Самостоятельное чтение за 3 недели. Читателю 6 лет 3 мес

Привет! Вы еще на море? Я не исключение - тоже в шоке сколько вы книг везли. Вы же еще без папы? Как ты все это тащила? Еще же и куча других вещей. Но я бы в детстве точно рада была бы книгам на отдыхе). Мангуста у нас такая же). Лисенка, наверное, надо доставать читать? Но когда-то пробовали - там смысл довольно глубокий в некоторых сказках. Саша и Маша - у нас тоже особо не идет. Вот 5 где-то читали одну-две книги полностью. Нравилось вроде. Вот и надо было покупать одну-две, а не 4-ре). Хорошо хоть не 5-ть)) Олеся стоолько уже читает!! Впечатляет!
22.10.2017
Привет, Юль! Рада видеть:) Мы без папы, да, но он нас провожал, а это значит, багаж нёс он, до стойки регистрации, где мы его сдали))) А там, на месте, я получила чемоданы и дотащила их до машины, совсем рядом:) Так что, это было не очень сложно. Слушай, вот не знаю насчёт Лисёнка. Я пробежала глазами один рассказик, мне показалось, такой простенький, и надо было раньше читать. Насчёт смысла, возможно, ты права. Мы уже дома, незапланированно вернулись.
22.10.2017
Все нормально? Это я про то, что вернулись незапланированно.
22.10.2017
Таня, привет! А я как раз думала недавно, где вы там книги берете, а пропустила твой пост, оказывается. Да, по нескольку произведений в книжках без картинок - это выход для таких долгих поездок. Олеся молодец! Помню, я тоже в детстве от нечего делать всегда хваталась за книжку. И про мангусту обожала :) Желаю вам найти книжные сокровища, чтобы хватило до конца отпуска!
16.10.2017
Спасибо, дорогая!:)
17.10.2017
Уникальный ребенок всё-таки Олеся! Видимо, мама большой молодец! Хорошей вам погоды и приятного отдыха!
13.10.2017
Спасибо большое, Лена! Нет, мама лентяй, каких мало)))
13.10.2017
Чудесные вы мои!!!! С Чудесным чтением вас! Я помню в детстве в Олесином возрасте, читала тоже книжки без картинок, но всё равно возвращалась к книгам с цветными картинками))))))) Танюша, сколько же вы книг везли? Чемодан книг?))))
11.10.2017
Юлечка, спасибо, дорогая! 😘 Ну в общем, действительно, чемодан))) Часть Олесе, остальное - племяннику)) Сестра в Турции живет, поэтому, я набрала ему стопку книжек, конечно:) В крайнем случае, Олеся ещё и их почитает, хотя ей поздновато, но ничего, сойдёт на безрыбьи))
12.10.2017
Поздновато никогда не бывает))))Мы с тобой до сих пор детские книжки читаем)))))))
14.10.2017
Умничка! Столько прочитано! А с повествованием все прекрасно и удивительно, для ее возраста)) Эх, КРАСОТЕНЬ ТО КАКАЯ! Море! Читайте с наслажденим! Мы сейчас то начинаем ощущать, как школа убивает в ребенке многие стремления и интересы( Мой тоже, от усталости, сейчас перечитывает серию Пиратов Кошачего моря)))). Что не удивительно, если во 2м классе учить, что такое комбинаторные задачи и алгоритм их решения и т.д.. А уроки в вс. делали 5ть часов(.
10.10.2017
Спасибо огромное, Алена! Ох, как-то неправильно со школой получается. Она должна в идеале поддерживать его интересы и развивать( Если даже Саша учит уроки пять часов, очень насыщенная у вас школьная программа, выходит! А мне этих пиратов Кошачьего моря теперь разыскивать придётся))) Нет в продаже их уже.
11.10.2017
Задания в школе не столь сложны, сколь объемны. Очень много писанины по всем предметам. Саша пишет плохо. Хоть бывают и такие вот например, что такое Комбинаторика написать, выучить алгоритм решения исследовательских задач. А задачи бывают совсем с нелогичным решением.:-( С понятийным мышением и у составителей программы тоже сложности. От английского я тоже ждала подвоха и он не заставил себя ждать:-(. В первом ничего не учили, во втором уже нужно читать и уметь ставить вопросы и отвечать на них. Рассказывать на темы и писать под диктовку простые слова, которые учат. И это при том, что читать в первом не учили. Хоть с этим проще. Однако я осознаю, чтоб было бы если я не подталкивала Сашу к изучению языка и он не учил его с более старшими детьми. Так он текст учит, как на родном языке, а не как я в свое время :-( Если в первом ме программа нравилась, то сейчас все больше негатива. Расчитана на то, что дети дополнительно должны учиться вне школы. А времени у нас теперь совсем нет :-(. Всегда бежим и спешим.
15.10.2017
Очень интересно. А как себе представляют учителя по английскому языку, откуда дети должны внезапно научиться читать и так далее? По поводу писанины, тоже предвижу у Леськи проблемы. Ей все, что требует усидчивости и по ее мнению "скучно", тяжело даётся. Ох, сил вам и терпения!!
15.10.2017
Очень много!!! Непостижимо! Я вспоминаю себя - примерно в этом возрасте тоже читала запоем. Вот Сонь, хоть и научилась читать раньше меня и читает уже очень хорошо, но очень выборочно. Гораздо больше сочиняет). Лисёнок, кстати, хорошо пошёл в четыре с копейками. Я думаю, и сейчас бы почитала с удовольствием. Карлсон, как и у вас, мимо. Это единственная книга Линдгрен, которая не востребована. Мадикен пока так и не купила - не нравятся иллюстрации... И зря наговариваешь - по-моему олесино повествование вовсе и не хромает, всё внятно и отличным языком. Вот, у вас уже новый этап в дневниках чтения - с комментариями читателя! Интересно)). Последняя фотография великолепная! Олеся бесстрашная).
10.10.2017
Спасибо, Наташ! Так, как Соня сочиняет - и книги не нужны))) Шучу, но в каждой шутке...) Это так здорово, что она умеет сочинять! Книжки от неё никуда не денутся, а вот развитие фантазии очень важно. Надо же, как много не любящих Карлсона!))) А Мадикен у нас сама видишь, из какой серии. Самая простенькая, и рисунков там, кажется, нет (лень из постели вылезать, чтобы убедиться). Если и есть, то мало совсем и простенькие. Но это не помешало Леське влюбиться в книгу. Но я тебя понимаю, все равно выбирать стараюсь лучшее по всем параметрам )) Комментарии представляют собой просто пересказ))) Не совсем то, чего хотелось бы. Но не знаю, как ее научить составить своё мнение о книге и сформулировать его для окружающих. Сама не очень умею. Спасибо!! Это мама смелая, отпустила, сжав зубы))) Там не опасно на самом деле ) Но я боюсь)))
10.10.2017
Она теоретически не сможет этого еще сделать(если не вундеркинд). У нее еще не созрели центры в мозге, которые будут это делать)))) Если не ошибась(нет времени пересмотреть и найти) Т. Черниговская об этом рассказывает вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=nEGmdlJEr8M В любом случае))), рекомендую посмотреть, очень интересн.
10.10.2017
Спасибо, посмотрю! 🌷
11.10.2017
Это всё придёт скоро (я про своё мнение). Такое чтение не пройдёт даром. Язык отличный, голова умная, думаю, чуть повзрослее, и будешь удивляться ещё)). Она же у тебя очень независимая в суждениях, просто маленькая ещё совсем). А у тебя, кстати, отлично получается - и мнение своё донести и аргументировать, так что не наговаривай)). А Мадикен, пожалуй, куплю)). Лучше уж хорошая книга с неважными иллюстрациями, чем красивая ерунда. Я вон в дорогу Соне накупила тонких книжек, и только пара-тройка стрельнули, остальные - более чем проходные, Мамам всегда страшнее, чем детям...)
11.10.2017
У меня про книги не очень получается)) По кр мере, про взрослые. Могу сказать, понравилась-не понравилась. Мне кажется, каждый выносит из книги что-то своё. У меня это спектр получаемых эмоций и проживаемых вместе с героями впечатлений. Я не очень понимаю, "о чем тут можно рассуждать")) То есть, когда отклики читаю, то вижу, что - да, можно :) А сама так не могу написать. А ты каких в дорогу накупила? И какие вызвали отклик у Сони? Ой, не то слово)))
11.10.2017
Про своё - это точно. Вот в школе мне всегда казалось, что автор того или иного произведения хотел сказать совсем не то, что было принято считать). И мне за этих авторов было обидно... Хотя это уже немножко в сторону от темы)). А я купила в общем и немного. Но вот вместе с Соней в очередной раз разочаровалась в Пришвине. Бонифаций и Хома с Сусликом куда лучше в мультах. Даже носовский Бобик в гостях у Барбоса без голоса Никулина ну совсем не воспринимается. Правда, Сонь хохотала. А вот о потерянном времени ей очень понравилась. И ещё пара книжек чудесных, о которых, наверное, сподоблюсь написать)). Ещё брала с собой книжку-игралку хорошую, на мой взгляд, но так ни разу и не открыли. Надо уже дома попробовать, должно быть интересно (не помню, как называется,поздно уже - искать неохота). А знаешь, вот случается, когда не страшно, блин! У нас Сонь на отдыхе улетела с отвесной тропинки с двухметровой высоты в кусты, где и палки, и провода, и арматура, как потом выяснилось. А бежала там далеко не в первый раз, и никто ничего не ожидал...
11.10.2017
Ох ты ж божемой!!(((( Не знаешь, где соломки подстелить!! Хорошо, что все обошлось! Бонифаций скучный в прозе, ага. А Бобик с Барбосом вполне себе, если мультик не маячит перед внутренним взором)) Буду ждать отзывов!
11.10.2017
Дочка молодец! А что это за Линдгрен? Выглядит заманчиво! А как качество и шрифт книги?
10.10.2017
Спасибо!:) Вы про Эмиля? Качество мне нравится, но книга ещё сыну покупалась, сейчас нет в продаже.
10.10.2017
Да, про неё. Я уже увидела... Жаль, но, может, переиздадут...
10.10.2017
Да вряд ли именно эту переиздадут. Она ничем особенным не примечательна.
10.10.2017
Красивая просто. Ну да ладно.
11.10.2017
Какие молодцы! Кстати, если Вы отдыхаете где-то вблизи Антальи, то там есть интернет магазин детских книг (да даже если и не вблизи Антальи - у них есть недорогая доставка) - я за ними наблюдаю через одноклассники. Может, пригодиться)
10.10.2017
Мы в Махмутларе, почти в Алании) Спасибо огромное!! А вы не подскажете, у них сайт есть? На одноклассниках сто лет не была, забыла и пароль, и почту для восстановления ))
10.10.2017
Комментарий удален
10.10.2017
Спасибище вам! 🌷
10.10.2017
Комментарий удален
10.10.2017
И ещё раз спасибо за отзывчивость и потраченное время!!:)
10.10.2017
У меня был период глотания книжек в 9-12 лет. Скажи, Таня, Дима тоже так рано и много читал? Мое восхищение
10.10.2017
Я сама очень рано научилась и много читала, но все же, мне кажется, Леська читет быстрее и больше. Дима буквы выучил ещё до двух лет. А читать стал с шести понемногу. Поначалу туго, а лет с семи-восьми уже раскочегарился. Спасибо огромное!:)
10.10.2017
Я тоже ошалела от вида стопки и мысли - неужели все везли? )))) Банально повторю уже сказанное - Олеся молодец! Здорово, что она так погружается в прочитанное. Про Карлсона совершенно с ней согласна ) В нашей семье эта книга не идет. Ни мне в детстве не понравилась, ни дочери. Сказала в сердцах, что он - подлянщик ) Хорошего вам отдыха и чтения!
10.10.2017
Марина, спасибо большое! Как же не везти! Не оставлять же дочку без книг на два месяца!) А я так Карлсона любила в детстве))) Хотя не была хитропопой, характер прямолинейный и за справедливость всегда. А вот поди ж ты)) А дети мои оба равнодушны к книжке остались)
10.10.2017
Вот кстати про Карлсона, когда сама в детстве,читала, помню, нравилось, а когда дочке читала, прям потрясывало от этого подлянщика
10.10.2017
Я хоть дочитала ее, а дочка бросила. Так и не прочитала - у нас еще моя с Викландом ) Так что мы его только в мультике воспринимаем )
10.10.2017
А мне с Викланд вообще не нравится, я только с Савченко воспринимаю ..
10.10.2017
А я как раз с Викланд люблю:) Но у дочки с Савченко.
10.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Неделя чтения на больничном Читательский дневник, 7,5 лет