книга неоднозначная. Захотелось показать ее и услышать стороннее мнение. Книгу кстати взяли в зале для малышей-дошкольников) Первый раз ее увидела - значит все время на руках.
21.01.2016
Ужас-ужас-ужас!)) Представляю винегрет в головах читавших-глядевших.
21.01.2016
А мне понравилась. Это ж сколько всего можно рассказать ребёнку. А там рекомендованный возраст не стоит нигде?
21.01.2016
Для дошкольного возраста. Но мне кажется рано, должны быть базовые знания.
21.01.2016
Я думала, лет с 7 и до 9-10, хотя там еще тоже дети еще историю в школе не проходят. Если по программе, то получается после 5го класса. По-моему поздновато.
21.01.2016
Да, я так и думала - класса с 5 наверное, средним школьника. Мне кажется не поздно, как раз будет. Подумала, а современные школьные программы - там история с 5 класса, или раньше сделали. Ты не в курсе?
21.01.2016
История, вроде все еще с 5го. Я "поздно" из-за исполнения книги думаю. Как искалки на этот возраст?
21.01.2016
Да, формат искалок - найди веселого человечка. Даже и не знаю, что сказать, по содержанию явно для средних школьников, а исполнение настраивает на ранний возраст, да и рекомендованный возраст - дошкольный.
21.01.2016
Да, тем для разговора может быть много - столько разных событий и сюжетов. Кстати Веселых человечков не так-то легко найти оказалось - сижу ищу, рассматриваю, пока Макс спит)
21.01.2016
Теа Бекман «Крестовый поход в джинсах». Роберт Хайнлайн "Звёздный зверь". О переводах.