Наше чтение 5,10-6,3

Я тоже читаю Дикого Робота сейчас мальчишкам - очень ждут продолжения каждый вечер. Не хватило мне терпения оставить на первое чтение детям. Очень много книг в последнее время забуксовали. Щепкина не закончили, Ломтика отложили, Волшебника Изумрудного города тоже. И вроде все слушают, но особого интереса к продолжению нет. Только Утиные истории кусочками читаем, и немножко Гауфа почитали - Холодное сердце и Корабль приведений. Плюс летом очень сказки зашли нам: русские, болгарские, молдавские. По пять раз читали некоторые из них.
13.08.2020
Спасибо за дневник. Какие солидные книги. Мы из вашего только Волкова читали, но еще последняя недочитанная лежит. Чиполлино мы на дочитали, какая то скучноватая показалась. Хотя я в детстве обожала его. А Робота вы читали или сам? Я то хотела отложить на самостоятельное чтение эти книги. А Гарри Поттера как воспринял? Я такого же как у Вас купила, но думала еще рано нам. Джунгли с Гребаном очень хочу)
11.08.2020
Да, Чипполино подзатянут. В сокращении, наверное, было бы самое то. Робота сама. Но сын годика через полтора-два тоже сам почитает, я думаю. Он уже порывается :) Гарри можно и на попозже. То просто мне очень хотелось :) Хорошо воспринял Просит вторую часть, но пока не купили.
12.08.2020
Какое у вас взрослое чтение
11.08.2020
Люблю Ваши отзывы) Они какие-то от души, а не ради красного словца. На дикого робота давно смотрю, теперь точно купим.
11.08.2020
С Волковым точно такая же история... со старшей осили только 4 части, они у нас и хранились, а младший попросил продолжения и я докупила оставшиеся 2 части. И вот тоже который день думаю, а сам ли Волков писал Тайну заброшенного замка.
11.08.2020
Возможно, частитчно. Вот те моменты, которые про жителей города, про Энни и про Урфина. А те главы, где про инопланетян - кому-то еще доверил. Ну это так, предположение.
12.08.2020
Какое у вас взрослое чтение! Мы ещё даже "Волшебника изумрудного города" не трогали, не то что Гарри Поттера, хотя я его сама люблю 💖😊
11.08.2020
Молодцы вы! У нас эти книги позже шли. Зато так приятно видеть знакомые книги!))) У нас второй ряд тоже такой же (Чиполлино, Остров сокровищ и Дикий робот). Тома Сойера купила тоже с иллюстрациями Ингпена, а вот продолжение как-то не планирую брать.
11.08.2020
Я только 5 книг Волкова осилила, последнюю отказалась брать, мне нужен перерыв, у меня такое ощущение, что там из книги в книгу одно и то же... Но сын фанатеет. Первую часть читал с разными членами семьи по меньшей мере 5 раз. Чиполлино читали без меня, даже уже не вспомню в каком возрасте и в каком тексте (полном или сокращенном), может имеет смысл освежить, спрошу у сына, есть ли у него такое желание. Книгу Джунглей тоже по большей части читали без меня в почти 7 лет, мне лишь пара глав досталась. В последнее время всё самое интересное проходит мимо меня.🤦‍♀️ Дикий робот заинтересовал, посмотрю.
11.08.2020
У Волкова же все части очень логично завершаются и сюжетного продолжения не требуют. Так что и не обязательно 6ю. Тем более, что она несколько в ином стиле написана. Мы просто ради процесса и из любви к персонажам читали)
11.08.2020
Ребенок бы с удовольствием и 6-ю послушал, но я устала это читать. Я уже на 5-й сдулась, 5-ю книгу уже по большей части включала ему в аудиоформате. Т.е. сидел с книгой, сам листал, смотрел картинки, а я включала ему звукозапись. Мы в библиотеке их брали, дома у нас только первая книга, но зато аж целых два издания.
11.08.2020
Аня, Дикого робота очень советую не читать вслух, а придержать на самостоятельное длинное чтение после книжек-картинок. Книга идеальна для этого.
11.08.2020
Боюсь, долго держать придется )) до беглого чтения в таких объемах Илье еще далеко. Посмотрела в РГДБ есть аж 4 экземпляра, значит возьмем там, когда придет время.
11.08.2020
Комментарий удален
11.08.2020
Марин, я заказала обе и хотела почитать сама Коле, не надо, да? Придержать?
11.08.2020
Я бы оставила. Книга на редкость удачно скомпонована. И интересна в любом возрасте.
11.08.2020
Тогда сначала сама почитаю)
11.08.2020
А мне кажется, два раза можно почитать. Через годик-полтора забудется и будет читать с удовольствием. Мы так с более малышковыми книгами делали.
12.08.2020
Конечно, можно. Но это очень удачная книга, очень сильная, которая может стать мощным стимулом для самостоятельного чтения при самостоятельном знакомстве с ней, без взрослой подачи, без посредников. Это настоящая книга, способная очень изменить самооценку, сильно повлиять, стать этапной. Самое важное, что ребенок ее не перерастет, она спокойно может подождать.
12.08.2020
Да, хороших книг не мало. И все они могут повлиять. И в 6 лет и в 60.
12.08.2020
Да. Но я потому и цепляюсь за эту, что кроме хорошего текста, это очень и очень продуманный макет. До мелочей, от шрифта, межстрочного интервала и длины глав до полей, заголовков и заставок. Редкая удачная книга именно такого большого объема, максимально облегченная для восприятия.
12.08.2020
Просто есть книги, которые важно впервые прочесть себе самому, своим собственным внутренним голосом, самому учуять интонацию, самому в нетерпении ждать развязки. Это как один на один с жизнью.
12.08.2020
Я, да. Ну мне ж тоже хочется. Я вообще решила до последнего все сама читать, пока сын еще слушать не отказывается.
12.08.2020
Да я бы тоже с удовольствием, но просто не успеваю. Работа + деспотичный младший ребенок не способствуют.
12.08.2020
Спасибо, что поделились вашим чтением! С удовольствием читаю ваши дневники, они помогаю не забыть вовремя приобрести хорошие книги!
11.08.2020
Скажите, а сколько вы по времени в день с сыном читаете? Мы обычно перед сном, минут 30, всего Волкова за лето бы не прочитали, вот сомневаюсь не мало мы читаем.. Про разницу переводов Поттера издат-ми росмэн и махаон - там не только проблема в разных переводах имён и улиц, но и стиль изложения, в махаоне столько просторечий и одновременно архаизмов, что невозможно читать, мне бы каждое слово пришлось объяснять сыну.. Диалоги все переполнены экспрессией, что даже голова начинает болеть от их эмоций.. Так что я, как любитель Гарри Поттер посоветовала бы только росмэна..
11.08.2020
А мы тоже 30мин. Максимум 40. Просторечия встречаются, но я бы не сказала, что переполнено. Огрид в основном только просторечиями говорит. И то не всегда. Но я все читаю интонациями разными, чтобы характер персонажа передать. Где-то, может, смягчаю. Но я не фанат Поттера в целом, других версий не читала. Наверно потому нормально воспринимается. И конечно, верю, что есть значительно лучший перевод... читала множество отзывов. Но само издание тут сильно подкупило.
11.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чтение с сыном 3 г.10 мес- 4 г.1 мес. Часть 2 Дневник самостоятельного чтения за июль. Влад 8 и 7.