ТОП-2020, детям 6,6-7,6

Интересно у вас! Дочка на год младше, и я как раз запланировала читать Эмиля, Вестли, Андрюшу ближе к школе. Хрюша у нас 2 книжки, про зиму и путешествия. Недавно дочка прочитала, понравилось, посмотрим, захочет ли перечитать...
17.01.2021
Вас с дочкой ожидает отличное чтение :) Про Хрюшу можно будет потом в школу на переменку читать брать, они лёгкие.
17.01.2021
Да, я тоже думаю, что чтение будет замечательным!!!
18.01.2021
Какой замечательный топ, Оксана! Спасибо! Кешку и Хрюшу младшая тоже очень любит.) Про многодетную семью надо нам перечитать, уже подзабылись книги.) С Эмилем познакомились в ноябре 2020 года, пошел на ура! А Остера с его Вредными советами средняя дочь одно время, лет в 8, перечитывала частенько.)
13.01.2021
Люба, спасибо! Рада совпадениям :) У нас тоже многое из ранее читанного уже подзабылось, хоть заново начинай )) Особенно всякие сказки как начинаются в школе, мои дети ничего не помнят, хотя мы всё это читали, и не по разу.
13.01.2021
Ох, и мне тоже эти прямоугольники ничем не интересны))) Про титулы Урфина Джюса помню, но у нас дальше второй книги пока дело не идёт у вани, не рвётся слушать. А все остальное, кроме лего тоже явно не из нашего топа. Удивительно разный мир, да?)
13.01.2021
И это уже не первый такой прямоугольник )) Жаль, я всегда за Волшебника огорчаюсь почему-то, сама сильно люблю... Мир разный и удивительный, но всё равно везде прекрасный )
13.01.2021
Оксана, неужели я вижу ваш ТОП?)). Как хорошо!) И какой он чудесный, чтение отличное у парней, совсем уже взрослое). Волшебник Соней очень тоже был любим, но остановились на Семи подземных королях. А сейчас даже не вспоминает). И совершенно равнодушна к Чевостику... А Старый дом я сама так хотела, потом забыла..., в общем, так и не купила, жаль... Интересно, почему же ребёнок отказывается слушать про свои шалости?)))) А я бы с удовольствием). И действительно, чем может быть интересен нормальному ребёнку прямоугольник?))))) А, ещё Остер же. Соня его одно время обожала, как-то ушла к подружке в гости и, оказывается, захватила с собой в рюкзаке этот "кирпичик" с вредными советами. Мама подружки потом рассказывала, что они весь вечер только и делали, что читали и хохотали во всё горло. "Софийка просит себе такую же книжку, но боюсь наша бабушка её не одобрит" - заключила с улыбкой мама))). Очень рада твоему посту. Правильно Марина говорит, у тебя они (посты) все такие вдумчивые и детальные - читать одно удовольствие! Пиши чаще).
12.01.2021
Да, Наташ, и даже старый Новый год еще не наступил ))) Спасибо! Моим так жаль было расставаться с Элли... А потом еще жальче с Энни, потому что уже знали, что это точно последняя книга. (И у меня каждый раз в конце шестой части щемит в груди, как будто расстаюсь с дорогими друзьями.) Кто-то из детей даже хотел писать продолжение... Старый дом я очень долго хотела, цена пугала, потом купила и очень рада. Я думаю, это сейчас отказываются слушать про шалости, а потом очень даже не против будут )) А в учебниках иногда очень странные вопросы, я в парочку задачек для первого класса въехала только раза с пятого. Бабушки на страже морали )))) Думаю, наша тоже не одобрила бы ))) Я боюсь опять пообещать, но пообещаю :)
12.01.2021
Оксан, а какая у вас программа в школе?
12.01.2021
Я выбрала самую простую, ШР.
12.01.2021
Вот тебе и самая простая)).
13.01.2021
Расту сама над собой ))
13.01.2021
Привет!! Совсем тебя не вижу в ДК. Хороший у вас ТОП. Опять увидела Андрюшу и думаю, может скачать почитать Коле или уже перерос? Надо было наверное в прошлом году читать. Про 8 детей у меня только в планах, мало читаем последнее время.
12.01.2021
Привет, Оль! Да, я периодически теряюсь... Я думаю, что перерос уже "Андрюшу". Там прям самые школьные азы. 8 детей можно и самостоятельно, но она из тех, что и вместе тоже хорошо ) так что летом у вас есть шанс ))
12.01.2021
Да, видимо перерос, он уже в теме всех этих дел)) 8 детей мой вряд ли сам сядет читать... А твои читают? Интересно посмотреть на их дневник самостоятельного чтения
12.01.2021
А ты знаешь, я его даже не веду, за редким исключением, он весьма хаотичный. Одному вообще пока достаточно моего чтения, второй читает кусками всё подряд, на что глаз упадёт, по главе, по полглавы, по странице, целиком прочитанных книг единицы. Какое чтение, если брат играть зовёт )) Из того, что я помню, за осень прочитал полностью Урфина, Чевостика-самолёты, Великое открытие Эдварда, Пёс Макси-Фик, В лесу родилась ёлочка сборник, всех Хрюш, Вредные советы, Праздник в джунглях, Я считаю всё (от Пешком в историю). Так что дневником тут и не пахнет ))
12.01.2021
Отличный топ! Из пересечений Эмиль и Андрюша (ну и Дедморозовка, конечно). Еще не доставала ВИГ, вредные советы и книги Вестли. Мне тоже очень понравились иллюстрации Канивца, но успела купить одну книгу с иллюстрациями Власовых и еще две с Владимирским... в начальной школе ВИЗ был моей наилюбимейшей книгой, у нас первые три части были в одной книге со страшненькими иллюстрациями, Элли там - весьма упитанная толстушка.
12.01.2021
Инна, спасибо, что читаете! Вредные советы у нас как-то сами с полки достались, практически прыгнули в руки )) Я помню одно из самых страшных изданий Волшебника - в 90-е годы моей сестре подарили первую часть. Я обрадовалась, что теперь у меня будет часть, которую всегда приходилось брать в библиотеке, но она оказалось просто ужасной - на совершенно серой газетной тонкой бумаге, с иллюстрациями "под раскраску", журнального формата; при всей моей любви мне было неприятно её читать. Как хорошо, что у наших детей есть такой прекрасный выбор книг.
12.01.2021
Нашим детям повезло, согласна. Поискала свою книгу, но не нашла пока. Бумага была газетная, иллюстраций очень мало, а Элли полная и в очках, мне кажется. За неимением другого эту книгу я обожала.
12.01.2021
У меня Волшебник был именно такой, из 90-х. Может, поэтому я его и не полюбила, прочитала один раз и все. В этом году читали с дочкой, понравилось, но не до восторгов.
05.02.2021
Да, вполне возможно, уж очень страшное было издание. Попробуйте остальные части, вдруг лучше пойдёт :)
05.02.2021
Спасибо за пост! Люблю ваши рассказы, как некий взгляд в будущее - моим мальчикам 6.6 - впереди школа, Волшебника пробовали раньше, не пошёл, предложу в этом году. Эмиль в наших сердцах, такой же, как у вас и еще покупала тоненькую про Иду. Лего - такие же две книги - оценили, первым делом собрали для драже автомат и футбол, правда, маленький, на большой деталей не хватило.
12.01.2021
12.01.2021
Ольга, не поверите, но самая первая поделка по этой книге была именно автомат по выдаче драже )) Уже два года стоит на кухне, и эмэндэмсы мы едим только из него! :))
12.01.2021
Впечатляют оба факта: и совпадение в выборе, и то, что два года стоит. Мои быстренько всё переплавляют в новые формы...
12.01.2021
Мои тоже, но этот автомат прочно занял место среди кухонной техники ))
12.01.2021
Вот это да! 🙈 А я думала, что это идея сына сделать такой шкафчик с м&мs!!! Надо чаще в книги заглядывать!!! )))
14.01.2021
И у вас тоже есть?, здОрово! ))) А может и сам! Мой вот сделал динозавра самого первого, ну копия с картинки, а книги в то время он точно нигде не мог видеть. Так что фантазия детей может быть безгранична ))
14.01.2021
Надо выяснить! Ну да, книга года 3 как у нас есть... Мне казалось, что она ему чем-то не нравится, он вроде бы в нее и не так часто заглядывает))
15.01.2021
А он ночью с фонариком )))
15.01.2021
Ольга, рада, что мои записи пригождаются :) Про Иду у нас тоже есть от Махаона (ее краешек на фото тоже виднеется). Волшебника я дарила на ДР, как раз летом. Так что эта прекрасная серия еще вас всех порадует, я уверена!
12.01.2021
очень интересно! хуторок такой милый)
12.01.2021
Лана, спасибо! И я ваши с дочкой дневники всегда с удовольствием читаю :)
12.01.2021
С удовольствием почитала, полюбовалась! Снежинки какие классные вы сделали! А как делали, которые где Хрюша?) Лего мне понравились,,наверно, нам тоже надо)
12.01.2021
Лен, и вас настигла любовь к лего? )) Эти снежинки из книжки с заготовками. Там и ангелочки, и звёздочки, и еще куча каких-то штук. Сейчас не под рукой, я тебе попозже вышлю обложку.
12.01.2021
У меня старшая же фанатка, и младший подтягивается) но он в принципе всеяден, много любимых конструкторов) Жду)
12.01.2021
Про старшую я помню, ага, но ей эти книжки уже маловаты, наверное. Я думаю, вам бы для семейного сбора понравилась вот такая (сейчас покажу). У нас тоже почти все конструкторы любимые, с флагманом лего ))
12.01.2021
Лен, вот, показываю. Вообще я забыла её сфотографировать вместе с теми, что в посте, потому что перед НГ дети много чего наделали.
12.01.2021
Красотища какая!
12.01.2021
А это из обычного Лего, Оксан? Детальки необычные какие то
12.01.2021
Да, это обычное, детальки просто редкие.
13.01.2021
Я такие не встречала никогда
13.01.2021
Оксана, я твои вдумчивые дневники чтения, ТОПы и отзывы как книги читаю! Так их люблю. Восхищаюсь всеми подмеченными нюансами, твоей выдержкой, тем, как вовремя книги входят в жизнь твоих сыновей - именно тогда, когда им будет понятно и близко все-все-все. Как ты права в отзыве про Андрюшу! Именно в начале 1 класса ее и надо читать. Длинная, спокойная, семейная. В чем-то даже терапевтическая. А для чтения перед школой есть Сахарова - Чудеса в решете. Очень своевременно. Посмеялась и ушла читать про титулы Урфина Джюса, после чего уже заржала в голос ) Я ведь только первую книгу читала с дочкой, да в детстве Семь подземных королей, но ничего уже не помню. Урфина дочь по-моему больше всего из цикла перечитывала. Чевостик меня сильно раздражает писклявостью (( А вот лего очень впечатлило. Вестли я скупила все. Люблю, если случайно открываю, шарясь на полках - все, пропадаю, оторваться не могу. Такое доброе, такое мое ) Порадовалась, что взяла Хрюшу на распродажах. Спасибо Оксан, за чудесно проведенное время чтения твоего топа! Успехов юным читателям и изобретателям! Почаще рассказывай об их творчестве.
12.01.2021
Марина, спасибо! Терапевтическая - очень верно про "Андрюшу", она очень нам помогала в обсуждении налаживающегося школьного быта. С титулами Урфина - один из моих любимейших отрывков, и вот так вот меня им же и обозвали... ))) Лего меня впечатляет уже в обратную сторону. Его явно слишком много (хотя понимаю, что лего много не бывает) и оно мешает всему остальному. Вестли на личных полках - это здорово. Потому что огромный плюс библиотек - бесплатность - сводится к нулю из-за того, что книги нет под рукой в нужное время именно сейчас. Хрюша прост, но чрезвычайно мил, и по объему как раз для начинающих. Юные изобретатели сейчас немного отвлеклись от лего и строят деревянные срубы-дворцы )) Я уже и списки чтения за прошлые годы подготовила, но опять не написала...
12.01.2021
Как ты права насчет библиотек. Я так ценю вот "под рукой в нужный момент", что закрываю глаза на расходы, место в квартире и прочие неудобства. А списки чтения буду ждать. Хотя у меня самой куча ненаписанных постов по спискам чтения с детьми, хотя все запротоколировано (((
12.01.2021
Единственное, на что я не могу закрыть глаза - это место в квартире :( Его катастрофически нет. Дети попросили в этом году у дедушки Мороза квартиру побольше... Главное, что всё запротоколировано ))
12.01.2021
Какие практичные дети ) Пусть исполняет )
12.01.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Читательский ТОП - 2020 Топ 1- старшего сына (10,5- 11,5)