Год Красной Огненной Обезьяны

Не каждая обезьяна перед венцом превратится в красавицу - бывает и наоборот... Спасибо! Какая отличная обезьянья компания собралась! Про Ирину Волк никогда не слышала! А Горилла у Костиной на мужа моего смахивает У нас почему-то немного книг про представителей этого вида, хотя, как ты говоришь, родственные связи на лицо)) Кроме Дональдсон и Остера, читали басни Крылова и ещё про обезьяний язык у Дмитреева в книге Здравствуй белка!Как живешь крокодил? Спасибо, что напомнила про Житкова, у меня сохранилась бука с чёрно-белыми иллюстрациями Штеренберга, почитаем! Сфотографировала несколько разворотов, во какой обезьяныч вам в компанию нужен:) DSC_0336 DSC_0337 DSC_0340DSC_0341DSC_0343DSC_0344
08.02.2016
Вау! Такого обезьяна очень хотелось бы в коллекцию, надеюсь, что вскоре что-нибудь путное переиздадут ) Посмеялась над сравнением с гориллой )) В гостях у брата маленькая дочка их друзей, увидев открытку с орангутангом, долго разглядывала, прижала к сердцу и сказала - это мой папа... Они потом другана несколько лет открыточкой третировали на каждом питейном мероприятии))
08.02.2016
Устами младенца глаголет истина
08.02.2016
Марина, люблю читать твои посты! С Восточным Новым годом тогда уж :), пусть позабавит нас! И одна книжная обезьяна у нас поселилась благодаря тебе, Джорж, нежно любима дочкой. Я ждала переиздания "Веры и Анфисы" с иллюстрациями Чижикова, вот эту розовую тоже пару раз уже планировала заказать, хорошо значит, что отказалась от этой идеи :). Итальянская сказка весёлая, мальчики предупреждены :). Спасибо за интересную тему, у меня давно была идея всех поросят собрать :), но я ещё тот писатель и собиратель :)
08.02.2016
С новым! Ура! )) А у нас, благодаря тебе, появился Мимбо-Джимбо )) Все сомневалась, а после твоего отзыва заказала сразу 3 книги. Детям нравится ))) Рада, что и Джордж приглянулся. Честно говоря, я ко всем этим книжкам-картинкам равнодушна, за редким исключением, просто отдаю им должное, понимая, что детям они нужны. Я вообще молчу про то, какой я писатель.. пока собиралась написать про последние книги, которые мы читали два с половиной года назад, ДВА С ПОЛОВИНОЙ!!! Карл! у нас целая обезьянья библиотека собралась...
08.02.2016
Я иногда на ББ зайду, вот надо дневник написать, а потом как зачитаюсь постами, и время на дневнике заканчивается :))). По сериям не собираю, у нас Джорж, который в больнице, такую тему пропустить нельзя. Больница, уколы, ветеринары, операции и даже пластические, одна из важных! Я тоже сомневалась в голубом слоне, а Рада его с удовольствием распробовала :). Сейчас "Заколдованную девочку" читаем уже третий день, видимо выучить решила :)
08.02.2016
Девочку тоже внесла в хотелки ))
08.02.2016
Очень интересно было прочитать как о книгах о живой природе, так и о сказках. Кое что приглянулось. Люблю народные сказки, но у меня мало что было в детстве, надо будет дособирать. Картонка такая про Веру и Анфису где-то лежит, а ещё, кажется, про поход к врачу. У меня есть "самоваровская" "Вера и Анфиса", очень её любила. Вот для меня она "та самая", мне даже Чижиков не нужен. На волне ностальгии хотела купить продолжение, но быстро затормозила, прочитав в отзывах про "лихие 90-е" и специфичный сленг.
08.02.2016
Мне понравилась книга итальянских сказок - это из самых последних, уже февральских, приобретений. Хороший слог, приятные иллюстрации.
08.02.2016
Ника, ну ты как всегда! Чудесный пост! Вот вроде равнодушна я к обезьянам, а столько всего интересного у тебя увидела. Как ты думаешь, нужен нам Джордж или обойдемся? Чаплина у тебя хорошая, с фотографиями. Хотелось бы такую. А Акимушкин у меня вот такой. Читать тяжеловато. Хотя пишет интересно.
08.02.2016
Знаешь, он такой же простенький и необязательный, как все эти Тоси-Боси, Мимбы-Джимбы и Пети Рыжики. Но его так любят дети )) Сегодня стала читать Мартышкин дом, а Максим опять запросил " ну где в шляпе ту желтую с обезьянкой" ))) Проснутся и опять будем читать ) Мне нравится больше Тоси-Боси, потому что крупный шрифт на белом фоне. Очень хорош для самостоятельного чтения, как и Мимбо-Джимбо
08.02.2016
А тебе больше Джордж нравится или Мимбо?:)))
08.02.2016
Да они какие-то почти равноценные... Джордж чуть подлинней, понавороченней, да и привыкла я к нему, он раньше появился. В нем побольше социальных нюансов - он все же среди людей живет, в большом городе - то больница, то работа, то тюрьма, то космодром, но раздражает он, собака, меня своими хулиганскими выходками )
08.02.2016
Спасибо тебе большое за развернутый ответ! Нам, кажется, больше Джордж подойдет! Возьму на пробу!
08.02.2016
Мне больше нравится про велосипед, мы там вдохновляемся - кораблики складываем ))
08.02.2016
Я решила с первой начать. А там посмотрим. Сканы посмотрела, Льву должно очень понравиться.
08.02.2016
Многое почерпнула у вас. Очень понравился Акимушкин. И иллюстрации Владимира Черноглазова (стихи слабее, на мой взгляд). И Дурова захотелось почитать. Ирина Волк - для меня абсолютно неизвестное имя, тоже заинтересовала. Обезьянье царство у вас здоровское. Спасибо.
08.02.2016
С иллюстрациями Черноглазова очень неплох по содержанию сборник про цирк, в нем есть что почитать с 4-5 до 10 лет. Долгоиграющий получился, люблю такие. Стихи у него, да, сильно уступают иллюстрациям ) Ирину Волк искать сложновато - у нее есть молодая однофамилица и тезка. Вот здесь можно почитать рассказы о собаках
08.02.2016
Спасибо. Эльбрус похож на Вулкана нашего, который прожил у родителей много лет.
08.02.2016
Спасибо! Сколько интересных книг! Теперь я знаю, кто нарисовал "мою" Веру и Анфису. Уже несколько раз порывалась купить какое-нибудь современное издание, но всё было не то. Про зоопарки очень любила книги в детстве! И про дрессировщиков тоже. Фильмы оставлю детям на попозже, уверена, что понравятся.
07.02.2016
Я тоже любила про зоопарки, и взрослой с удовольствием читала Даррелла, и про дрессировку. Рассказы Дуровой очень нравились, а еще были книги Кудрявцева про медведя Гошу и "Браво, Аракс!" про Ирину Бугримову - как я ей восхищалась!
08.02.2016
Я про московский уже купила красивую книжку, теперь ищу про новосибирский. И в уголок Дурова собираемся, там тоже присмотрю что-нибудь. На самом деле как-то всё подзабылось, а вот сейчас вдруг ярко вспомнились все эмоции от чтения книг про животных, про дрессировку, про интересные случаи. Было не просто интересно, а ОЧЕНЬ интересно.
08.02.2016
Да, в моем детстве было НАВАЛОМ книг Максима Зверева о животных, во всех библиотеках, а сейчас днем с огнем их не найти. Тоже вдруг очень ярко вспомнились...
08.02.2016
Спасибо, интересная подборка! Про последние три книги вообще не слышала, Ирина Волк понравилась.
07.02.2016
И немудрено - они давниииишние, из 60-х. В школьной библиотеке я брала книгу Волк с вклеенными фотографиями, моя без них, только небольшие рисуночки.
08.02.2016
Да, я тоже не слышала раньше! Жаль, что сейчас нет, я бы почитала. Надо в электронке поискать.
08.02.2016
Очень интересный пост! А насчет Веры и Анфисы Успенского - стоит читать только первые четыре истории, на мой взгляд. Тоже еле домучила всю книгу до конца, пытаясь сообразить, то ли я стала занудой, то ли автор намутил. Потом разобралась, что первые рассказы написаны в 80-е, а остальные в 90-е (видимо, плохо повлиявшие на писателя).
07.02.2016
Да, явно и начало переписано, есть изменения и в первой главе...
08.02.2016
Когда, когда уже переиздадут Веру и Анфису с Чижиковым?!:) А про Успенского, чем дальше в лес, тем больше у него крышу сносит. А может его просто жестче редактировали в 80-х?
08.02.2016
Да сам, наверняка, писал аккуратней - знал же, что галиматью не напечатают. А теперь, кажись, ошалел от безнаказанности, вот и поперла из него вся муть, так долго бродившая и сдерживаемая
08.02.2016
Может и так. А жалко. Все-таки Простоквашино у него удачное. И Вера и Анфиса в первоначальном варианте. Да и Чебурашка симпатичный герой.
08.02.2016
Да, советское у него отличное. У нас много разнокалиберных книжек, многие были любимы - Вниз по волшебной реке, Школа клоунов, Гарантийные человечки. Колобков мне читать стало лень, Грамота уже не понравилась, а после Подводных беретов я перестала его покупать...
08.02.2016
Я про Школу клоунов и не слышала даже. А Гарантийных и вниз по волшебной реке не читала, но слышала, что хорошие. Колобки мультик люблю и только что меня осенило, что пластинка была! :))
08.02.2016
Как раз Школа была любима наравне с Рекой и Простоквашиным, если не больше. И дочка друзей все время брала ее перечитывать, так нравилась
08.02.2016
Надо мне почитать))
08.02.2016
Спасибо за интересный пост! Как много, оказывается, книг про обезьян. И, кстати, у меня тоже возникало ощущение, что Веру и Анфиау переписали, ну или раньше печатали в сокращении. А Инну Волк спрошу в библиотеке!
07.02.2016
Пожалуйста ) книги Волк, похоже не переиздавались давным давно, а старые списали еще бог весть когда...
07.02.2016
Ого!!! Солидная коллекция про обезьянок))
07.02.2016
В общем-то случайно подобралась )
07.02.2016
Обожаю "Лабиринт" Природа над землей и под землей