Лучшие книги отечественных авторов, написанные в XXI веке

Все книги из тех, которые на слуху. Даже возник вопрос, были ли изданы какие-либо другие.... Заметна общая тенденция: -Рейтинг определяется серьезностью поднятой проблемы. Но мы же говорим а)про художественную литературу б)про детские книги.... (как раз читала статью про смерть янг-адалта, который, в частности, такая "проблемность" и погубила). -Осутствие всегда любимых детьми тем (приключений в мире смелых людей и мире фантазий). Поэтому всевозможные об'емные Стивенсоны, Дюма и Энде все еще вне конкуренции. А время не резиновое.
21.01.2020
Как я поняла - это был опрос в комплиментарной среде, поэтому здесь и книги, которые самим писателям-издателям кажутся важными. А читатели да, читают Стивенсонов и Конан-Дойлей.
21.01.2020
Даже из введения следует, что это книги о детстве и его проблемах, а не для детей....
21.01.2020
Ну про Дашевскую я бы так не сказала. Но в целом читабельные книги вынесены за двадцатые места
21.01.2020
Я не тормоз о глубоком интроверте с СДВГ) Около музыки тоже про самоощущение интровертов.
21.01.2020
Таких сейчас навалом, им тоже хочется читать о себе )
21.01.2020
Конечно) Но Я не тормоз в ДК у читателей успехом не пользовался, как и Франц Нестлингер. Все же слишком явная клиническая картина. А вот для оценки с внешней стороны ("книга о психологических проблемах детей-интровертов, которых с каждым годом становится все больше, поэтому невозможно больше замалчивать столь важную общественную проблему...) очень даже удобные книги. ПС я, как интроверт, не уверена, что интроверты в пред-раннеподростковом возрасте действительно заинтересованы в книгах о таких же, как они, а не в Майн Риде, который позволяет почувствовать себя другим. Пара книг "о себе" - это хорошо, но для того, чтобы разобраться в себе и окружающих много подобных книг не надо. К сожалению, есть еще и опасность неожиданной расстановки акцентов.
21.01.2020
Моя дочь экстраверт. Из всех книг Дашевской Я не тормоз ей нравится больше всех, учитывая, что Дашевская - ее любимый современный автор. Пару-тройку экземпляров уже подарила друзьям. Думаю, что книга важна и экстравертам, нужна им, чтоб понять другого.
21.01.2020
Это уже мнение взрослого человека) Которому интересно на непонятных чудиков посмотреть, а не в себе покопаться. Это, опять же, взгляд с внешней стороны. У меня эта книга Дашевской в топе вопросов не вызывает.
21.01.2020
Таня, а можно ссылку в личку на статью? Любопытно )
21.01.2020
На Горьком. Может быть, декабрьская.
21.01.2020
Имен много знакомых, много любимых, но кау то общее название этому списку- рейтинга дать сложно, очень намешано🙈
18.01.2020
Ну список не претендует ни на что, просто отражает предпочтения одной из взрослых групп читателей.
19.01.2020
Как то странно выбирали )). Абгарян "С неба упали три яблока "на мой взгляд произведение для взрослых . Но ,возможно ,я отстала от жизни )). И тут же Усачев с снеговиками . Это вообще для маленьких .
18.01.2020
Понятно, что сложно в одном списке оценивать достоинства малышовых и почти взрослых книг. Возможно, что это так... "черновой набросок" ))
19.01.2020
Мне показалось, что это рейтинг сообществоа не читателей, а издателей))
18.01.2020
Вот и у меня есть такие же подозрения ) Дружественной издательско-писательской фестивальной тусовки.
18.01.2020
Интересно было прочитать, спасибо, Марина! Конечно, многих я не знаю, только имена. Но рада была увидеть Дашевскую, Востокова, всё хотела его книгу "Ветер делают деревья", но не сложилось. Криволапыч его мне понравился, я его в ДК когда-то в подарок от автора получила за вопрос). Не согласна, что Кораблик Аромштам необыкновенный и иллюстрациями в первую очередь стоит в одной десятке с Дельфинами Михеевой, эту книгу мне отдали и я её отдала, в библиотеку. Насколько мне понравилось Асино лето, настолько не понравились Дельфины. А Жили-были карандаши я ужасно люблю (и Лёва тоже). Нет Малышева!! Дома и Там откуда облака. Мы летом перечитывали с Лёвой Облака, и я самую малость поубавила свой былой восторг, но несмотря на это книги очень любимые и запоминающиеся, мне кажется. Читала Крюкову, Евдокимову, Абгарян (Манюню), понимаю, почему они выбраны, но они не мои любимые авторы. Доцук, у которой я читала другую книгу, рада. Поэтов не хватает.
17.01.2020
Кораблик и ангелы Аромштам в моем личном рейтинге стоят гораздо выше. Кораблик вообще одна из самых душевных книг в моей библиотеке. Поэтов мне ужасно не хватало! А Малышева я еще и не читала... Михееву читала мало - Карандаши да Лето. Легкие горы купила, но она у Юли. Дочук только одну книжку - Домик над обрывом, сыровато, грустно. До взрослой пронзительности не дотягивает. Получилось просто грустно. Половина верхней части списка - по-моему активно продвигаемые, пиаренные, а не зачитанные-перечитанные книги.
18.01.2020
Я Кораблик видела только в Интернете и смотрела про него коротенький выпуск папмамбук, очень и очень понравился, хотела бы такую книгу домой. У Доцук тоже читала Домик, но он так необычно и в какое-то время попал такое, что его магический реализм меня притянул, но когда Лёва как-то взял книгу, просто случайно вытащил, я незаметно убрала.. Из книг для маленьких я выделила бы ещё Анастасию Коваленкову, мне очень понравились её Полосатый и Капля, листала на фестивале. Да, номерные позиции я как-то совсем не смогла оценить, но мне сложно ориентироваться, я многих не читала (но если честно и не тянет пока)), только вот бросились в глаза Дельфины и Кораблик, не рядом они точно. Та же Квартира, зрелищная и запоминающаяся, но тоже не верх списка.. О, а про сыроватость, я подарила подруге на НГ книгу (и сама начала её читать), случайно увидела положительные отзывы здесь в комментариях, мне нужна была кофейная тема (к общему подарку), красивый и лёгкий, увлекательный текст, атмосфера, вроде всё совпадало. И в Лабиринте тоже отзывы ура-ура, но изд-во мне неизвестное (и автор). Ооооох.... Такого сырого текста я не ожидала.. корректор и редактор вместе с автором как-то, видимо, ушли, пока книга выпускалась сама собой.. Хотя она могла быть очень изящной, эта книжка.
18.01.2020
После "истории одной квартиры" на третьем месте остальное даже читать не стала.... Я с "опрашиваемыми" явно не на одной волне, да и вообще закрались смутные сомнения;)
16.01.2020
Вот о сомнениях хотелось бы подробней ))) Тоже терзаюсь ими )
18.01.2020
Очень интересный список ) спасибо, что опубликовали) Первая «тройка» (особенно вторая и третья книга😎) очень спорная на мой субъективный взгляд, но это на мой) С чем я бесспорно согласна - это современный «расцвет» подростковой литературы, именно НАШ, с нашими реалиями. Да, не все удачное, и часто балансирует «и вашим и нашим» ( и взрослым и подросткам), но есть что почитать и выбрать)
16.01.2020
Вот "вашим и нашим" меня больше всего задевает... Первую книгу я никак не соберусь прочесть, откровенно говоря тема надоела, объективностью в ней почти не пахнет, просто теперь перекос с другим знаком. Поэтому мне откровенно не понравилась третья. Открываю, закрываю и даже смотреть не лежит душа, не то, что купить и читать. Вторая книга на мой взгляд достойная, но я бы не поставила ее в тройку. В десятку - да.
16.01.2020
Мне кажется в список вошли все известные/популярные авторы и книги). Что-то читала, о чем-то слышала. С местами не очень согласна.
16.01.2020
Не все. Из очень популярных книг Ледерман вошла почему-то только одна, и тут неожиданно приходит мысль о предвзятости - то есть не включить совсем было бы слишком вызывающим. Ну и другие имена ниже названы.
16.01.2020
Я не в восторге от Лидерман и вообще не нравится Жвалевский. Так что мало ли кто эти люди составлявшие список)
16.01.2020
))) А мне очень понравилась Я хочу в школу! Жвалевского-Пастернак и я бы ее гораздо выше подняла )
16.01.2020
Эту не читала
16.01.2020
Хорошая школьная повесть. Читала ее еще до ББ, до активного варения в новинках современной литературы и очень порадовалась, что "есть еще порох" )))
18.01.2020
По этой повести у нас в РАМТе есть спектакль. Они вообще фигню не ставят). И я его держу в голове. Может прочту ещё как-нибудь, дам шанс. Не нравится он мне своим каким-то пессимистичным настроем в адрес прошлого. Да и пошловат.
18.01.2020
Рудашевского тоже мало, кажется.
21.01.2020
Тоже думала об этом, тем более, что подростки Ленинградской области выбрали для вручения приза именно его. Но я от него не в восторге. Честно говоря мне половина книг списка кажутся сырыми ( Вот нет такого, чтоб прочел книгу - и ни убавить, ни прибавить. Все как-то торопливо, то провисает, то белые нитки видны, то вообще из тумана появилось или как чертик из коробочки без логических обоснований...
21.01.2020
Нормальный список, жаль, не указано количество голосовавших и сколько голосов какая книга получила. "С неба упали три яблока" - не детская книга, только она в списке удивила.
16.01.2020
Да жаль. Мне тоже интересно. Три яблока не читала.
16.01.2020
Я тоже на Три яблока обратила внимание., как они сюда попали. Мне понравилось, но это взрослая проза.
16.01.2020
Видимо, потому что опрос проводился среди взрослых.
16.01.2020
Но речь-то они ведут всё-таки о детской литературе. А это реально взрослая книга. Они ж Водолазкина,например,туда не добавили.
16.01.2020
У всех свои тараканы ))
16.01.2020
Эт точно
16.01.2020
Очень интересно! Понятно, что список "не претендует на объективность", но все равно приятно видеть в нем знакомые книги, которые понравились.
16.01.2020
Приятно, да, но разброс по местам и категориям явно не продуманный.
16.01.2020
Субъективное мнение мамочек сложно, мне кажется, продумать. Кто-то в 6 лет только сказки читает, а кто-то Ледерман. Одна "С неба падали старушки" начала 2х летке читать - и детям стихи нравятся по звучанию. А другая читает и обсуждает ее с 8-10-леткой - потому что стихи с очень глубоким смыслом и ребенку очень нравится такие разговоры с мамой. Я отношусь к такому списку - как к списку книг, которые понравились многим. Знать бы только насколько многим. Количество голосов за книгу жаль, что не указано. Есть разница 3 человека или 103
18.01.2020
Я не думаю, что там была родительская аудитория. Скорее - причастные книгоизданию, книгочитанию. Да и на две части - до 10 лет и после вполне можно было бы разделить. Откровенно детское, читаемое хоть в 5, хоть в 10, и подростковое.
18.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
100 лучших детских книг (изданных в 2018-2019) Что рекомендует читать будущим первоклашкам Ломоносовская школа