Что такое ЖИТЬ ВМЕСТЕ?
Страницы психологииМаленькая книга с большим вопросом - нужна или нет?
Я сначала прочитала ее на всех фотографиях, что нашла в инете (спасибо тому, кто в Лабе выложил целую главу). Меня потрясла книга! Кто смотрел мой недавний Хвастик, мог обратить внимание, что я купила сразу 3 книги (на подарки).

Я вообще очень настороженно отношусь к зарубежным психологам - все-таки менталитет разный и многие рекомендации просто режут слух. Отзывы на эту книгу противоречивы, но я редко делаю выбор, основываясь на отзывах - люди воспринимают даже Колобка по-разному. Я читаю на фотографиях. И прочитанные страницы очень расположили меня к автору.
Сейчас я уже два дня раз за разом прочитываю эту книгу и раздумываю над ней. Автор почти не делает выводов - он пытается ребенка подвести самого к выводу, задавая вопросы. И если ребенок сможет задуматься над ответами, то, я верю, что выводы будут правильные. Хотя несколько строк выводов есть после каждой главы.
Я читаю вопрос за вопросом, читаю даже подписи разговора у человечков - все очень просто, но задуматься заставляет. Не буду сейчас пересказывать - лучше прочитайте на моих фотографиях. Сфотографирована полностью глава (на выводах какое-то наложение фотоаппарата) и немного другие разделы.
Я миллион раз беседовала с сыном о его «хочу чтобы все по-моему было» и «хочу жить один». Рассказывала в первом вопросе и, что все этого хотят, и про уважение, и про компромисс, и «поставь себя на его место». Во втором случае тоже перебрала все возможные объяснения. Он слушает, но не понимает. Думаю надо попробовать этот вариант - эту книгу. Хуже точно не будет, а вот вдруг с ней поймет.
Правильно люди пишут - книга нового поколения. Не все, что мне кажется странным, странное, далеко не все, что я не понимаю - плохо. Поэтому и купила ее - надо пробовать новые «фишки».
Я решила, что дам книгу сыну прочитать обязательно - подумаю только сейчас или позже. Все эти темы у нас уже стоят очень остро, ну кроме работы. Мне книга очень понравилась.
Пока нашла в ней только один «не наш» момент - это расизм. Но это только одно упоминание, которое надо будет объяснить.
Может у кого-то дети уже читали ее, расскажите, пожалуйста, о детской реакции.

Хорошего настроения!
---
Внутри то же самое - варианты ответов, одни думают так, другие сяк, третьи эдак.
Книги купила на распродаже по цене тонких от Речи, полистала и подумала, что обсуждать это на классном часе или смотреть обсуждение в школьной программе местного или центрального телевидения или читать в газете было гораздо интереснее ))
Тогда это называлось диспут. после каждого диспута в "Пионерской правде" мы немедленно устраивали классный час на ту же тему - проораться ))