Топ Алексея за 2019 г. (3 г. 2 м. - 4 г. 2 м.)
ТОП - любимые книгиВсем добрый день или добрый вечер! Вот наш топ за 2019 г.
1. «» в прозе. Долго не могла выбрать иллюстратора, хотелось с Калиновским. Но потом увидела добрые иллюстрации Вадима Челака и решила брать, вот он наш доктор! Сын обожает Айболита. Когда читали в первый раз Леша испугался пиратов, а теперь быстрее хочет слушать про пиратов) Постоянно танцуем с ним танец «ткелла», играем в Тянитолкая.


2. . Первую книгу я купила «Охота на лис» и она вообще не пошла. Леша до сих пор не выбирает ее. Потом я взяла в библиотеки «Историю о том как Финдус потерялся, когда был маленьким» , «Где Петсон?», «Четыре секрета Финдуса» и у сына случилась любовь к ним. После я уже купила несколько книг из серии и он их готов слушать по кругу. Особенно нравится ему «Финдус переезжает», теперь постоянно прыгает на диване, как Финдус.

3. "". Эту книгу я выдала сыну в конце октября, когда мы начали делать открытки дедам Морозам (спасибо за идею Дилетантке в декрете). И она уже два с половиной месяца стала настольной книгой. Читаем каждый день. Самые любимые странички стали с финским Йолупукки (ему мы отправили письмо, но пока он нам единственный не ответил) и китайская страничка. А вот страничку с Францией Леша долго не давал не кому открывать и читать, потому что испугался Пер Фуэтара с розгами))
В январе Леша нашел мою заначку с карточной игрой «Флагомания» и теперь любит искать нужный флаг на карточке и в книге. Так что книга не только про Дедов Морозов, но для изучения названия стран и флагов нам пригодилась.


4. "". Давно я хотела книгу про птиц! И эта книга - находка, потому что с помощью OR-кода можно послушать голоса птиц!
Летом брали книгу на прогулки в парки. Леша постоянно берет у нас смартфон, книгу и сам садится слушать птичек.



5. Пятое место разделят две книги "Звездная карусель" и "". Тема космоса стала для нас актуальной после «Звездной карусели» Сапгира. Долго искала энциклопедию подходящую нам по возрасту. "Мы открываем вселенную" отличная энциклопедия для детей от 4 лет. Информации в ней понемногу и в меру:
- из чего состоит космическое пространство;
- как устроена солнечная система, и какие планеты в неё входят;
- как и когда появились Солнце, планета Земля и её спутник Луна;
- какие созвездия можно увидеть в ночном небе;
- чем отличается космическая ракета от космического челнока;
- как устроена МКС, как на ней живут и работают космонавты.





6. "". Конечно, книгу начали читать рано, она больше на 6+. Но мы всей семьей в восторге от американских стихов в переводе Григория Кружкова. Я очень люблю стихотворения Невеста (читаю мужу), Ложная тревога, Жуткое логово. Леша в силу возраста любит стихотворения попроще. В общем, очень рекомендуем посыпать голову перцем, а для чего это нужно вы узнаете из книги)





7. "". Сначала читали сказки короткие, теперь уже перешли на более длинные. Леша обожает сказку страшилку "Единственная дочь". Сейчас еще стал просить читать "Мороз и старик" и "Чучело в перьях".



8. "Воинственный Жако". Добрый и смешной рассказ п



9. "Грибная электричка". Вообще не собиралась покупать эту скрепочку. Подумала, что можем обойтись без нее. Но увидев с хорошей скидкой взяла, чему очень рада. Сын очень любит ее. После этой книги начали сами придумывать свои названия станций. Постоянно ее достает когда играет с железной дорогой.

10. "". Также как и "Звездная карусель", Пулька попал второй раз в топ за год. Первые полгода 2019 года постоянно просил читать про Пульку и его друзей.


Вот такой получился наш топ!