Папанинцы. Как четыре полярника и собака покорили Арктику

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №13
20.11.2018
Я после Марининых постов тоже скупила почти все книги из серии. Очень будут интересны детям. Особенно мальчикам. Про Катю, правда, смотрела, смотрела и так и не купила. Надо же ведь отказываться хоть от чего-нибудь. А ещё опасаюсь усилить у внуков и детей интерес к разного рода экстримам. Мои падкие на подобные вещи.
07.11.2018
У меня столько много хотелок что купить их все просто нереально. Поэтому покупаю по несколько книг серии. В надежде что сыну понравится
07.11.2018
Я в своё время скупала некоторые серии. Например, про Мулле Мека или Петсона и Финдуса, Бобо. А многие книги оказались не столь уж востребованными. Бобо лучше всего зашла первая книга. Вторая похуже. А третья уже была совсем ни к чему. Мулле Мек читаем нормально, но ожидала гораздо большей любви. Петсона и Финдуса начали читать на праздники. Пока слушал с интересом, но без фанатизма. Про Мишку Ушастика достаточно было пару книг купить. Вообще, я "не могу" не покупать книги в прок. А в результате приобретается много необязательных. Но эта серия мне кажется мальчику не может не понравиться. Во всяком случае моим мальчикам. Я бы и сыну дала почитать. Ему и сейчас было бы интересно. Но боюсь, что ещё "на СеверА подастся". По горам уже лазают и др.
07.11.2018
У нас Бобо вообще не пошёл. Можно сказать практически нечитанная книга лежит Мулле Меком я довольна полностью. Энциклопедии с ним читали чуть меньше. Но тоже хорошо читали И Финдус хорошо пошёл. У меня до сих пор не убрана книжка - картонка с ними.
07.11.2018
Не сомневаюсь что история достоверная и увлекательная, только смутило вот это: В состав первой в мире экспедиции «Северный полюс 1» вошли четыре полярника и один пёс Весёлый.Вообще-то первой в мире экспедицией, достигшей Северного полюса была американская экспедиция Пири/Кука еще в начале века. Просто в те времена в СССР пропаганда работала хорошо, американцы просто не могли оказаться первыми в советцком сознании )). Скорее правильно сказать что это была первая в мире советцкая полярная экспедиция или первая в мире полярная дрейфующая станция.
06.11.2018
Это не совсем удачный кусочек из анотации книги выдернутый из контекста книги В книге сначала рассказывается про экспедицию на дрейфующей льдине. А потом написано что это первая в мире экспедиция Если хотите я вам вечером сфотографирую этот кусочек текста
07.11.2018
Понятно, не обязательно фоткать, спасибо. )
07.11.2018
В этой серии упоминаются все экспедиции (не помню в этой или в других книгах), но там не настолько всё же всё однозначно.
07.11.2018
Не однозначно потому что полюса достигли не с первого раза, было несколько экспедиций. И еще идут споры кто же был первый Пири или Кук. Но в любом случае американская экспедиция достигла полюса лет за 30 до описываемых событий. Но то что все эти экспедиции упоминаются, это хорошо.
07.11.2018
Никаких споров нет. ) Федерик Кук не предоставил никаких убедительных доказательств и заявление Федерика Пира подверглись сомнению из за заявленной скорости движения более 80км\ч
07.11.2018
Коротко о первых экспедициях на Северный полюс рассказывается в книге "Первый на полюсе". В том числе о Куке и Пире. Написано также, что современные учёные считают, что они на самом деле не дошли до полюса. Первым, кто побывал на полюсе и смог это доказать, был экипаж дирижабля "Норвегия". Руководил экспедицией Амундсен. Но воздухоплаватели не совершали посадки на полюсе.
07.11.2018
Да, но официально все еще первооткрывателем пока считают Пири. Ну уж если быть совсем точным то самая первая экспедиция не вызывающая сомнений что она достигла Северного полюса была американская под руководством Ральфа Плайстеда в 1968 году. Но суть не в этом, экспедиция на Северный полюс Папанина и других была далеко не первой в мире. )
07.11.2018
Я же вам уже писала - что эта фраза вырвана из контекста В книге сначала рассказывается про экспедицию на дрейфующей льдине. А потом написано что это первая в мире экспедиция И само сабой подразумевается что это первая в мире экспедиция такого рода
07.11.2018
Спасибо. В закладки положила всю серию )))
06.11.2018
Пожалуйста!
07.11.2018
Цирковое преступление Привет Гарри Поттеру - книжки про волшебную школу