Читая Корчака: о любви, учителях и сегодняшнем дне

Таня, я скучаю по Беларуси! Держитесь! У меня как раз сложилось, что в этом году устроилась учитильницей. Первый проф.праздник мой за 9 лет, дети поздравили- так позитивно, радосто стало.
11.10.2020
Спасибо, Валя, за поддержку. Надеюсь, что позитива будет больше - такого креативного и вообще)
12.10.2020
С печалью и с надеждой я сейчас слежу за событиями в Беларуси. Тяжело сейчас и будет ещё тяжело, видимо, так рождается гражданское общество. Нам такое тоже предстоит. Считаю, что выход, который вы нашли, лучший из возможных: меня не раз успокаивала детская психология. Дети дают нам никак не меньше, чем мы им. Кажется, что они могут бесконечно терпеть и смиряться с нашими "взрослыми" отговорками и отмашками. Сколько любви в них! Давно хочу купить Корчака в бумаге, эти книги нужно иметь под рукой, чтобы перечитывать с любого места. Всё будет хорошо!
09.10.2020
Иногда очень надо, чтобы кто-то сказал это вслух (или написал): "Всё будет хорошо") Лучших выходов из происходящего, наверное, просто нет. Но психология по крайней мере позволяет наметить путь. Хочу поддержать сына, у него непростое время, и пока всё не так гладко, как хотелось бы. Эти 2 месяца он, действительно, меня просто вытаскивал из происходящего - своей искренностью, радостью и любовью. Спасибо.
10.10.2020
То же самое делают мои дети - возвращают к действительности, где есть любовь и радость. )
13.10.2020
Спасибо Вам большое. Про Корчака читала только в книге "Волшебники приходят к людям".
08.10.2020
О, я так и не купила "Волшебники приходят к людям", совсем забыла об этой книге. Вам спасибо за отклик)
08.10.2020
Танюша, спасибо, знаешь я вот вообще не знала об этом авторе, даже стыдно, но прочитав твой пост пошла в библиотеку и взяла одну его книгу, пока что было, остальное пока на руках, буду читать. Очень откликнулись слова, что мы выросли и забыли, а ведь действительно со всеми этими взрослыми, бытовыми проблемами, с потоком информации и не всегда позитивной, от бесконечной тревоги и мыслей я забыла как это.. быть ребенком и от этого грустно, спасибо за открытие этого автора, обязательно буду читать и учиться быть ребенком заново... Коле повезло с учителем, он ее очень любит и уважает, она старой закалки, ещё учила в советские времена, она сопротивляется системе, не любит ее, но подстраивается, но она любит детей и это видно, дети к ней летят и обнимают, для меня это лучший показатель.
08.10.2020
Олька, так это ж хорошо, что что-то новое я тебе смогла рассказать. И Корчак расскажет) Мне много думается последнее время, кое-что переосмысливается. Конечно, нет универсальных книг. И здесь Корчак прав. Но есть книги, которые как бы по-новому освещают то, что мы уже знаем. Меняют угол зрения. Это так хорошо, когда с учителем везет. Это останется с ребенком навсегда)
08.10.2020
Таня, спасибо за пост. Прямо слышно, что из души. Я Корчака не читала, собираюсь всё... Читала Амонашвили "Как любить детей". Похоже, они очень созвучны. И вот у него, мне показалось, как раз о той любви, которую нельзя заставить испытать. Надо понять, увидеть в каждом ребёнке человека, нуждающегося в этой любви и понимании. И он к этому пришёл совсем не вдруг. Интересно и очень полезно. У таких людей всегда чему-то учишься - хочешь или нет, над чем-то важным задумываешься, радуешься совпадению мыслей. И даже на свои собственные отношения с ребёнком смотришь по-дпугому, пытаешься не нагнуться, а встать на цыпочки и дотянутся...Жалко, что таких сегодня единицы. Я вот подумала, что ты смогла бы с детьми. У тебя такие мысли, такие взгляды, что точно смогла бы! Детям в школе сейчас, конечно, сложно. Не столько из-за программ, сколько из-за отсутствия человеческого, настоящего к ним отношения. Корчака, конечно, буду читать. Короля Матиуша собиралась купить Соне давно, но что-то не купилось пока. Почитаю сама пока...
08.10.2020
Спасибо тебе, Наташа. Мне хорошо было с детьми. Мне плохо было с системой и с коллегами. Плохо было с бесконечной бумажной волокитой, за которой почти не оставалось времени на главное. Просто приходилось работать 7 дней в неделю (если я была не в школе, я готовилась или заполняла очередные бумаги). А дети все были чудесные. Испытывали, правда, меня на прочность, но им же надо было установить границы)) Косте в системе тяжко - "мальчик на своей волне") Но я надеюсь, что как-то потихоньку всё наладится. Читаю Корчака. Думаю о хорошем)
08.10.2020
Ох, Костя уже в школе?! Первоклассник?) Как время летит! У нас тоже девочка на своей волне, но справляется, Тань. И у вас наладится, обязательно). Мне кажется, он такой у вас хороший и глубокий, тонкий мальчик. У нас тоже есть такие, которые испытывают учителя на прочность). Но при этом безумно её любят)). Ну, вот почему так? Я про систему и коллег. Несправедливо ведь. Мне в этой ситуации приходят на ум слова одной учительницы, сказанные якобы в шутку: да, нормально у нас в школе, вот ещё бы детей не было, совсем бы было хорошо!... Смешно было бы, если бы не грустно((. Если всё же соберёшься, за каких-то детей будет радостно).
08.10.2020
Этот странный 2020-й год. В нем всё как будто понарошку. Но да, первоклассник) Немножко закрылся сейчас. С эмоциональным интеллектом сложно. В плане социализации и эмоций он всегда был на шаг позади. Но вчера первый раз сказал: "Знаешь, мама, в школе, оказывается, интересно") И я надеюсь. Делаю что могу (и даже чуточку больше) и остаюсь надежным тылом по возможности.
08.10.2020
Вот и отлично!)) Удачи вам с Костей!)
08.10.2020
Спасибо, Наташа)
08.10.2020
Спасибо большое за этот пост, очень созвучны с моими ваши мысли. А Корчака хочется перечитать
08.10.2020
Спасибо за отклик. Так хотелось всё это озвучить. Подумать вместе над всем этим.
08.10.2020
Таня, спасибо тебе за твои верные и точные слова!
07.10.2020
Спасибо тебе, Лена.
08.10.2020
Думаю, такие книги сами приходят к взрослым в момент острой душевной необходимости. Во всяком случае, 10 заповедей Корчака я увидела 12 лет назад в самый необходимый момент, совершенно случайно, в витрине магазина подарков, они были выгравированы на темном фоне в серебристой рамочке... "Король Матиуш" - самая печальная книга моего детства, я над ним плакала даже больше, чем над Бимом. Я бы тоже посоветовала Корчака всем, начиная с родителей.
07.10.2020
Во и у меня , Оксан, эта книга, вспоминается как самая печальная в детстве
07.10.2020
В позапрошлом году я их перечитывала, мне еще печальнее стало.
07.10.2020
Я тоже прочла Король Матиуш (2 части) . Книга, которую надо обязательно читать , она очень глубокая.
13.10.2020
Ты очень верно сказала, Оксана. Книги вообще к людям приходят не случайно. Книги часто если не выручают, так хоть помогают не потерять себя. Если бы не книги, прогулки и лекции, которые я сейчас слушаю, я бы наверное не выдюжила.
08.10.2020
Таня, спасибо тебе большое, за такой важный пост. Мы с мужем следим за новостями, в шоке от того , что у вас происходит. Всем сердцем желаем вам скорейшего разрешения конфликта. А я не выдержала-вернулась вот к детям, тоже после многолетнего перерыва. К сожалению не в школу, в садик, но очень нравится -хотя и сложное начало было.
07.10.2020
Спасибо, Лена. Зато критические ситуации помогают понять, кто есть кто. Рядом - много честных и настоящих людей) Пусть дети делятся с тобой своей энергией, чтобы на всё хватало сил.
08.10.2020
Спасибо, Таня! За мысли, за напоминание о книге. Очень я с тобой согласна.
07.10.2020
Тебе, Лена, спасибо. Долго думалось. Сложно писалось.
07.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжный сентябрь Гарри Поттер 5 книга Дж.Кея