Ребенок перестал читать((. Что делать?

фоном читать точно не нужно, лучше включать аудиокниги (Петсон и Финдус) и детское радио, и подыскивать пока книги по интересам, мой, например, любит майнкрафт - купили ему книги про майнкрафт, еще любит энциклопедии, химию, драконов, поиск интересных книг займет много времени, присмотритесь к ребенку, к его увлечениям, может он любит фиксиков - есть журналы и книги в продаже с заданиями, есть головоломки и лабиринты, интерактивные книги И не расстраивайтесь, мой тоже в этом возрасте стал меньше читать и переключился на гаджеты и конструктор, ребенка нужно понять и принять, книги он слушает, если они задевают его и увлекают, откладывает все свои дела и эмоционально переживает, но найти такие книги очень непросто, но возможно Очень хорошо слушал вечером книги, перед сном, но лучше читать что-то без картинок, иначе постоянно вскакивал и просил показать картинку
16.12.2019
Спасибо! Аудиоформат пока не пошел у нас. Может, не дорос. Читаем книги сейчас по-немножку). Рассказ, два. Пара стихов.
16.12.2019
У нас такое было, там ещё темка есть. Сейчас начала немного слушать. Выбирает сама. Но слушает 2-3 Книги потом ее начинает ломать) при этом слушает аудиосказки хорошо. А теперь уже проблема во мне, разленилась и ленюсь читать ей (((( https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3265413
15.10.2019
Возможно, он просто отрабатывает новые модели поведения в ваших взаимоотношениях и это связано не с книгами, а просто с проверкой ваших реакций на отказ. Спокойно не читайте, не расстраивайтесь. Не хочет, не надо. Можно оставить чтение как ритуал перед сном - прочитали сказку, закрывай глаза и спи. Не хочешь читать - просто закрывай глаза и спи. Иногда, когда дети говорили "не хотим", я говорила "ну и ладно" и читала игрушкам - кукле, медвежонку. Через пару абзацев все всё бросали и сбегались смотреть и слушать как я читаю глупо улыбающейся кукле.
14.10.2019
Спасибо! Попробую! вариант читать игрушке мне в голову не пришёл совсем)
14.10.2019
Рассказывайте наизусть что помните, книги пока не берите в руки У меня наоборот до 3, 4 возраста наверное не хотела вообще слушать, "нет" и книги за диван забрасывала, я по памяти"читала" с фигурка и на столе обыгрывала , в режиме радио в машине пока она не спала :)
14.10.2019
Не читать. Через недельку предложить, если согласится - почитаете. Если нет - снова не читать.
14.10.2019
Спасибо!
14.10.2019
Тоже был такой период в три года, перестала слушать. Убавьте колличество мультфильмов. Рассматривайте картинки, если не хочет слушать, и придумывайте по ним рассказы. Просто отложите на пару месяцев книги. Попробуйте включать аудиосказки и играть в это время с ребенком.
14.10.2019
Спасибо! Мультиков у нас мало на данный момент, а аудиоформат не особо пошёл. Пробовали, интереса хватило на несколько дней. Хотя сама обожаю аудиокниги).
14.10.2019
Я включала аудиосказку, ту что уже читали. например три поросёнка. И вместе с ребенком из кубиков делали домики. И когда волк дул, тоже дули ) и ломали домики. Потом дочка стала сама просить включить сказку.
14.10.2019
Можно слушать аудиокниги и акдиосказки.
14.10.2019
оставить книжки на видном месте. через протест читать - толку ноль, вообще привьете антиинтерес
14.10.2019
Не читать. У ребенка кризисный возраст, не стоит лезть на рожон, никуда книги от вас не убегут
14.10.2019
Ну уж точно не заставлять. Вы почему в расстройстве? Потому что он не хочет быть таким, как Вы себе представили? :0) Читайте сами, он обязательно заинтересуется
14.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как подбирать книги для до-речевого возраста? Книги для девочек 9-10 лет