Как научить ребёнка читать и писать по-английски

Лучший ответ

Здравствуйте! Отлично, что данная методика подошла Вашему ребенку, но, конечно, сравнивать с родным языком изучение иностранного нельзя. Родители (почему-то) не хотят понять главного: родной язык дети НЕ учат, они просто живут в этой языковой среде. Никто из нас специально не обучает малышей произношению слов, как это просто необходимо делать при изучении иностранного. Вы заметили, что говорят на родном языке почти все грамотно, а вот пишут далеко не все. Это ещё раз показывает, что тот минимум, который ребенок получает естественно, находясь в языковой среде, без какого-либо обучение извне, прекрасно им усваивается, а вот нормы и правила, которые им изучаются (!!!), часто применяются неправильно или вообще не применяются :). Как, например, можно "наращивать" по пособию, написанному русским Автором на русском языке, словарный запас, если не слышать правильного произношения? Как научиться распознавать в речи "выученные" слова/конструкции, если видишь их только на бумаге?... Мой ребенок никогда не занимался с репетиторами, язык начала изучать поздно и только в школе, по очень "спорному" учебнику, но это не мешает ей свободно читать по-английски, правильно произносить слова, не бояться транскрипции, усваивать и применять на практике правила образования, например, времён. По-моему, наилучшим способом изучения иностранного языка является его изучение по учебникам,выпущенным уважаемыми издательствами страны изучаемого языка и на языке, который ребенок изучает. Плюс постоянная отработка произношения вместе с дикторами из страны изучаемого языка. Если, конечно, один из родителей сам является носителем языка, или владеет им на этом уровне, возможно, русскоязычное пособие русскоязычного Автора более доступно об'яснит ребенку грамматику чужого языка...
06.02.2022
Елена (MHC), а почему бы вам тоже не сделать обзор удачных учебников английского?
07.02.2022
ЛАНА, не думала, что это кому-то будет интересно :) Спасибо за идею!
07.02.2022
Обучение английскому детей всем актуально.
07.02.2022
Елена (MHC), конечно, напишите. Интересно!
08.02.2022
ЛАНА, поддерживаю )
08.02.2022
Елена (MHC), отвечаю на Ваш вопрос: 1) "Как, например, можно "наращивать" по пособию, написанному русским Автором на русском языке, словарный запас, если не слышать правильного произношения? Как научиться распознавать в речи "выученные" слова/конструкции, если видишь их только на бумаге? Ответ: Я написала, что данная книга является продолжением книги "Как научить ребёнка говорить по-английски", а эта книга как раз содержит аудио. Я про них написала, что песенки прилипучие, и тексты хорошие, поэтому учится легко и просто. Так что в данной методике есть и аудио сопровождение тоже ))) 2) Как научиться распознавать в речи "выученные" слова/конструкции, если видишь их только на бумаге? Я же написала, что у Марии Агальцовой ( используя книгу "Как научить ребёнка говорить по-английски" дети целый ГОД учатся только говорить! За это время они успевают усвоить несколько времён английского глагола, различные конструкции и пополняют свой словарный запас. А учат не зазубриванием, а с помощью игр, мнемокарточек, песенок и коротких интересных текстов ( диалогов). Если интересно, поищите в сети аудио сопровождение к данному курсу. Поэтому выученные слова и конструкции в голове остаются навсегда. И только после этого автор предлагает учить детей читать и писать. То есть, сначала дети набирают достаточно хорошую разговорно-грамматическую базу, затем их учат читать и писать. Про носителей языка и языковую среду полностью с Вами согласна, не все, к сожалению могут позволить себе такое. Пост был о том, что ребёнок без слёз и рыданий над транскрипцией усваивает иностранный язык. И к тому же когда он начинает читать, то понимает прочитанное дословно ( все и сразу). У нас есть возможность не пользоваться школьными учебниками ( ребёнок на СО), поэтому я рассказываю об альтернативе, которую могут использовать родители. Если Вашему ребёнку подходит что-то другое, это хорошо. Расскажите, какими пособиями пользуетесь Вы. Думаю, многим будет интересно.
08.02.2022
Надежда, спасибо за уточнение! Очень постараюсь написать и о нашем опыте изучения иностранного языка, который не только позволяет успешно заниматься по школьной программе, но и овладевать "живым" английским языком. Успехов в учебе сыну!!
08.02.2022
Елена (MHC), спасибо!
09.04.2022
Спасибо за обзор книг! У меня сын примерно по такой же схеме занимается. Только он на занятия ходит. Я довольна. И кстати заметила, что и по школьной программе они уже транскрипцию не учат!) Очень этому рада, так как я половину этих значков за школу так и не выучила))).
07.02.2022
Спасибо. Было интересно, как вы с сыном учите английский !
06.02.2022
Спасибо, присмотрюсь.
06.02.2022
Нина, пожалуйста! Если совсем не знакомы с этой методикой, тогда надо начинать с голубой книги ( "Как научить ребенка говорить по-английски. Игры песенки. Мнемокарточки") Марии Агальцовой.
06.02.2022
Большое спасибо за полезную информацию!
06.02.2022
Леля, пожалуйста.
06.02.2022
Автор, вы перепутали - книга "Английская грамматика для детей" - это 4-я часть программы (а не 2-я как вы пишете). Вторая часть - это "Разговорный английский для детей".
11.05.2022
на какой возраст?
06.02.2022
Левитан, Кипренский, Андерсен. Константин Паустовский. Ищу книги с наклейками