Дневник чтения мамы март 2021

Оксана, сколько много ты прочитала!!! Остров на птичьей улице тоже хочу прочесть. И Обманный ребенок откликнулся, столько всегда у детей обязанностей и всего, что я часто забываю спросить что хотят они сами
18.04.2021
А я часто умышленно не спрашиваю, потому что знаю, что в ответ будет категорическое нет. Например, выйти погулять, особенно зимой.
18.04.2021
Оксана, где найти баланс 😅
19.04.2021
а его нет ))))))))))))
20.04.2021
Оксана, это точно 🤣🤣🤣 сейчас пришел со школы, наваляла ему, сказала никаких гостей или буквы пиши, а то учитель пол тетради красной ручкой исписал🤭
20.04.2021
Оль, я как-то зимой подзабила на просмотр тетрадей, потом через неделю открываю, а там всё красно. Я спрашиваю - о, чё там написано? В ответ - а не знаю, я не читал ))))))))))))))
20.04.2021
Оксана, 🤣🤣 правильно, нечего глупости читать, наша учительница может ещё и позвонить после пары замечаний, если ничего не меняется, поговорить, что не старается
21.04.2021
Ух ты, какой подробный интересный дневник! "Наука и жизнь" очень заинтересовала. И "Намедни" тоже. Спасибище за такой подробный рассказ о них! Как мы с Жюлем Верном совпали-то))) Причем и по времени прочтения, и по впечатлениям) Кстати, "Коров" и "Жирафа" я тоже почитываю время от времени, начиная с момента покупки. Настольная книга, так сказать)
06.04.2021
С Коровами и жирафами мы тоже совпали )), я их прочитала не полностью, а почитываю периодически, тоже почти настольная книга, хотя иногда я борюсь за порядок на столе (это небывальщина, я понимаю). Оля, журнал суперский, советую. Кстати, в этом номере была очень интересная тема, я уже не стала её перепечатывать - "Дачи в произведениях русских писателей", так интересно написано! Я сразу подумала о вас (предлагаю перейти на "ты"). Намедни тоже хороший проект, жду теперь томик своего детства.
07.04.2021
Оксана, о, дачи - это действительно интересно! Переходим на "ты" однозначно)))
07.04.2021
Договорились :)
08.04.2021
Спасибо за отзыв. Из вашего читала только книгу " Остров на птичьей улице". Хорошая книга. Жюля Верна я обожала в детстве, всего перечитала. А недавно попробовала еще раз прочесть и совсем не пошел. Все хорошо в свое время. " Намедни" заинтересовали. Не видела эту серию. И согласна с вами, что писать отзывы надо сразу, а тот впечатления и эмоции в последствие стираются.
06.04.2021
Я в детстве только два его произведения прочитала )) Их и люблю с тех пор )) Но согласна, что есть книги, которые нужно читать в своё время. Про Намедни я и сама не знала, добрые друзья подсказали (куда можно деньги потратить). Оказалось, что это уже довольно старый проект.
07.04.2021
"Пару лет назад вычитала в «Науке и жизни» мысль по отношению к болотам: «Незнание порождает нелюбовь, а нелюбовь препятствует познанию»." - спасибо вам за эту цитату! В самое сердце.
06.04.2021
Марья, я очень рада, что цитата оказалась нужной. Когда я её прочитала, она настолько меня поразила, что я ее сразу записала, хотя обычно откладываю и потом в итоге забываю.
07.04.2021
Интересное чтение! Остров на Птичьей улице давно уже в хотелках. Заинтересовала книга Обменный ребенок. Про Науку и жизнь целиком поддерживаю, замечательный журнал! Но не бюджетный по цене: наша библиотека несколько последних лет не выписывает. А когда выписывала- свежий номер тут же оказывался на руках. Одно время я пользовалась расположением ко мне библиотекаря: она даже звонила мне, когда свежий номер поступал и откладывала для меня)) Кстати, старые номера тоже читать интересно. И про Юный натуралист соглашусь: совсем другим он стал, исчезла какая-то душевность...
06.04.2021
Люба, как жаль, что перестали выписывать. Мне кажется, по сравнению с книгами на него достаточно гуманная цена, особенно если учесть, сколько в нём спрессовано информации - такой тонкий объем (по сравнению со средней книгой) можно читать не один день. В наших номерах стабильно две записи на библиотекарском листочке: мой и еще чей-то, не считая самого библиотекаря. Как хорошо иметь такое знакомство с библиотекарем )) Полностью согласна, что старые номера тоже очень интересно читать!!! Спасибо за отклик!
07.04.2021
Замечательный у Вас дневник, хотя честно скажу, что немного сократила прочтение. Ремонт читала. И как-то вспомнилась мне свою юность и как-то одним глазком я в такое заглянула. Нет, не то, что именно такое было, но как-то у знакомого были похожие друзья. Не очень благополучные, выпивающие, живущие в общаге коридорного типа. И помню как с одной девочкой из этой компании разговаривала. Так что мне показалось, что такого, как в книге описано, много на самом деле. Просто мы с этим не так часто встречаемся. Так что я поверила всему.
06.04.2021
Да, я тоже молодость повспоминала, много чего вспомнила... Мне не поверилось только в отсутствие дней рождения в самом младшем детстве. Мне кажется, в три года дети еще не отдают отчет в домашней обстановке. И родители Чебурашки показаны слишком уж живущими старыми понятиями, не могли они не знать хоть каких-то новых реалий.
07.04.2021
Оксана, что-то я про Дни Рождения не запомнила момент. А вот родители Чебурашки, да, с ними немного не сложилось и у меня. Но не с тем, что они реалии не знают, это как раз может быть. А то сколько им лет то должно быть. Так как время современное, и дети подростки, то попробуем посчитать. Ладно родили в 30 + 15 возраст ребенка. То есть они по сути чуть старше меня. Мне 40 и в мое время уже пионерии не было! Да, я вступила в пионеры и даже какое-то время ходила с галстуком. Но, наверно, мы были последние, кого приняли в пионеры. У нас уже никого не подтягивали и ни с кем не занимались. Это время гораздо раньше. То есть или это совсем поздний ребенок, и родителям 50+ и учились в какой-то "очень советской" школе, или тогда совсем непонятно. И немного конечно странно, что люди на столько сильно в другом времени. И это ни как не объясняется, никак.
07.04.2021
У меня сложилось впечатление, что это сильно поздний ребенок, лет в 40+, только этим я могу объяснить их странноватое поведение. А насчет пионерии да, я была пионеркой до 7 класса, но уже никаких занятий с отстающими, никакого шефства не было, макулатуру только сдавали. Хотя учителя еще занимались просто так дополнительно с детьми.
08.04.2021
Оксана, да -да! Родителям уже под 60! Моей сестре 50 и у них тоже такого не было. А сейчас свои школьные годы вспомнила, так у нас уже процветали репетиторы. Так что у них уже и возрастные изменения))). Тогда логично получается))). Только в книге об этом ни слова)))
08.04.2021
Для догадливых читателей :)
08.04.2021
Спасибо, Оксана, за такой интересный дневник! Он сам читается как книга, да еще столько в нем познавательного! Надо будет взять в библиотеке Обменного ребенка, вроде бы видела книгу. Намедни тоже очень хочется! Но никак не дотянусь ни глазами, ни руками. И тем более кошельком ) Про Ремонт- я думала про то, о чем ты говоришь. Но больше в этом плане меня поразил Пашка. Если у героини просто не было финансовых возможностей, то среда в принципе была "порядочной", хоть и ужасно унылой. А вот Пашка - симпатичный спортивный мальчик из такой неблагополучной семьи и с такими крепкими нравственными принципами! Я понимаю, что все случается "благодаря" и "вопреки", что все может быть, но именно он, такой порядочный и мудрый не по годам, поразил меня гораздо больше.
06.04.2021
Да, Пашка тоже. Но поскольку его внутренних мыслей и рассуждений в книге не приведено, то я восприняла его как данность, вот он такой есть и всё. Хотя конечно удивителен тоже факт его становления. И еще забыла в посте дописать про звоночки - эти размышления ГГ мне тоже очень понравились. И вообще там действительно очень много зацепочек, над чем подумать, хотя объём книги маленький. Марин, а администраторы новейшей версии озвучили, в чём измеряется длина поста и какова она? Я вчера семь раз убирала куски, пока не прошло, но так и не увидела какой-то внятной надписи кроме "слишком длинно".
07.04.2021
Оксана, разработчики и администраторы молчат как рыбы, хотя я несколько раз просила сделать уведомление о превышении длины поста перед сохранением по типу недостатка знаков в заголовке. С каждым обзором новинок тычусь экспериментально, прежде чем делать коллаж из обложек.
07.04.2021
всё ясно с разработчиками :( ...
08.04.2021
Пожалуй, "благодаря" и "вопреки" - вот главные слова, которыми можно характеризовать воспитание выросшего человека относительно его родителей )))
07.04.2021
Спасибо за знакомство с журналом. Сейчас периодика где то на отшибе... как они выживают? И я бы не сказала, что вы мало прочли за март)
06.04.2021
И я удивлена. Если на детские ещё кто-то подписывается, то взрослые я даже и не знаю, кто сейчас выписывает. Но видела еще в библиотеке несколько названий: "Смена" - взяла один номер, но как-то мы с ним не сроднились. "Веселые картинки" - мне показалось, что часты перепечатки старых номеров, "Юный натуралист" - стал каким-то безликим и слишком простым. И еще какие-то. Хотелось бы больше читать художественной ))
07.04.2021
Оксана, Мурзилка нам понравился. А Веселые картинки, да, ничего нового.
07.04.2021
Две книги про Арктику Дневник читающей мамы. Март 2021