Дневник чтения, 5,2. Февраль 2020.

Мы Плюка брали в библиотеке и тоже что-то не очень пошел. Может попозже возьмем еще раз попробовать почитать. Про Троллей у вас приметила, видела в библиотеке, надо будет взять).
16.03.2020
Тролли прикольные. Вроде бы ничего особенного, но дочке очень понравились. Мы сейчас ещё одну взяли, про корни. Насколько понимаю она первая. Мне вообще не понравилась, те две интересней, а дочка наоборот просила перечитывать её.
16.03.2020
Спасибо! Интересно, разнообразно, есть с чем сравнить, о чем подумать. Плюка я очень люблю ) Но сразу ставила ей возраст 6+, хотя многие читают гораздо раньше. Ее и в 8-9 не поздно перечитывать. Альфи детям не решилась читать именно из-за неожиданной религиозной темы. Я не готова к ее обсуждению с маленькими детьми. Со своей-то только в 8 лет обсуждали. Снеговик, Тося-Бося и др. книжки-картинки так хороши в 3-4 года, а в 5 начали меня обламывать ) Только откроешь, а она уже закончилась. И начинаешь ставить себе зарубки о переводе книг в категорию самостоятельного чтения. Томтены, кстати, гораздо дольше других читались )) Маруси-Сережи-Сони-Вани я терпеть не могу, хотя понимаю их нужность. Оптимальный вариант - посоветовала купить их 10-летней девочке и она всех Марусь, Сонь и ВАнь читает младшей сестре и любят их изо всех сил ))) Ну красота же! ) Выбирая между Пиноккио и Буратино, я выберу Буратино. Пиноккио слишком жесткая история для дошколят и уже не актуальная для возраста понимания написанного.
15.03.2020
Я жалею, что не почитала сама заранее немного Плюка, думаю стоило отложить. Хотя возможно дочке просто сама история не приглянулась. В любом случае пока пусть стоит на полочке, возможно вернёмся к нему попозже. Да, с религией сложно, сама не знаю пока с какой стороны подступиться. Но с другой стороны моя иногда слушает Ветхий Завет для детей, потому с темой немного знакома. Я б убрала все эти малышковые книжечки, так и планировала на самостоятельное их оставить, но дочка быстро увидела недостающие и стала просить почитать. Так что я всё вернула и больше не убираю. Хотя конечно уже откровенно мало - не успел начать, а уже всё. Я Марусю нормально читаю, а вот Соня/Ваня прям совсем не нравятся. Но учту, что они могут оказаться долгоиграющими)) Я не люблю Буратино и вообще очень хотела его отодвинуть на самостоятельное, но теперь наверно нужно искать хорошее издание и покупать. Про Пиноккио только читала отзывы, от того и сомневаюсь. В любом случае раньше 6 не планировала, подождём наверно пока.
15.03.2020
Какое обширное чтение в итоге! Спасибо, многое взяла на заметку. И да, мы были из тех, кто полюбил Плюка)))
15.03.2020
Спасибо, что прочитали)) Здорово! Большие книги читаете уже, молодцы! Моя бы в 4 точно не стала Плюка слушать, всё же помимо текста иллюстраций не много.
15.03.2020
Некоторые произведения появляются раньше ожидаемого в дневнике чтения, как у всех бывает. Плюк из таких у дочки. И Приключения Незнайки вот))
15.03.2020
За Незнайку мы не брались пока, хотя думаю, что дочке должно понравиться. Столько разных вариантов, я никак не выберу книгу.
15.03.2020
У нас с илл. Валька и Челака. В первой картинок значительно меньше, вторая хорошо проиллюстрирована для дошкольников.
15.03.2020
Да, хочется чтоб было много иллюстраций всё же. Мне самой так интересней читать))
15.03.2020
Интересностец у вас много!) Я совсем недавно на ВБ на Плюка натолкнулась, отложила на подумать) Всё ещё, правда, думаю))) Про Мулле Мека ещё хотелось бы почитать.
14.03.2020
Мулле тоже есть на ВБ, правда его там быстро разбирают. Я сама насчёт Плюка долго сомневалась. Цена кусачая, но издание толстое, на меловке, так что тут это оправданно. А вот относительно содержания - кому как. Всё же у этой книги много поклонников. Я теперь задумалась, а нужны ли нам Муфта полботинка и Вертихвост. Тоже популярные книги, но опасаюсь уже))
15.03.2020
Муфту я давно купила, на лето отложила читать, если получится)
15.03.2020
Сколько у вас интересного и знакомого!) Мулле Мек у нас тоже величина постоянная, нет , нет, и всплывет) Надо Робота Вилли предложить, как то пробовали читать, не пошло.. аудио мой слушает как одно упрется, и по кругу🤪 сейчас у нас коза дереза и другие русские сказки в почете)
14.03.2020
Да, без Мулле никуда)) Робот Вилли мне кажется больше девчачья книга. И по оформлению и по содержанию, хотя всё конечно индивидуально. А Робот с красной кнопкой не читали? И я хочу ещё "Моя мама сломалась" купить, должна быть хорошей по-идее. Аудио у нас тоже по кругу. Особенно Волков, у меня от него оскомина уже. Карика и Валю дочка слушала первые 3 дня постоянно по кругу. А вот народные сказки слушает, но большой любви к ним нет, к сожалению.
15.03.2020
Робота с красной кнопкой у нас нет.. а мы на спектакли ходили, там как раз Коза дереза была, и прям любовь случилась))
15.03.2020
Как вы много читаете! И то, и это, и слушаете ещё! И большинство книг знакомо и любимо :)
14.03.2020
Как-то набирается в течении месяца, хотя по ощущениям не много совсем. Холодное время года видимо способствует. Слушает она сама что хочет и когда, это очень удобно) Я просто сама в детстве мечтала о пластинках - у нас дома не было. У современных детей больше возможностей, почему бы не воспользоваться. Книги - да, всё благодаря любимому ДК, о многих я и не знала раньше)
14.03.2020
Разнообразное чтение! А вот про Пугало тоже не люблю, там ещё концовка, как в фильме ужасов.
14.03.2020
Да уж, мы когда первый раз прочитали - обе были мягко говоря обескуражены) Ну я кое-как дочке объяснила, что это был просто сон. Но вообще очень странный рассказ. Возможно беда с переводом ещё, но не факт. У нас немного книг, о покупке которых жалею. Эта одна из них. Но дочка любит её, так что ладно уж. Я с высоты своего возраста сужу, ей видимо приглянулось что-то своё.
14.03.2020
сын 5,5 просит Алису Дневник читателя -10. "Пираты Ледового моря" Фрида Нильсон. Мнение юного читателя.