мамино чтение сентябрь 2018

Очень люблю Ваши дневники! Всегда что-то новое открываю для себя! И как же много Вы успеваете читать! Для участия в розыгрыше "Осенний книгопад" Ваш номер - №32 Удачи!
02.10.2018
спасибо за пост, очень живо и интересно! Никогда в жизни не слышала о Крапивине до этого сообщества. Не претендую на звание знатока мировой литературы, но я сначала даже думала, что Крапивин это новый современный писатель. Сколько я в своей жизни паслась в библиотеках и на книжных рынках - не встречала я этого автора. Теперь, конечно, попробовала почитать, поняла для себя так: у него есть свой стиль и посыл читателю. Для понимания этого достаточно 1-2 вещей, а дальше - на любителя. Взяла детям "Оруженосец Кашка", посмотрим. пс меня его стиль слегка раздражает, хотя идеи очень благородные, да.
30.09.2018
может, вы удивитесь, но я, выпускница филфака. никогда в жизни не слышала про Крапивина до этого сообщества(( Моя первая книга была Колыбельная для брата - как же она мне понравилась! Потрясла! Целый год у меня прошел под знаком Крапивина. Это мой писатель, 100% попадание в яблочко! Конечно, поздние вещи уже не такие интересные, но я периодически читаю.
30.09.2018
Крапивин четко на любителя получается. И все-таки интересно - "был" ли он до этого сообщества?))
30.09.2018
конечно был! Кажется, в предисловии к Мальчику со шпагой написано, что Крапивину миллионы писем приходили для Сережи Каховского (героя книги), и фильмы снимали, и тут на ББ многие с детства его помнят и любят (или не любят)
30.09.2018
могу только повторить, как в старом сериале - все это очень странно))
30.09.2018
меня это не удивляет, тк кроме Крапивина полно и других авторов,которые прошли мимо меня - например, Вестли - я тоже думала,ч то это современный автор сначала( просто у нас с вами вот так получилось, прошел этот автор мимо. В школьную программу он не входит, так что и удивляться нечего.
30.09.2018
Извините, что вмешиваюсь. Крапивин - уральский автор. На Урале живет, пишет. И раньше его печатали в основном здесь. Может, и были книги, выпущенные центральными издательствами, не знаю. Но я выросла на его книгах, выпущенным в Перми, Свердловске (Екатеринбурге). А вот про Булычева и ту же Вестли узнала только взрослой.
02.11.2018
вполне вероятно, спасибо за комментарий
02.11.2018
его выпускали и в центральных издательствах, это точно! В нашей сельской библиотеке есть советские книги Крапивина. почему они в детстве прошли мимо меня - не знаю, ну вот просто глаз на них не упал. А про Вестли я тоже узнала только недавно!
20.11.2018
Самое интересное, что моя мама в детстве Вестли читала. Правда, только про маму папу и 8 детей первую книгу. А я и не слышала ничего... А вообще я иногда задумываюсь: а что я вообще в детстве читала? Столько всего прошло мимо...
21.11.2018
Спасибо за Повелителей, под этим названием ещё серию Дроздова нашла, глянула, тоже не плохо)
30.09.2018
😍
30.09.2018
Спасибо за " фотографии на память" !
30.09.2018
30.09.2018
интересный дневник. А какое произведение Крапивина считается лучшим? классика так сказать. котрую надо прочитать.
30.09.2018
самое известное, наверное, Мальчик со шпагой. Еще Колыбельная для брата, Оруженосец Кашка. Из фантастики - Голубятня на желтой поляне, Дети синего Фламинго
30.09.2018
Спасибо, интересно. Как раз на Рудине я когда-то в отрочестве увязла и перестала читать Тургенева. А Накануне мне тогда понравилась ) Позднего Крапивина мне уже читать неинтересно, не стала читать ни Тополят, ни Бабочку, ни Прыгалку. Лучшее прочитано, мне хватает ) Гранина люблю. Недавно перечитывала Иду на грозу - в который раз, и опять с удовольствием.
30.09.2018
Да, Тургенев в молодости совсем плохо идет( Я-то на филфаке училась, поэтому читала все. Но в памяти ничего не осталось( Сейчас начала перечитывать и как-то сначала скучно было, а потом прямо втянулась
30.09.2018
Не, мне в школе нравился. Я тогда с интересом его читала - Первую любовь, Вешние воды, Накануне, Отцы и дети, Асю, рассказы, пока не застряла на Рудине. Сунулась в Дым, помусолила Дворянское гнездо и бросила.
30.09.2018
Разнообразный дневник. Я читала Мартиросову года. Мне понравилась, война глазами ребенка, хорошая тема. У них до сих пор противостояние. Крапивин мне не нравится совершенно, и если обычные его истории я ещё могу дочитать, то эту фантастику я мучила очень долго и не смогла, очень нудно.
29.09.2018
У них тыщу лет это противостояние. Постоянные стычки-драки-резня. И в советское время это все было, но квалифицировалось как бытовое и уличное хулиганство. Тань, а Голубятня Крапивина тоже не понравилась? Гуси-гуси, га-га-га?
30.09.2018
Мне вообще ничего не понравилось, слишком слащаво. Я Оруженосец Кашка читала и Та сторона где ветер. Это точно не моя романтика.
30.09.2018
да, книга у Мартиросовой хорошая, только суховатая, как мне показалось. А мне Крапивин нравится, даже поздний -не то, конечно, но тоже интересно!
30.09.2018
Спасибо за дневник) Соглашусь по поводу "Отцов и детей". Действительно лучшая вещь Тургенева, не зря ее включили в школьную программу. Я в свое время прочитала все романы Тургенева. Сейчас, конечно, подробностей не вспомню, но помню, что "Рудин" совсем не понравился, "Накануне" - так-сяк, а вот "Дворянское гнездо" оставило положительные эмоции. "Затерянный мир" тоже прочитала в первый раз в прошлом году. Мне, в общем, понравилось. Простовато, конечно, по нынешним временам. Но это от читательской избалованности. А вот "Фотографии на память" впечатлили. Впечатлили, зацепили, заставили задуматься. И Кира Булычева люблю. Вот люблю - и всё. Несмотря на чувство долга, которое побеждает чувства)) Эта его старая советская фантастика гораздо лучше той, чернушной, из 90-х. Крапивина конкретно эти вещи не читала. И что-то пока не тянет. Пресытилась. Надоело.Одни и те же герои, как под копирку, одни и те же проблемы, одни и те же темы. Даже обороты речи одни и те же. Передохну.
29.09.2018
а мне вот Дворянское гнездо совсем не понравилось. удин так-сяк. Накануне еще ничего(( лежат еще книги Тургенева дома, как руки доберутся, прочитаю. Вот когда я читала Накануне и Отцов и детей, вдруг появилось какое-то чувство... сопричастности к русско классике, что ли, не знаю. И захотелось читать еще( Булычева я читала и очень любила детского. А вот взрослую его фантастику только в этом году начала читать. Поселок понравился, а вот эти две книги не особо. Я, если можно так сказать, воспитана на американской фантастике, поэтому мне вообще сложно принять модель Булычева. В его художественном мире в будущем жизнь сложная, люди постоянно рискуют жизнью и постоянно погибают, они осваивают космос, и при этом им постоянно что-то угрожает. Главны
30.09.2018
главный герой в большинстве рассказов вообще просто наблюдатель, но даже если он и действует. то не вызывает особых эмоций. У американцев все по-другому( Эх, сколько миллионов раз я в детстве перечитывала Хайнлайна, Гарри Гаррисона((
30.09.2018
Я думаю, это принципиальная позиция автора) Кирилл Булычев был большим специалистом в фантастической литературе. Я как-то смотрела интервью с ним,он при упоминании о каком угодно писателе - фантасте, сразу выдавал все его произведения с сюжетами. И особенно американская фантастика его волновала. Думаю,он просто писал от противного))
30.09.2018
а я думаю. что у него просто такое было мировоззрение, может еще советское воспитание роль сыграло, да плюс он же понимал, где живет, что надо писать и что не надо(
30.09.2018
Мировоззрение - да, наверное. А по поводу того, что можно и чего нельзя писать, мне кажется, фантастика как раз была той лазейкой, через которую можно было протащить что-то такое, что непозволительно в реалистической литературе. У Булычева такая книжка есть, воспоминательно-документальная)) Называется "Как стать фантастом". И основная мысль в ней - надо было родиться в Советском Союзе. В СССР он не мог стать никем иным, кроме как фантастом)
30.09.2018
как раз поэтому можно было и не использовать такие чисто советские конфликты и проблемы. По кр мере мне так показалось, что автор пропагандирует советские идеи
30.09.2018
Вот тут мы с вами разошлись )) Да бог с ним, пускай пропагандирует. Пишет-то хорошо)))
30.09.2018
да, разошлись как в море корабли. Потому что мне не нравится, как он пишет. Поселок - да. интересно, захватывающе. А в остальных произведениях - ни герои, ни сюжеты, ни конфликты мне особо не понравились. Если сюжет интересный, то развязка плохая. Не мое, короче.
30.09.2018
Бывает) Это даже хорошо, что люди разные. И вкусы у них разные)
30.09.2018
дневник читателя - сентябрь 2018, Лиде 7,3 читали в сентябре