Список книг за 2021 год (мамы)

Лучший ответ

Спасибо, много взяла на заметку) Эдвард Друд в своё время тоже прошёл длинным шлейфом. Читала и о книге и комментарии читателей, искала версии и их обоснования… чего уж там) сама решала как точно должно быть))) Очень-очень люблю Диккенса!
17.01.2022
Мне тоже понравилась "Время всегда хорошее". "Облачный полк" прочла этой весной, вызвала сильные впечатления, после этого старалась еще выловить в библиотеке Веркина, но выдали только что-то детское. "В ожидании козы" никак не дочитаю, тяжелая для меня книга. "Смок Беллью" уже второй раз пытаюсь купить, но пропускаю скидку, подожду еще, а вообще нравится Лондон. Бориса Алмазова собираю для детей, сама успела прочитать только рассказы, до повестей не добралась, но вроде всё основное купила ) Спасибо за Ваш дневник, было очень интересно!
17.01.2022
Оксана, спасибо за Ваш отклик!
17.01.2022
Спасибо! Очень интересный топ. Смок Беллью был у меня в прошлом году в топе, тоже где-то в начале. А "Осеннее солнце", тоже в прошлом году, шло на 10 месте. Веркина очень люблю, возможно, если бы это была первая прочитанная его книга, тоже находилась бы ближе к началу) "Гретхен" - в топе этого года. Люблю "Время всегда хорошее". И "Наши собственные" очень понравилась, совершенно согласна, просто ощущаешь этот ужас, остаться с детьми отрезанными от всех. "В ожидании козы" - потрясающая книга. "Витька с Чапаевской улицы" на фоне таких сильных книг показался каким-то причесанным, что ли, со сглаженными углами, во многих местах не поверила автору. Тем более, у него столько отличных книг, в том числе, о войне. Интересно, почему "Дед Мороз" и "Фрося" у вас в антирейтинге? Мне обе нравятся)))
17.01.2022
Ольга, я не очень люблю чтиль "Лубок" в искусстве, а прочитав "Фросю" определила для себя, что это Лубок в литературе. По "Правдивой истории": для меня Дед Мороз -это светлое и доброе! А здесь авторы ему в помощники дают рогатых и хвостатых. Для меня перечеркнуло восприятие книги( Это как на белом листе бумаги сделать черную кляксу и говорить, что лист все равно чист и белоснежен. Мне было неприятно это читать, как будто мою сказку измазали и переврали.
17.01.2022
ИринаС, а во "Фросе" мне оказалось интереснее читать технический комментарий директора заповедника под открытым небом(?), чем саму книгу.
17.01.2022
ИринаС, спасибо, интересное мнение. И про одну, и про другую книгу. Поразительно, до чего разное может быть восприятие! Абсолютно не восприняла Фросю как лубок. И хвостатики не испортили впечатление от светлого образа Деда Мороза) Хочу обратиться к ребятам, которые ставят антилайки. Мне кажется,в данном случае это было неуважение чужого мнения. Я этот антилайк своим лайком закрыла, но неприятный осадок остался.
17.01.2022
Ольга, спасибо за подробный комментарий, очень интересно было читать.
17.01.2022
Здравствуйте! Я не перестаю петь оды нашему с дочкой любимому Борису Александровичу Алмазову. Первой книгой, с которой мы познакомились, когда дочке было лет 5-6, это "Самый красивый конь". Цитаты из книги, которые дочь где-либо приводит, всегда вызывают один вопрос:" А из какой это книги?" Прекрасную аудиокнигу записал Валерий Баринов, он удивительно тонко прочувствовал, можно сказать, "сыграл" ее.. дочь, по-моему, знает книгу уже наизусть, настолько она заслушана уже. "Я иду искать" - книга, финал которой был мне, взрослому человеку, понятен задолго до развязки, поэтому никакой остроты и драматизма я, к сожалению, в ней не почувствовала. А вот книги "Деревянное царство" и "Считаю до трёх" так поразили и меня, и дочь, что маленькая тогда ещё девочка, назвала их шедеврами.. Я, как и Вы, стараюсь не пропустить ни одной книги Алмазова, но пока в нашей библиотеке только все его детско-юношеские произведения. Спасибо, что упомянули его "взрослые" произведения, обязательно постараюсь их найти и прочитать. "В ожидании козы" для меня стало книгой- ударом. Беспощадная в своей детской безрассудности развязка умноженная на трагическую бессмысленность "ожидания козы" делает ее настолько горькой, что я не знаю в каком возрасте предложить книгу дочке, чтобы она была ею прочувствована и понята. Спасибо, что поделились своими впечатлениями от прочитанного!
02.02.2022
Елена (MHC), спасибо большое за такой подробный отклик! "Я иду искать" поразила меня тем моментом, как автор смог в начале книги показать героя, который "укладывается в нормы", а на самом деле является "кривым зеркалом". Я это очень прочувствовала при чтении. И еще очень оценила эту книгу с точки зрения "обязательно дать прочесть дочке", она найдет там для себя и другие полезные аспекты. Большое спасибо за информацию об аудиокниге "Самый красивый конь". Баринова люблю. Сама с удовольствием послушаю, все-таки должна эта книга выстрелить, очень удивилась сама себе, что она не зацепила при чтении, я ее долго искала перед этим и отзывы были положительные, которым я доверяю. С удовольствием дам книге еще один шанс, надеюсь, в этот раз мы с ней "подружимся". И дочкам сразу дам слушать. "В ожидании козы" - все еще возвращаюсь к этой книге мыслями. Но маме не стала давать читать, слишком там тяжелый в своей беспомощности конец(.
04.02.2022
ИринаС, Валерий Баринов сам так разволновался, когда ее читал, что пару раз перепутал фамилию одной из главных героинь Маши Уголковой и назвал ее Угольниковой :) Эта книга и Вас не оставит равнодушной, уверена. Там ещё очень душевное "от Автора" записано самим Борисом Алмазовым. Только не смотрите советский фильм "Самый красивый конь", снятый человеком, который ничего не понял в произведении и просто его уничтожил. Даже не припомню, чтобы экранизация была настолько плохой. Кстати, а Вы какую версию книги читали? В книге, которую читает Валерий Баринов, и в книге из серии "Друзья-Приятели", есть очень любопытный отрывок, который многое об'ясняет о том, почему Денис Платонович, Борис Степанович и Панама ставили "я" только после коня... Вспомнила ещё одно удивительное произведение Бориса Александровича, над которым плакала не только я, но и дочка, несмотря на то, что она не очень сентиментальный ребенок, - "Посмотрите - я расту". Книга очень трагичная и светлая одновременно, наполненная таким человеколюбием и искренностью, что читать ее без слез я не могу ни вслух, ни про себя.. Если Вы ее ещё не читали - от души рекомендую! Приятного чтения!
04.02.2022
Елена (MHC), уже не помню так подробно текст, чтобы ответить, был ли там указанный Вами абзац. Потрясающе, как Вы погрузились в произведение, как внимательно и трепетно отнеслись. "Посмотрите - я расту" - потрясающая книга! Книга о великом прощении! Настояла, чтобы дочка ее прочла, хотя, думаю, постарше она больше бы вынесла. Но просто не могла не поделиться тогда.
05.02.2022
Елена (MHC), добрый вечер! Можно попросить Вас в личку написать ресурс, где смогли скачать Баринова. Муж нашел только файлы для прослушивания с компьютера без возможности скачивания, а мне надо на колонку переносить.
06.02.2022
ИринаС, оставила Вам личное сообщение :)
06.02.2022
Спасибо! Гретхен часто в обзорах, надо бы прочитать.
29.01.2022
Сколько знакомых замечательных книг! От "В ожидании козы" неделю отходила, так меня взволновала эта повесть. Читала очень давно, но до сих пор нахожусь под впечатлением и хорошо помню многие моменты. Тоже была очарована творчеством Б.Алмазова: сразу прочла несколько его произведений. Жалко, что в бумажном виде сложно найти его книги, и они дорогие. Пока удалось заказать только "Самый красивый конь" - попробую сыну дать. А вот " Время всегда хорошее" особых эмоций не вызвала. И больше пока не могу читать книг про войну 😔, после "Хлеб той зимы", "Беги, мальчик, беги", "Седьмая симфония", "Три девочки"... хотя многие еще хотела бы прочитать.... Посмотрю и другие произведения из вашего списка ☺️
18.01.2022
Лиана, спасибо за отзыв! Тоже читаю военные книги с перерывами.
18.01.2022
«Гретхен» я читала пару лет назад, помню что по началу очень понравилась книга, но с середины истории не понравилось развитие героев, то что с ними произошло, в какого человека превратилась Гретхен, ее Мама и брат. Все пережато ради демонстрации превосходства идей женской эмансипации и феминизма.
17.01.2022
Кетрин, спасибо, может и есть такое в книге. Для меня сраюотал акцент на другие моменты)
18.01.2022
Спасибо, очень интересно.
17.01.2022
Спасибо, интересный ТОП. Рада былаувидеть книги, которые мне тоже очень нравятся- Витька, Наши собственные, Смок Беллью.Про Я иду искать много хороших отзывов слышала, хотелось бы купить, но, похоже, уже не достать.
17.01.2022
Я иду искать! у меня тоже одна из любимых книг, хотя читала ее уже взрослой, когда дочь была маленькой. тоже несколько раз покупала и дарила ее знакомым детям. И с тех пор вообще все книгир Алмазова покупала. Самый красивый конь у нас с дочкой тоже в любимых. Я верю в ней всему, ведь у мальчика не менялось мировоззрение, ему не надо было что-то кардинально переворачивать в душе, просто ради интересного, важного и любимого дела сам собой упорядочился режим, иначе не успеть, пришлось быть более собранным и внимательным. Спасибо за топ, интересно было читать!
17.01.2022
Ника1313, спасибо!
17.01.2022
Топ-10 двухлетней малышки ТОП Арины, 5,3 за 2021 год.