В легком недоумении от сборника Хармса

Ну вот я тоже не особенный поклонник Хармса, у нас его сборник уже несколько лет невостребованный стоит. Хотя "Иван Иваныч самовар" дети любят очень. Про хорька недавно прослушали аудиоверсию, у меня стихотворение тоже вызвало некоторое недоумение. Мы не скрываем, что едим зверей, что на них охотятся, их убивают/забивают, но не обязательно это давать слушать детям, дочка моя старшая не оценила.
14.08.2020
Рисунок неуместный к стишку про ветчину... Если уж говорить о правде жизни, то и матки с поросятами не такие милые.
13.08.2020
В детстве я обожала стихи Хармса, у меня была тоненькая книжечка с самыми известными. Я их все до сих пор знаю наизусть. Позднее пыталась взрослые произведения читать, но ничего там не поняла, встречались даже стихи с нецензурными словами. Детям сейчас читаю такой же сборник, как у вас, уже лет 5 читаем. Про хорька читали, нормально, хорьки в деревнях раньше кур уничтожали - за ночь весь курятник. На них охотились и с ружьями, и с вилами, и с другими подручными средствами. А если папа охотник, то ничего удивительного нет. Про свинью я даже не видела стишок, обычно перечитываем самые любимые, до него не дошли, видимо. А так то правду он написал, свиней режут и на ветчину и на шашлык, мясо в магазинах лежит, дети его видят. Дети спрашивали одно время "откуда мясо берется". Ну и что им сказать? Кроме правды. Ничего, едят и дальше мясо, это жизнь.
13.08.2020
Ну правды много разной вообще бывает. Всю что ли детям рассказывать в нежном возрасте
13.08.2020
Это уже каждый сам решает, в том числе читать или не читать стишок
14.08.2020
У меня дома никто плакать не стал, но книга показалась ,определенно, странной, так и лежит на дальней полке. Отрицательный опыт - тоже опыт)
13.08.2020
Он же вроде шизофреник был, или чтото около.
12.08.2020
Хармс испытывал к детям отвращение и нена­висть. Цитаты можно приводить в изобилии. «Травить детей - это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать!» «С улицы слышен противный крик мальчишек. Я лежу и выдумываю им казнь. Больше всего мне нравится напустить на них столбняк, чтобы они вдруг перестали двигаться. Родители растаскивают их по домам. Они лежат в своих кроватках и не могут даже есть, потому что у них не открываются рты. Их питают искусственно. Через неделю столбняк проходит, но дети так слабы, что еще целый месяц должны пролежать в постелях. Потом они начинают постепенно выздоравливать, но я напускаю на них второй столбняк, и они все околевают» По свидетельству обэриута Александра Разумовского, над столом Хармса висело изображение дома с подписью: «Здесь убивают детей». Для меня Хармс - закрытая тема. Писал для детей ради денег. Откосил от военной службы во время ВОВ в психушке, что ещё нужно знать об этом человеке?
12.08.2020
А какие детские писатели принимали участие в вов ( будучи уже состоявшимся писателями)?
12.08.2020
Гайдар
12.08.2020
О Гайдаре, как о личности, лучше вообще не думать. Только как о хорошем писателе.
12.08.2020
Я ответила на ваш вопрос, кто из состоявшихся писателей принимал участие в ВОв.
12.08.2020
Не соглашусь категорически. Я упорно буду везде и всюду давать ссылки на свой пост и на книги о Гайдаре, потому что грязь растекается моментально и сохраняется долго, а вот отмыть ее стОит больших трудов. И поэтому подлым считаю использование таких приемов другими писателями, знающими силу слова.
13.08.2020
Навскидку Гайдар, Нагибин, Драгунский, Платонов, Фадеев, Шолохов, Некрасов (автор капитана Врунгеля), Зощенко, Полевой
12.08.2020
Зощенко не учавствовал в вов, он участвовал в 1 мировой.
12.08.2020
Да, сейчас перепроверила, Вы правы, в 1941 он хотел на фронт и в первые же дни войны пришёл в военкомат, но его признали непригодным по состоянию здоровья
12.08.2020
Даже Михалков был военным корреспондентом, а не отсиживался по психушкам... А ещё Хармс говорил, что если его заставят воевать, то он будет стрелять по своим...
12.08.2020
Не хотела дальше на эту тему спорить, но про Михалкова не могу удежаться... Вот уж кто всегда отсиживался;) По поводу корреспондентства Михалкова и его контузии было много разговоров, после выхода утомленные солнцем 2. погуглите, если интересно....Ну никак нельзя сравнивать пригретого властью Михалкова и арестованного за антисоветчину Хармса. Не каждый был готов идти по пути Михалкова, были те, кто плыл против течения.
12.08.2020
Ну я не сорю, я ответила на вопрос, ну ошиблась немного) как раз про Михалкова и написала «даже», потому что уж он-то мог отсиживаться спокойно со своей обласканностью властью. О Гайдаре я читала, жуткий человек, но как Вы правильно заметили, его произведения светлые и поэтому не вызывают отторжения ( ну я лично о себе))). А у Хармса очень много мыслей от которых меня воротит. Что он о женщинах вообще пишет, и, в частности, о беременных, например...
12.08.2020
Тут я с вами вообще не спорю, каждый выбирает, то что ему близко, и у всех этот выбор разный. Я вот очень люблю Хармса, как раз за черный юмор. Это же как "семейка адамсов". Прекрасно понимаю тех, кому не смешно, но за Хармса как за личность мне стало обидно. Он никого не убил, не предал, трагически умер... Это совсем другая история.
12.08.2020
Мне кажется, нужно разделять понятия личности писателя и его творчества. То же самое относится к актерам, певцам, художникам. Можно не уважать личность, не одобрять и даже ужасаться поступкам, но любить творчество. Хорошо, когда всё совпадает. Но бывает и по-другому. Отвергать хорошие книги, потому что их написал не очень хороший человек или человек, взгляды которого не разделяешь, странно.
12.08.2020
Это все субъективно, я не считаю его книги хорошими. Разделять творчество и натуру/биографию не всегда возможно, поскольку автор транслирует свои взгляды в произведениях. Того же Бродского не понять не зная его биографии.
12.08.2020
Само собой, субъективно. И - да, часто личность и творчество тесно взаимосвязаны. Но далеко не всегда. Поэтому нельзя переводить отношение к писателю (художнику, певцу и т.д.) на отношение к его творчеству.
12.08.2020
Можно или нельзя каждый решает для себя, я достаточно прочла Хармса чтобы понять что мне неприятны его идеи и его произведения и он сам. Тем не менее, купила пару его детских книг ребёнку, если мне не нравится это не значит что не понравится ребёнку, пусть сам решит.
12.08.2020
А вот Гайдар, например. Книги у него светлые и добрые, но мирное население, и детей в том числе, он расстреливал много... Все таки большая разница между личностью писателя и его произведениями.
12.08.2020
Давайте не будем уже поливать грязью Гайдара. Сколько можно топить его в солоухинском "Озере"! Запущенный фейк про Линдгрен и Геринга опровергли, светлый образ сказочницы отмыли, а Гайдара все полощем, хоть уже и целая книга-опровержение написана и опубликована.
13.08.2020
Справедливости ради - он не откосил от военной службы в психушке, он симулировал сумасшествие в тюрьме, в Крестах, чтоб избежать расстрела.
13.08.2020
Он симулировал чтобы не идти на войну, я читала воспоминания его жены Марины. Он не хотел на фронт, она не хотела рыть окопы, которые заставляли рыть всех женщин. В тюрьму его посадили уже позже по доносу. Он среди своих многочисленных друзей транслировал свои неожиданные мысли по поводу стрельбы в своих.
13.08.2020
Почему да почему? Чтобы сделать ветчину;) У нас с братом и сестрой это самая ходовая присказка последние лет 30.... Хармса нет смысла оценивать с точки зрения здравого смысла, но если поймать волну, то очень смешно.
12.08.2020
Время экспериментов, поиска новых форм и смыслов, абсурд, гротеск. Автор экспериментировал. А вот издатели в погоне за продажами явно решили поспекулировать полнотой.
12.08.2020
Ника1313, да уж, "полное" не значит "лучшее". Хотя, конечно, для того времени это были совершенно обыкновенные стихи с точки зрения морали. Хорьков стреляли, ибо не было страшнее врага для кур. Охотничьи трофеи тоже были нормой. Ну а про свиней, которые жили в каждом втором дворе и которых забивали на мясо, и готоврить нечего. Для крестьянских детей того времени это было абсолютно естественной историей.
12.08.2020
Хармс ненавидел детей и для детей не писал никогда. Издатели почему-то решили, что раз стишок про свинку, то он детский. Ну с тем же успехом и облако в штанах Маяковского можно к детской литературе отнести - стихи про облачко ж )
12.08.2020
Здравствуйте! Может он и ненавидел детей, но писал для них. Активно сотрудничал с детскими журналами (это одно время был его основной заработок).
12.08.2020
Для детей писал Чуковский, Маршак, а Харис писал стихи, которые кроме Детских журналов нигде не публиковали. Не могу назвать его детским поэтом в связи с этим
12.08.2020
Я не называла его детским поэтом))). Я просто писала, что он писал стихи именно для детей. В своей манере гротеска, абсурда, черного юмора, модернизма, бессмыслицы. Стихи у него разные и многие детям нравятся. И на сколько я читала, только детские стихи его печатали.
12.08.2020
Шурочка, ну почему совсем не писал? Книга-то большая. И из всех произведений только эти три меня так удивили. А так встречаются очень даже неплохие стихи. Многие помню еще со своего детства, хотя Хармс никогда не был любимым поэтом. И еще его стихи включены в учебники чтения начальной школы.
12.08.2020
Комментарий удален
12.08.2020
Ну, со зверями явный абсурд - ну, в смысле литература абсурда, но я это не люблю, тем более в детской литературе 😬
12.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Ведьмак" Мое чтение июль-август 2020