Нет лучше книг для дошкольника!

А вы не могли бы подсказать какого года выпуска Азбука? Или кто составители, или другая какая информация, по которой эту книжку можно было бы в продаже найти? Вот вторую нашли, завтра будем посылочку получать))) Спасибо за подсказку! А Азбуку ну никак просто по фото не находим. А очень хочется!!!
11.05.2020
У меня Азбука 1992 года издательство "Просвещение". Ниже в комментариях есть ссылка на Азбуку 1989 года. Но различие только в наличии портрета Ленина.
11.05.2020
Спасибо.
11.05.2020
Аналог вашего учебника. Но ваш исходник в разы лучше ! Переиздание не лучше :(
30.04.2020
Мне кажется, это просто реплика "китайская")))) На ностальгии поиграли))))
01.05.2020
Издательский дом проф- пресс, г ростов- на- дону. А так да похоже на Китай)))
01.05.2020
Это именно нынешняя подделка. В советских учебниках короткие слова очень быстро начинали читать слитно, без разбивки на слоги. И из них составляли предложения. Текста как на последнем фото в них не могло быть в принципе. Верстка была продумана с учетом восприятия семилетнего ребенка - длина строк, поля, заголовки, отступы, расположение иллюстраций. Сама компоновка страницы была иной - продуманной, не утомляющей взгляд.
11.05.2020
Очень не люблю разбивку на слоги! Мне кажется, с такой разбивкой сложнее научиться читать...
11.05.2020
Да! Именно поэтому, Даша, у тебя в руках сокровище! Даже если тексты нудные, то сама верстка страницы, подбор слов по длине, постепенное усложнение - все продумано. Если разбавлять картинками, бумажками - ничего лучше не придумать.
11.05.2020
Боже, я вернулась в детство!
28.04.2020
Спасибо. что напомнили! Азбуку такую, жаль, никогда не встречала. Русский язык такой есть дома, со старшим по нему занимались. Можно уже среднему предложить. Мне очень нравится, много воздуха, сюжеты понятные, иллюстрации живые, эмоциональные и натуралистичные. Корова похожа на реальную корову из жизни, девочка на реальную девочку с нормальными пропорциями и лица и фигуры. Сейчас много великолепных иллюстраторов, с юмором со своим стилем. Но как иногда хочется простоты... Как говорил Бертрам Вустер: "Когда-то хочется узнать всё о поэте Поупе, а когда-то ничего не хочется о нём знать". Вот и здесь иногда хочется простоты и элегантности и мудрости.
28.04.2020
О Господи, да же в детстве побывала! Такие знакомые картинки👍
27.04.2020
Я их ненавидела и надеялась, что что-то получше за это воемя изобрели)) с моей исходной дислексией это было не хорошо и не понятно))) и не благодаря им я стала грамотно писать 😅
27.04.2020
Это ваша индивидуальная реакция, как результат того, что не учитывали вашу дислексию. Может быть даже не столько именно на книги, сколько на все, связанное с процессом обучения, изменение комфортного уклада жизни, выдвигаемые требования и т.д. Материал в них изложен идеально.
28.04.2020
Ника, но с логикой-то у меня всегда было чудесно 😉, так что объясню: идеальный Школьный учебник должен учитывать типы восприятия, потому что дислексия - распространенная патология и многие дети не диагностированы 👌🏻. Впечатления людей с исходно прекрасным чувством языка (а любовь к школьному учебнику намекает именно на это) не показатель, потому что они с любым учебником справятся и их не так много. При составлении учебных материалов, ориентироваться правильно не на них.
28.04.2020
Советские учебники как раз были ориентированы не на тех, у кого прекрасное чувство языка, потому что предназначались для ОБЫКНОВЕННЫХ детей, которые приходят в школу НЕ УМЕЯ читать, но по этому учебнику могут научиться. Без ежедневного просиживания над уроками со взрослыми, что мы ПОВСЕМЕСТНО наблюдаем сейчас. А для детей с особенностями, были другие, которые ИДЕАЛЬНЫ для ДОШКОЛЬНИКОВ, хотя были предназначены для учеников, просто с очень и очень постепенным усложнением. Если у вас есть пример учебника подходящего ВСЕМ, ИДЕАЛЬНОГО - покажите. Кстати любовь к этим школьным учебникам у меня появилась в очень зрелом возрасте )) При обучении детей чтению. И из огромной массы пересмотренных букварей по подаче материала я выделяю именно советские букварь и азбуку, но более раннего периода, они проще показанных.
28.04.2020
Ника, я прекрасно помню, что чтению меня учила мама, потому что на собеседовании в школу нужно было читать. О чем вы 🤣 Мое детство прошло в ссср, и я очень сомневаюсь, что такая практика внезапно возникла ровно перед моей школой. Может, где-то в селах было принципиально иначе, но в Москве так 🤷‍♀️
28.04.2020
Я 79 года выпуска, всего на год старше вас. Когда шла в 1 класс умела читать . И таких в классе было еще 2 ребенка. Всех учили читать. Не было такого требования чтобы дети умели читать когда шли в школу. Я обучалась в Москве . И собеседований не было. Приходили учителя в детский сад, в группу, смотрели как ведут себя дети на занятиях и набирали детей в классы. Я попала в # А# класс, тогда считалось что а - это сильный, б - слабее, в - самые неспособные к учебе дети.
28.04.2020
Я училась в Б классе, где все умели читать. Единственное, что могу придумать - моя школа 710 была при Российской академии образования. Но суть ведь не в этом, а в том, что читать учились не по этому учебнику и впечатления связаны не с обучением чтению.
28.04.2020
Я училась в школе им Косыгина, без номера ;) простая школа. Учебника по русскому языку не помню. А вот азбука из моего детства. Возможно вы правы требования именно вашей школы были другими. Лично я научилась читать в 3г по кубикам с буквами. Но к этой азбуке ( букварю) у меня теплые воспоминания, скорее всего это связано с приятными воспоминаниями о начальной школе и 1 классе.
28.04.2020
Или у вас прекрасное врожденное чувство языка, поэтому учебник не бесил 😊🤷‍♀️. Среди советских детей уметь читать в 3 года было большой редкостью! Я знаю только 1 такой случай из всех-всех знакомых, а у меня широчайший круг общения.
28.04.2020
Та девушка тоже 79-го года рождения. Кстати, по нумерологии этот год дает речевые преференции в сравнении с 80-ым. И в ее случае это было чистой воды чудо, тк родители развелись, ее мама работала полный день и ребенком никто не занимался 😳. Она рассказывала, что игрушек особо не было, а книг было очень много.
28.04.2020
Я не знаю какое именно заболевание, но в детстве я меняла слоги местами. В 5 или 6 лет ходила к логопеду при садике. Не помогло. И сейчас когда устаю могу писать элементарные слова с большими грамматическими ошибками. В средней школе русский язык я не любила, английский учила с усердием - легко не давался. Так что сказать что язык был мой конек нет. Я точно не лингвист. В 3г я очень интересовалась буквами и мама интерес мой поощряла, и выучила я очень быстро. Хотя она целью не задавалась обучать. Думаю большую роль в обучении сыграл тот факт что я чисто говорила с года и был большой словарный запас. К модной нумерологии отношусь скептически. Кстати показанный букварь ( азбука) очень похож на книгу логопеда Косиновой. А новое переиздание 2017г отличается по фото от первоисточника автора. Возможно завтра фото выложу нового издания.
28.04.2020
У меня чтение не шло, буквами не интересовалась. Но в год знала алфавит и болтала тоже с 1.5. Переставляла слоги и буквы. Логопед помог, но любви к языку не было. В старшей школе я начала читать собраниями сочинений с целью стать образованным человеком, ну и просто от того, что по окончании музыкалки образовалась прорва времени. А перед поступлением мне достался крутой педагог по литературе. Чтобы понимать: она меня подбила второй раз прочитать Войну и мир))) И что-то переключилось в голове. В общем, после института оказалось, что я настолько хорошо пишу, что могу работать журналистом и редактором. Среда влияет. Усилия влияют. Другие проблемы организма влияют. Но данность у одних есть, а у других ее нет.
29.04.2020
У автора прошу прощение, за то что засоряю ленту. Но хочется спросить. Вы сейчас , Александра, после мед образования( вроде вы врач) работаете журналистом ?
29.04.2020
Сейчас нет, я поработала около 3х лет и ушла в соседнюю область
29.04.2020
Я поясню еще раз свое мнение: абсолютно не в курсе новых учебников, если они хуже - очень жаль. Но это, скорее, говорит о том, что с учебниками глобально все плохо, чем позволяет считать учебник из поста чем-то уникальным. Опустим то, что вы написали про дислексию, ибо это от непонимания. Вернемся к учебнику. То что вам он понравился, когда вы учили своих детей, все объясняет: вам нравилось по нему учить, но никто не сказал, что по нему приятно учиться. Разница есть, согласны?
28.04.2020
А можете посоветовать какие-то конкретные азбуки/буквари? Тоже хотелось бы приобрести нечто такое, как у моего мужа в детстве было: дали букварь, объяснили несколько букв и дальше ребёнок сам себя читать научил. Современные буквари вообще непонятные: даже я, взрослый человек, с трудом угадываю что на картинке. Вторую книгу из этого поста мы нашли и уже купили, а вот с азбукой пока неудача.
11.05.2020
А это не столько от учебника зависит, сколько от ребенка - насколько у него развит слух и способность схватывать новое. Букварь, который мне нравится, давно не переиздают, но и у него есть кое-какие недостатки, поэтому использовала их все вместе - там страницу, там разворот. Вот здесь у меня подробно все азбуки и буквари показаны, там целая подборка постов. Сейчас в принципе сама компоновка страницы в букваре делается безграмотно. Букварь Жуковой тоже этим отличается.
11.05.2020
Спасибо за ответ!
11.05.2020
Я там ссылку подправила, не вставилась в первый раз.
11.05.2020
Спасибо. А то я уже вручную дневник перерываю))))
11.05.2020
Согласна, у меня тоже моя азбука 80х годов сохранилась. Моим нравится.
27.04.2020
Мои книги из детства. У меня были точно такие же и я их очень-очень любила. К сожалению, ничего не осталось. Мама (она у меня учитель русского языка и литературы) унесла в школу и все пропало....
27.04.2020
У меня тоже в детстве эти книги были утрачены и я много лет их искала и наконец пару месяцев назад купила в Букинисте. Периодически появляются в продаже, но нужно ловить.
27.04.2020
Даша, как я рада тебя видеть!!! Да еще с сокровищами! ))) Такая азбука у нас не сохранилась, к большому моему сожалению. Я давала знакомым позаниматься с ребенком и нам ее не вернули. Так жаль... Смотрю - и каждая страничка просто бальзам на душу. Что значит, когда все сделано с учетом норм - шрифт, картинки, расположение. Верстка с учетом привычного комфортного восприятия - ничего не бьет по глазам, не мельтешит, взгляд спокойно переходит с одного на другое. Прелесть!
27.04.2020
Я тут))) Читаю больше. Писать вот снова начала только на карантине))) Про такие книги замечательные, как не написать?! Зачем, думаю, какие-то другие азбуки покупала?! Тут так всё здорово для первого чтения! В интернете скачала в электронном виде https://yadi.sk/d/wfsT3BunSsHYwQ Буду некоторые страницы восстанавливать.
27.04.2020
Вот это наводка! Спасибо, все скачаем.
27.04.2020
Переиздали бы эти жемчужинки. У букинистов они недешево стоят.
27.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первые шаги в самостоятельном чтении Первое самостоятельное чтение