Как подбирать книги для до-речевого возраста?

В 1.5 читала дочери потешки, было много-много тонких книжек, самые простые сказки, про колобка, репку. В 1.8 она стала слушать Барто и внезапно полюбила Федорино горе. В 2 читали и играли в настольный театр Три медведя, Колобок, Заюшкина избушка и т. д. И стоп! До 3.4 репертуар не менялся, только стихи Барто сменились с коротких на Мне теперь не до игрушек, Мы с Тамарой ходим парой, Болтунья и подобные. Сутеев, Маршак, Чуковский отвергался, закрывался и не слушался. Читали только сказки и Барто. Про книги зарубежных авторов на этот возраст я тогда не знала.
18.10.2019
Конечно, все понимают.
13.10.2019
Если читать только то, что понимает, то и не будет понимать никогда, откуда словарному запасу взяться и интересу. Если так это волнует, показывайте виммельбухи, где картинки без текста (хотя я считаю, речь это никоим образом не развивает). Если слушает - значит все норм. Про мультики, они не рекомендуются не потому, что ребенок не понимает, а потому, что впринципе неполезны - на зрение плохо влияют, возбуждают нервную систему, ребенок привыкает к подаче информации через картинки, ну и живая речь воспринимается лучше, потому что мимика, движение губ при произнесении слов - это ребенок видит и запоминает. Но я своим включала понемногу, старые мультики, вроде "трям, здравствуйте" и пластилиновой вороны, мои детки любят. К 2-3 годам вполне себе поют оттуда песенки, про понимание не скажу😄
13.10.2019
Добавлю к комментариям пару слов: - восприятие мультфильма и восприятие книги равнять не стоит. Скорее с пониманием обращённой речи сравнивайте для удобства. Если фразы простые, сюжет доступный, скорее всего, будет понятна книга; - что касается стихотворных форм и фольклора (потешки), не обязательно даже, чтоб текст был понятен. Ритм важнее; - полистайте категорию "для самых маленьких" здесь. Уверена, что-то вам понравится. Мы с дочкой с 1 до 1,6 вот что читали: чтоб не перечислять, оставлю ссылку https://m.babyblog.ru/community/post/kids_books/3249873 - ну и да, фильтры бесполезны)) Лучше составить ориентировочный план по категориям, а конкретные издания выбирайте на свой вкус. И кстати, уже вполне можно в библиотеку сходить. Там есть и для таких малышей книги. Выявите предпочтения.
12.10.2019
Возрастной ценз, указываемый издательствами (все эти 0+, 6+ и т.д.), никакого отношения к реальному возрасту читателя не имеет. Это совсем другие заморочки. Если интересно, почитайте о них у редактора Е. Трубей. Она доходчиво и с юмором объясняет эту несостыковку). Поэтому и поиск по фильтру - дело бестолковое. Только "читать аннотации и ориентироваться на здравый смысл"! Если ребенку будет не понятно/не интересно, уж поверьте, он сам не станет слушать и вам даст знать об этом)))
12.10.2019
Красивые иллюстрации. Приятный на слух текст. Желательно простой. В вашем возрасте хорошо шли ичтории про Чика и Брики. Ну, это кроме стихов Блока, Есенина и Ахматовой, что я декламировала ) Еще виммельбухи интересовали. Но, кстати, у нас это был не до-речевой этап, а уже вполне себе разговорный. Раньше, в районе года дочь интересовалась темпом и ритмом стиха, так что читали только стихи (Маршак, Чуковский, Барто, Благинина).
12.10.2019
Для тоддлеров наиболее подходящими считаются picturebook. Книжки, где сюжет отслеживается по картинкам, и на 1 страницу приходится 1 мысль. В Лабиринте, Озоне, Бук24, подобной маркировки либо нет, либо она фильтруется неправильно. Тут лучше на сайтах издателей смотреть, либо в магазинах типа Букашки. Многие классические сказки, Чуковский в этом возрасте, считаю, непонятны. Но, если ребенку нравится, почему не почитать? Может, нравится мелодичность, может, картинки, а может тот факт, что мама не своими делами занимается, а сидит и читает ;)
12.10.2019
Фильтрами не надо пользоваться, надо самой пытаться разбираться, а не ориентироваться на маркировки издательств и поисковый робот. Знать что вы хотите.
12.10.2019
Ребенку год и месяц читаем: 1.У Лукоморья , картинки старые, ребенку нравиться богатырь особенно и коты. Ухает на сов 2. Чуковский только в картинках сутеева Айболит три раза с утра раз днём и три раза перед сном Муха и Мойдодыр когда моется.иногда все остальные Чуковского 3. Маршак где обедал воробей, детки в клетке. 4. Михалков котята 5. Котру картинки Анна Портер шедевр. И есть почти все книжки с ее картинками. Скок поскок ребенку очень нравиться про старичка. Про кукушек машет ручками качает головой в слог. Кто как? Супер книжка с ее же картинками. 6. Барто игрушки любимые 7. Захадер игрушки про льва и т.д. 8. Усачев для самых маленьких 9. Сорока белобока в картинках Вострецова утром пока не прочитаем саму сороку, собаку и семеро козлят из кровати не вылезет. И много сов красивых. 10. И есть книжки про машинки новые, и есть книга в городе без текста, раза два в неделю смотрим ее. И много чего ещё пробуем(три медведя понарамка и т.п), но это Мне кажется идеальное. Ребенку не надоедает особенно меня поражает Айболит, считаю нужны качественные картинки, именно через них идёт понимание речи
12.10.2019
Как это происходит, не представляю что мой ребенок будет сидеть слушать) картинки максимум
17.10.2019
Да я вас понимаю, потому как приходят друзья с детьми подобного возраста или чуть постарше на пару месяцев и их детки не сидят не слушают. Мой тоже, когда бегает или играет не будет слушать. А когда устает или сразу после сна, то с удовольствием. Иногда когда заплачет(что то не даю) могу отвлечь книжкой с мехом или совой. Читая книжку, я озвучиваю всех животных. Тот же Айболит корова му и т.д. жучок и червясок пальчиком щекочу ребенка, бегемотикам хлопает по животика, хлопаю ребенку по животу, и машет и машет да здравствует Африка. Уже все это ребенок сам начал делать и ему нравиться этот "интерактив" Так же где обедал воробей:клюю пальчиками по ручке, щипаю, см см водичку пью и т.п. Утром после сна в кровати просто читаю без интерактива, я почти сплю, он сам листает, а я наизусть его сборник сороку белобока... Книги стоят на двух детских полках на полу икеевских. И еще, как вы ребенка можете отвлечь в машине, ехали тут 4 часа. Спасали книжки . Мы ребенку планшет, телефон, мультики не даём....
17.10.2019
Тоже электронику не даю, книги любит, но только смотреть, страницы туда сюда переворачивает, я быстро пытаюсь сказать что там нарисовано) спасибо за ответ
17.10.2019
Джулия Дональдсон, начните с «хочу к маме» или «суперчервячка», но у моих детей у обоих все книги Дональдсон в переводе Бородицкой шли прекрасно, меня можно разбудить ночью и я с любой строки могу рассказывать наизусть любую из этих книг :0)))
12.10.2019
У нас аналогично! С обеими дочками начинали с Дональдсон. И именно Хочу к маме младшая просто обожает и читает вместе со мной) заканчивает строчки или произносит всю целиком))
14.10.2019
Я, кстати, предлагала эти книги детям и на немецком - полное равнодушие. Похоже, русский вариант нужно называть не Дональдсон/Шеффлер, а Дональдсон/Бородицкая :0)))
14.10.2019
Мне не с чем сравнивать, но вполне возможно, что заслуга именно Бородицкой))
14.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Познавательные книги девочке на 6 лет Ребенок перестал читать((. Что делать?