Семейное чтение (мальчики)

Особенно порадовала фраза про то, что книги из библиотеки брать модно!! И вообще такое хорошее чтение старшего сына, радостно за вас! Ой, у меня тоже старшая была всеядная в плане книг и слушать могла очень долго, обращалась аккуратно, а младшая рвала картон, не слушала. И вкусы совсем другие 😅
30.03.2022
Инна, да,у нас тоже все,что старшая не любила,полюбилось среднему. В школе даже самые нечитайки ходят в библиотеку до конца начальной школы) но чем старше дети,тем меньше ходят,конечно.
30.03.2022
Nadejda, да! Некоторые книги со второй вообще выстрелили. Например, "сказка о лунном свете" Гернет из последнего. Ой, у нас с библиотекой нелепая ситуация. Когда сдаёшь книгу, она должна две недели провести "на карантине". В школьной библиотеке недостаточно книг внезапно, хотя мы докупаем, вот только в декабре была акция "подари школе книгу", многие дарят, тут такое "модно". В школьную библиотеку сами дети зайти не могут, ковидные правила. Она вообще два года закрыта была полностью. Сейчас учитель берет книги на класс по своему усмотрению (есть популярные серии с возрастными линейками) и рандомно раздаёт детям на внеклассное чтение. Есть срок сдачи, к тоNadejda, да! Некоторые книги со второй вообще выстрелили. Например, "сказка о лунном свете" Гернет из последнего. Ой, у нас с библиотекой нелепая ситуация. Когда сдаёшь книгу, она должна две недели провести "на карантине". В школьной библиотеке недостаточно книг внезапно, хотя мы докупаем, вот только в декабре была акция "подари школе книгу", многие дарят, тут такое "модно". В школьную библиотеку сами дети зайти не могут, ковидные правила. Она вообще два года закрыта была полностью. Сейчас учитель берет книги на класс по своему усмотрению (есть популярные серии с возрастными линейками) и рандомно раздаёт детям на внеклассное чтение. Есть срок сдачи, к тому же времени нужно сделать типа дневниковой записи о книге. Но всё застопорилось книжным карантином. Каждый класс читает, потом эти книги две недели томятся на карантине. В итоге не хватает книг, чтобы выдать. Дурдом.
30.03.2022
Инна, как печально. У нас в городской библиотеке был карантин для книг. Мы за пандемию туда почти не ходили, все эти правила соблюдать было лень,дома книг достаточно. Школьная библиотека беднее,но она не закрывалась, выбирать дети могли сами. И в общем-то даже старшая себе там что-нибудь находит. Вроде бы ковидные ограничения снимают,может наладится у вас с библиотекой? Рандомно раздавать книги-это издевательство над детьми.
31.03.2022
Nadejda, если бы учитель рандомно не раздавал, то большая часть детей вообще бы не читала в нашем классе. Учительница старается примерно учитывать интересы и уровень чтения ребёнка, но всё равно это рандомно, но там такие серии специально для первого чтения, что подходят что мальчику, что девочке. Ковидные ограничения когда-нибудь снимут, но италия за них держится двумя руками, дети до сих пор в маске в школе.
31.03.2022
Инна, да,у современных детей много разных дел,приходится придумывать,как завлечь. Это у нас книжка была главным развлечением. Да и то ,в моем классе не по школьной программе читали 2 человека.
31.03.2022
Спасибо за дневник. А для меня Крапивин прошел мимо в детстве, наверстываю, как раз купила в этом месяце Колыбельная для брата
27.03.2022
Ольга, а у нас была очень бедная библиотека,в ней почти ничего не было. Зато были собрания сочинений Лиханова и Крапивина)
27.03.2022
Спасибо за интересные посты! Судовольствием прочитала, поняла, рано сказки собралась продавать )
25.03.2022
Елена, да,у сказок может случиться вторая жизнь)
25.03.2022
Надя, спасибо! Очень интересно было читать! Разделяю любовь твоих детей к исторической эпохе, моя так и не прониклась до фанатизма, у нее какие-то другие периоды в приоритете.
25.03.2022
Ника1313, нам очень повезло проникнуться именно этим периодом)) а то остались бы без чудесной книги про Бородино. Мне и самой через время интересно перечитать.
25.03.2022
Чтение в марте Дневник читателя. Почти 12 лет.