Ребенок любит читать!

Анна, не со всем соглашусь. Могут быть суперчитающие родители и ребенок, который не берет в руки книги. У меня очень читающий ребенок, а его подруга, у которой такая же библиотека (наверное, даже лучше и больше), которой мама очень много читала в детстве книг (как и я) и сейчас продолжает читать (не могу это, увы, о себе сказать), которая обожает библиотеки (как и мы) читать не любит и не хочет. У меня ребенок за день может легко прочитать книгу в 50-100 страниц, а подруга только одну страницу. Я не знаю, как сделать так, чтобы ребенок читал. Мне кажется это генетическая особенность. Я допускаю ситуацию описанную в книге Даля "Матильда", о девочке, обожающей читать и родителях, которые не понимают, как можно читать, когда есть телевизор. Создание "книжной" атмосферы дома - это шаг на пути к "люблю читать". Но он может иметь и нулевой результат. Я смотрю на наш класс. Из 30 детей, наверное, около 10 любят читать и делают это. Для остальных это обязаловка, хотя дома есть неплохие библиотеки.
11.10.2017
Нет-нет, я не говорю, что это 100% рецепт к читающему ребенку. Да и исключения всегда есть из любого правила. Я вот совершенно не уверена, что с младшим этот рецепт поможет. Но я уверена, что в семье где не читают сами родители и не читают детям, нет книг - читающий ребенок если и может получиться, но скорее как исключение из правила.
11.10.2017
Вот и я на вопрос "как вы его так воспитали" развожу плечами... мол, сам получился.
11.10.2017
Ну а как иначе))) мы же скромняхи))))
12.10.2017
Очень здорово:)) думаю и ваш младший "обречён" на любовь к чтению!))
05.10.2017
Надеюсь))) К нему совсем другое отношение)))
06.10.2017
Моя дочка слушать книги всегда очень любила и любит до сих пор, с самого маленького читала ей ежедневно, а вот самой читать ей не хочется, нет тяги к чтению. вроде, читает и смеется, прибегает и зачитывает мне понравившиеся моменты, а потом оставит книгу и на несколько дней.. Доступа к гаджетам,интернету нет. Мультики да, но в ограниченном количестве, я при ней не читаю, как и многие, потому что некогда,читаю для себя ночью,когда все спят, тишина и покой в доме)))но девочкам читаю регулярно, каждый день перед сном днем и на ночь. Вот и думаю, то ли это наследственность( папа не читает), то ли ей пока сложно самой много читать( хотя уже 2й класс), то ли что еще..
05.10.2017
А пробовали совсем короткие книги? Шмяк очень смешной или Карл Мопс мимимишная книжка. Они читаются легко и при этом заинтересовывают. У нас бывают моменты, когда книги вообще не достаются с полки, тогда я достаю припрятанные эти книжки и сын как бы втягивается.
05.10.2017
Есть Шмяк, читала его год назад, один раз)) Вообще все книги у нас на виду, полки открытые, она может взять сама или попросить у меня любую книгу, у неё нет желания узнать, о чем книга, она любит поразглядывать картинки и "попредставлять" что-то свое.. И все, ей достаточно
05.10.2017
У нас тоже так было, все время читала я ему, он слушал с удовольствием. Я сама люблю книги, читаю когда есть возможность, но крайне редко получается... Сын читать же сам не любил, летом заставляла читать, а сам чтобы садился читать- такого не было. И вдруг в 8,5 лет стал мой ребенок потихоньку читать сам, стал просить книгу в школу, в свободное время дома читает.... Дорос видимо). Так что у вас еще все впереди!
05.10.2017
Я на это только и надеюсь, что все впереди))) моя подруга полюбила книги будучи студенткой))) сейчас вспоминает, как в детстве читать не любила, а мама заставляла и меня ей в пример ставила)))) всему свое время, наверное..
05.10.2017
Здорово! Рада за вас и вообще за всех читающих деток и их родителей! У нас тоже все вышло само собой: раз, и вырос маленький читатель. Я и не надеялась, казалось, что ребенок ленив и неусидчив. С удовольствием читаю детям сама, а появившаяся любовь к чтению у сына -приятный бонус. Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить:-)
04.10.2017
Я теперь учусь не вешать ярлыки на детей - усидчив или капризный , умный или шкодливый - они меняются очень быстро и иногда кардинально.
05.10.2017
А у меня старший сын стал фанатом чтения в 20 лет, когда случайно прочитал "Мартин Иден". Потом попросил что -нибудь еще интересное - подсунула "Американскую трагедию" и все парень пропал. Теперь читает как одержимый и умные мысли из книг в тетрадку записывает. Учитель литературы у которой он не прочитал ни одной книги по программе мне бы просто не поверила - к 23 годам сын прочитал все книги по школьной программе. Правда до третьего класса я читала ему много вслух, а когда родилась младшая дочь перестала - думала он должен дальше сам. Так что не знаешь когда книжный ген настигнет твоего ребенка-моего видеть как накрыло!
04.10.2017
Моя сестра в 30 лет начала читать))))
05.10.2017
Мы с мужем обожаем читать. Я так до дрожи. А дочь ненавидит. Обидно.
04.10.2017
Я считаю, что у детей каждый год может все меняться или чаще. Мой до пол-шестого года такой усидчивый был - занимался с удовольствием. А теперь только вот чтение и осталось, да лего собрать сразу.
04.10.2017
Моя не усидчивая и не спокойная.Книги не любила никогда. Когда была поменьше, то рвала их.
04.10.2017
Ох видели бы вы наши первые три книги (которые уже не картонки) - я не могу не полечить книгу, так там на каждой из примерно 100 страниц полоска скотча. Старшему в 2 года очень нравился звук рвущейся меловки. А младший еще не одной страницы не порвал.
04.10.2017
😁 а мой в картонках дыры насквозь прогрызал. До сих пор не пойму, как. Шилопоп еще тот. Повторюсь, удивлена любви к книгам (и лего часами🤔🙄🙂🙂🙂)
04.10.2017
Может быть у нее есть доступ к телевизору и гаджетам? Это не способствует любви к чтению.
05.10.2017
Доступ есть. Но и когда доступа нет дочь говорит - читать скучно.
05.10.2017
встречалась недавно с подругой (видимся очень редко) и сказала "мы тут с сыном в библиотеку записались". Подруга посмотрела на меня очень странно и сказала " как будто читаете?". Я говорю "почему " как будто"? мы действительно много читаем". Она опять очень странно на меня посмотрела, но промолчала.
04.10.2017
Это печальная действительность!
04.10.2017
У нас тоже сын читать начал сам- ни разу не заставляла, начал с надписей в энциклопедиях, потом названия глав мне читал при совместном чтении, а потом сел и сам прочёл колобка (месяц назад) и с тех пор каждый день его замечаю читающим. Не назову себя супер читающей - люблю этот процесс, но и другие увлечения есть. Но читаем ежедневно и книги то покупаем, то берем в библиотеке. Есть знакомые, которые глаза закатывают - зачем учить читать так рано. Но мы и не спешили, процесс обучения был длинный, без перегрузок, пока ребенку самому нравилось, даже папу нашего притормаживала (он этим занимался). А вот основная масса моих знакомых школьников вымучивают программу каким-то количество страниц в день и их родители измучены и кричат, что программа сложна и перегружена. Прочла как- то "Как роман" Пеннака, основная мысль которой, на мой взгляд, гарантия чтения ребенка, это и личный пример родителей, и положительные эмоции, полученные при чтении с родителями в детстве.
04.10.2017
Я плохо себе представляю родителей, которые измучивают 4-х летку заставляя учиться читать. (это ответ всем кто считает, что нечего ребенка мучить))) Мой с интересом сам буквы выучил. Слоги в машине по дороге составляли. Что бы два слога сложил, да, каюсь, пришлось на хитрость пойти - подстимулировала игрой. Но как он был счастлив когда начал читать и до сих пор радуется, прочтя что-то новое.
04.10.2017
Да есть и такие на самом деле. У меня соседка учила ребенка читать-писать с ремнем. Но там и совместными чтениями не пахло.
05.10.2017
Мда... печально это...
05.10.2017
Согласна с вами, приучить ребенка к чтению - это большой труд. Да, бывают дети, которые сами тянутся к чтению, но их не так много, а всем остальным нужно прививать эту любовь, показывать, завлекать путем подбора интересных для ребенка книг (отсюда и вывод, что книг должно быть много). Это нужно делать точно так же, как учить чадо есть ложкой, ходить на горшок, одеваться. Зачастую это сложно, долго, дорого и т.д., поэтому многим проще сказать, что он/она не любит читать и всё, точка. Мы с мужем не читаем при детях, просто потому, что реально нет времени. Он читает на работе наскоками в ночные смены, я тоже ночами, когда дети уже спят. Но при этом я приложила кучу усилий для того, чтобы старшая дочь не просто читала, а любила читать. Большое количество книг дома, наше стабильное чтение ей днем и перед сном (когда она еще не читала сама), поиск интересного и увлекательного в книгах, сценки, посещение спектаклей и т.д. и т.п. И вуаля - она любит читать. А вокруг только возгласы удивления: "Твоя читает перед сном?! Ей это нравится?А моя терпеть не может читать". С младшей уже легче - она тянется за старшей. Главное, вовремя нужные книги подсовывать и поощрять.
04.10.2017
+1000 Подписываюсь под каждым словом! И никто никого не замучил)))
04.10.2017
Ага. Все живы-здоровы ))
04.10.2017
Конечно, пример родителей и собственно доступность самих книг имеют значение. Но и склонность ребёнка тоже. У меня в детстве была подружка из не особо благополучной семьи, так читала только она сама и книги брала в библиотеке, ни о каком воспитании и речи не было. Правда, это скорее исключение. Моя мама, например, полюбила читать, глядя на брата, я - глядя на неё. Надеюсь, и мой сын будет любить читать, потому что это здорово, мне жаль людей, которые этого лишены.
04.10.2017
Я очень порадовалась, когда нашла хорошую библиотеку - поняла, что даже в сложной жизненной ситуации можно читать хорошие книги, было бы желание.
04.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Щелкунчик с ил. Митрофанова в Озон Посоветуйте какую книгу купить про Краснодар, станицы, казаков,в целом про Кубань.