Военные километры

Вернулась к вашему посту с желанием сказать огромное спасибо! Сын, 11 лет, в восторге от Тарантула. Для меня это такой бальзам на душу! Я люблю разные жанры, но вот с военной темой пробел, судя по тому количеству книг из поста, о которых я даже не слышала, а сын дочитывает третью книгу из трилогии, и это прекрасно! Буду перечитывать ваши посты и собирать чемодан книг в отпуск! Ещё раз спасибо!
11.06.2021
алена, я очень, очень и очень рада, что трилогия понравилась! Советую поискать Канторовича. Про борьбу с басмачеством книг раньше было довольно много, а сейчас практически ничего не найти, кроме фильма "Белое солнце пустыни". Она легко читается и точно нравится мальчишкам.
12.06.2021
Марина, спасибо огромное за подборку! Очень многое прошло мимо, буду наверстывать с сыном. За новинками/переизданиями слежу, а букинистика выпадает. Здорово, что вы их упоминаете в постах!!! Иначе бы прошли мимо меня и ребенка. Спасибо за Ваш труд! Тему добавлю себе в закладки.
31.05.2021
Anton Vodonaki, Я очень рада, что книги востребованы, вызывают интерес и желание их прочесть, а не отторжение "за давностию лет". А это главное )
01.06.2021
Спасибо! Кое-что читала из этого списка, хотя и мало( Морского охотника в этом месяце прочитала дочке, ей понравилась история, вот побольше бы таких( Мне самой эта книга очень нравится! Тревожный месяц вересень читала, понравилось, но слишком много размышлений, перечитывать пока не тянет, а вот Тарантула с удовольствием бы перечитала, пусть говорят, что преувеличено, мне понравилось очень( Но что меня больше всего удивило, почти ничего из этого списка нет в нашей библиотеке( странно так. Платова кстати я давно хотела прочитать, думаю теперь точно возьму его
11.05.2021
Оксан, тут книги самые разные - и совсем детские, адаптированные, вроде Охотника и Тарантула, и серьезные, как Вересень, Земля, до востребования. Я бы посоветовала с Лидой почитать Четыре танкиста и Зимородка. Они легко читаются, я читала как раз в 10 лет. Сама пока рылась, столько нашла - глаза разбегаются. Янтарную комнату надо перечитать, очень смутно помню... А Платова от души советую - детская, конечно, но интересная.
11.05.2021
Отличная подборка! Для деток младшего возраста я бы посоветовала Марк Ланской - Приключения без путешествий
11.05.2021
Елена, спасибо! Очень заинтересовала книга, не встречала ее раньше.
11.05.2021
Ника1313,
11.05.2021
Ника1313, не знаю, возможно найти её можно только в библиотеках и то не в каждой, в интернете уже есть, я когда читала саму книгу, она была только до середины, как я расстроилась тогда, интернета толком не было еше, искала по библиотекам, потом уже нашла в интернете и дочитала
11.05.2021
Елена, да, я нашла, правда не проверяла еще вся или нет, но раз есть, то найдется )
11.05.2021
Ника1313, я просто в деревне дома у тети нашла в шкафу эту книгу, когда искала что почитать, перечитала там всё что было (Кондратьев, Богомолов, Курочкин ), только эта книга была разорвана почему-то, но вот запала она мне, хоть я уже и не ребёнком была
11.05.2021
Спасибо большое! Выписала себе кучу книг, потихоньку хочу скачивать и читать. Сама для начала, почти ничего из списка не читала...
10.05.2021
Здесь больше детско-подросткового, хотя верю, что и для взрослых найдется что почитать )
11.05.2021
Я и для сына пригляжу... Тарантул ему в том году очень понравился. Не хочу ему пока читалку давать, выберу, что у букинистов искать. Ну и самой интересно, кроме Тарантула, читала только "Я иду искать", и все. Совсем мимо меня прошел этот пласт литературы.
12.05.2021
Марин, невероятный список, спасибо! Читала только несколько произведений Брянцева. Сейчас взяла на заметку несколько книг. Если можно, добавлю сюда мою любимую книгу из серии "военные приключения" - "Вирус В-13" Михаила Михеева. Начало мая 1945 года, заканчивается война. В руки советской контрразведки попадают материалы о создании биологического оружия...
10.05.2021
Спасибо, Оксана, я вообще не слышала про такую книгу, и имя Михеева незнакомо. Сколько же разных книг!
10.05.2021
Один из моих любимых новосибирских писателей)
10.05.2021
Посмотрела, вроде незнакомые названия, но я фантастику не читаю. Оксана, а чьи рассказы про роботов я по твоей наводке читала?
10.05.2021
Как раз его)
10.05.2021
Ну вот, оказывается, знаю )) Спасибо, рассказы понравились.
10.05.2021
а был пост о книгах о войне для самых маленьких? я не найду... мне очень надо. Вчера один мальчик сказал на вопрос "что за победа? кого победили?" "ну, русские кого-то там победили". Ему скоро 8 лет.
10.05.2021
ЛАНА, поиск работает отвратительно! В смысле практически не работает ((( Вот этот пост и этот можно посмотреть. Там и в комментариях наберется достаточно.
10.05.2021
Большое спасибо за подборку! Но все комментаторы написали - будем читать (сами) и никто-"это заинтересует моего ребенка". Возможно, для нас эта война-еще личная боль, а для наших детей-уже нет?
10.05.2021
Мария Гемуева, а как можно быть абсолютно уверенным в реакции другого человека? Поэтому каждый и отвечает только за себя. А уже потом будет пробовать предлагать это ребенку. Тут даже с Дональдсон не всегда угадаешь что примет, что отвергнет. А уж тем более с более взрослым читателем. Так что это нормально. Если книги появятся дома после прочтения, это еще больший шанс, что они будут прочитаны и детьми. Огромная масса юных читателей сообщества прочла стопки переизданных военных книг, и когда эти книги только выплывали из моря забвения на фоне бобров Касторов и Гарри Поттеров, тоже никто из родителей не мог убежденно заявить, что его ребенка эта книга точно заинтересует и точно понравится. Но спрашивает же Лана что еще можно почитать. И другие ставят себе галочки, хоть и не всегда отмечаются в комментариях.
10.05.2021
Ника1313, согласна, пусть будут и бобры, и Поттер, и все остальное).
10.05.2021
Вау, Марина, вот это подборка, я ничего не читала из этих книг, скачала себе 7 штук🙈 я не знаю что и когда читать, покупаю, скачиваю и опять покупаю🤣 и совершенно ничего не успеваю, я в этом месяце совершенно не экономный книголюб😅 Спасибо тебе дорогая за труд, за поиски и за написание постов!!!
10.05.2021
Оля, спасибо и тебе! Такие слова так важны после того, когда разроешь кучу литературы, начнешь писать, а все время свербит мысль - да кому оно нафиг надо? Вроде бы современная клюква вполне удовлетворяет потребности читателей... А потом просто опять перечитаю Полковника Коршунова, Зимородка или Тревожный месяц вересень и так хочется, чтоб это прочли и другие!
10.05.2021
Ника1313, Марина,даже не представляю сколько времени уходит на это!! Гони эти мысли прочь, очень надо!!! И очень интересно, если бы не ты я не узнала бы столько всего интересного, ты мой гуру книжного мира🤗
10.05.2021
Марина, это не километр, а целый экватор военных книг. Спасибо большое за огромную работу
09.05.2021
Алла (любительница салонов и выставок), пожалуйста, из-за новой версии еще не все влезло )
10.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тоненькая букинистика о войне Блокадный дневник Лены Мухиной