Дневник экономного книголюба август часть 2

Что-то я только до поста добралась. Динку очень любила в детстве, и книгу, и героиню. Мышку любила очень, прямо вот мой персонаж. Алина всегда раздражала, редкостная зануда. Катю в детстве не замечала особо, не интересна она мне была. А сейчас вот думаю: ей же за 20, не учится, не работает, хозяйством не занимается, что она делает-то целые дни? О Косте беспокоится да племянницу шпыняет? Сестру жалеет, что та устает, но хоть бы заикнулась, чтоб себе работу найти, нет, на Маринином полном иждивении. А Динка очень искренна в своих чувствах, и шкодит не от избалованности, а просто само так получается. Чем-то мне Эмиля из Леннеберги напоминает. Трое в лодке тоже читала когда-то в школе и не могла понять, где надо смеяться? Очень хочу перечитать, почему-то кажется, что теперь мне понравится, но только если читать в спокойной обстановке, не торопясь никуда. Но вот не получается такое время найти.
27.11.2021
Ольга Елыкомова, спасибо, что читаете) Мне очень жалко, что я не читала Динку в детстве. А мне было жалко Катю, мне кажется Марина просто оставляла на не детей, чтобы она и следила за ними и занималась, а может ещё из-за их переездов она не могла доучиться, да и как я понимаю в то время работу женщине сложно было найти. Трое в лодке я совсем не поняла, да, некоторые моменты были очень смешные и забавные, но процентов 70 произведения очень скучное и нудное
28.11.2021
Разнообразно. Волна у меня уже много лет в списке, надо уже как-то начать. Санина я ещё начала, но пока отложила, читаю науч-поп, хотела чередовать, но нет, очень интересно, про чудеса света. А вот трое в лодке я пару лет назад прочла. Читала и "репу чесала", ну всем же нравится, неужто я-деревня, не могу понять этот англицкий юмор?, где тут смешно, где тут интересно? Были конечно моменты, но всё не то. А вот Вудхауз хорош! Динка не читала и судя по многочисленным отзывам мной прочитанным здесь- это не для меня.
01.09.2021
Татьяна, вы прям бальзам на мою душу, я совершенно не прониклась Трое в лодке, есть места улыбнуться, не больше, я буквально засыпала местами, а вот Вудхауз да, хорош!! Санина буду ещё читать, нашла в библиотеке старенькую буку) Динку надо было читать лет в 12, сейчас я слишком критична))) Волна книга на несколько часов, она небольшая и очень быстро читается. Спасибо что заглянули)
07.09.2021
Оля, я тоже за грибами весь август хожу, но не очень продуктивно)) Все твои книги читала, кроме Кронина. Динка - моя любимая книга из детства. Читала ее много раз. И книгу обожаю, и саму Динку. У нее непростой характер, но за своих любимых людей готова была идти в огонь и воду. " Волна" тоже впечатлила меня, как просто повлечь за собой и внушить любые идеи. Даже страшно. Санина я читала после посещения Музея Арктики и Антарктики, так захотелось севера и льдов. И еще одну книгу у него читала - про спасателей в горах, тоже интересная. Хорошее у тебя было чтение. Пойду читать твою первую часть)
30.08.2021
elena, спасибо, Лена, мы с тобой как выяснилось грибники))) Санина обязательно буду ещё читать, спасибо, что заглянула)
07.09.2021
Оля, а меня наоборот эта Катя раздражала (в 1 книге): не имея ещё своих детей, очень уж придиралась к племяннице, да и сестре своей советы ненужные по воспитанию давала... "Волну" видела 2 экранизации, одна близко к книге. Страшно, конечно, что внушаемость подростков так легка... Читаю сейчас на дзене рассказ про "игру" типа "китов", девочка 15 лет "играет", а сможет ли выйти из "игры"...
29.08.2021
Val, А мне было жалко Катю, ей бы своей жизнью жить, работать, а она занималась детьми и жизнью сестры. Надо тоже Волну посмотреть, да, очень страшно, что дети как пластилин, лепи что хочешь. "Киты" тоже очень страшная тема и тоже о внушаемости, дети сейчас очень обогащены информационно и верят всему((
30.08.2021
Я в этот раз сделала все наоброт,🤷‍♀️ сначала пост в закладки, потом лайк, а потом уж прочитала Знаю, что дневник будет однозначно интересным, но когда увидела времени совсем не было, а потом ведь пост уйдёт вниз, и не хочется забыть прочитать. Из всего читала только Динку, и согласна с вами, Ольга, совершенно не понравилась главная героиня, было чувство, что ей все должны, столько хороших людей было рядом с ней, а ею это воспринималось как само самой разумеющиеся. Пошла читать следующую часть дневника, спасибо))!!
29.08.2021
Ирина, спасибо огромное, очень приятно, когда есть отклик на отзывы и такой душевный! И давайте уже перейдем на "ты")) Да, тоже было это чувство, что ей все должны, когда у них не было денег и она понимала, что они живут впроголодь, но она все равно просила у Лени на конфеты и покупала и ела одна... Не могла я это принять, ей потакали она так и делала
29.08.2021
Оля, и я не читала ещё Динку, но она у меня есть)). Надо взяться за её чтение. Чувствую у меня тоже будут схожие с тобой чувства, я тоже не люблю избалованных, развязных детей. У меня было схожее чувство когда недавно читала книгу Мы на острове Сальткрока. Волна тоже заинтересовала, я кажется в нашей библиотеке видела её.
29.08.2021
ЮЛиса, очень интересно твое мнение на Динку, Юль, а у меня лежит не читанная как раз На острове Сальткрока)) Волну переиздали, сейчас есть в продаже, но 400р за 100стр я пожалела, дети в электронном виде тоже прочтут потом, хорошо что есть в библиотеке
29.08.2021
Ольга, да о Динки надо добраться, я её даже как-то откладывала в стопки планируемых в ближайшее время на прочтение, но видимо планы это не про меня)). У меня всегда какое-то стихийное чтение рандомно вынутой книги)).
29.08.2021
ЮЛиса, ой, Юль, я сама скачу от одной книги к другой, не знаю за что хвататься
30.08.2021
С опаской начинала читать эту часть поста, увидев обложку Динки. Думала, неужели и тут несовпадос? Смотрю - критикует, но не сильно. Ладно, живи))) Динка - моя самая любимая книга детства. Я её прочитала первый раз тогда, когда надо: в 12 лет. Причём сначала Динка прощается с детством. Это было нечто, это такой был шквал эмоций. Никогда ни одна книга ни до, ни после (а читаю я офигеть сколько, ты знаешь) такого ошеломляющего впечатления не производила. Я перечитывала эти книги не знаю, сколько раз. Даже сейчас могу открыть с любой страницы - и провалиться, и дочитывать до конца. И это одна из немногих книг, где я не оцениваю героев и их поступки, я просто их принимаю, они для меня именно такие и другими быть не могут. Динка, Мышка, Лёнька, Алина, Катя, мама, Лина, Малайка, Никич, Костя, Федорка, Хохолок, Жук... Кстати, есть 2 экранизации: "Найди меня, Лёнька!" и "Раннее, раннее утро". Обе,к сожалению,ни о чём. Читала ещё из твоего списка "Волну". Впечатлила, но не поразила. Был отечественный фильм на похожую тему, если не ошибаюсь,назывался "Сделано в СССР". Главный герой, тоже учитель истории (его играет Джигарханян) за пару суток создаёт в школе тоталитарное государство с культом личности, репрессиями и т.д.
29.08.2021
Ольга, фууухх, я буду жить 🤭 и может даже писать дневники чтения, но теперь осторожнее🤣 Оль, не смотря на мою небольшую критику мне Динка очень понравилась, я теперь обязательно куплю ее на бумаге и очень жаль, что я не прочла ее в свои 12-13, сейчас конечно другое восприятие, но лучше поздно чем никогда)) и вот фильм мне совсем не хочется смотреть, она настолько полная в книге, как кино смотришь, очень много эмоций, сложно снять хороший фильм по таким книгам... Сделано в СССР обязательно посмотрю, спасибо, не слышала о нём
29.08.2021
Ольга, 😂. Теперь я знаю, что тебе подарить 😉 "Динка" за мной. Я её заряжу своей энергетикой и любовью ❤️
29.08.2021
Ольга, спасибо друг 🤗 на бумаге от нее будет другое впечатление, я хочу Коле ее прочесть, самостоятельно он вряд ли станет
29.08.2021
Ольга, и в моем детстве Динка - книга номер 1) Этот старый том со мной по свету катается даже) я за продолжением моталась по всем библиотекам города. Нашла в одной, но... мне не дали. Прописка не та. Читала в электронке уже взрослой. И, конечно, момент был упущен. Уже не те впечатления, какие могли бы быть.
29.08.2021
ЛАНА, вот правда, есть книги, производящие максимальное впечатление только в определенном возрасте. Потом ты можешь понять,что книга хорошая, оценить её, но влюбиться в неё так,чтобы на всю жизнь она стала буквально частью души - не-а.
29.08.2021
Ольга, вот-вот. Надо дочери Динку предложить - возраст подходящий) Но она у меня монархистка, а там революционеры все))
29.08.2021
Ольга, вот точно, Оль, я уверена, что придираюсь к Динке, потому что момент упущен, ее надо было читать в детстве
29.08.2021
В юности очень любила Санина, охотилась за его книгами, читала, перечитывала, всем навяливала ) Волну когда-то обсуждали в сообществе. Есть фильм по книге, мне понравился, хотя мне редко нравятся экранизации. А тут, видимо, потому, что я сначала смотрела фильм. В нем обострили конфликт, кульминацию. Подросткам очень стОит смотреть.
29.08.2021
Ника1313, Марина, за книгами Санина и сейчас можно прямо таки охотится, в продаже нет, в библиотеке только одну нашла)) Надо Волну посмотреть, не знала что есть фильм, да, подросткам обязательно надо и смотреть и читать, согласна.
29.08.2021
Оль, фильм называется "Эксперимент-2. Волна". Кое-что из Санина не так давно еще можно было найти в наличии, мне встречалось, я даже пихала его в рубрику Присмотритесь... сейчас глянула - уже нет, тираж распродан.
29.08.2021
Про Волну слышала, тоже хочу прочитать. Динку читала во взрослом возрасте, очень книга понравилась
28.08.2021
Елена, да, Лен, Волна очень стоящая, можно уже и с Полиной почитать - обсудить
28.08.2021
Спасибо. Заинтересовала "Волна". С удовольствием прочту. А сыроежек действительно много), только из леса.
28.08.2021
кипариска, рада, что отзыв полезен) Да, прямо сыроежечный год) никогда столько не видела
28.08.2021
Дневник экономного книголюба август часть 1 Августовский дневник мамы.