Дневник чтения март 8,8

Оксан, хорошие книги, не все мы, как всегда, читали). За годом в лесу побежала было, но вспомнила, что и у нас он есть, только не совсем такой, но очень красивый тоже). Сборники стихов по временам года тоже любим, иллюстрации там - одно загляденье!) Серая шейка хорошая у вас, не могу вспомнить, у нас такая же или нет)). Здорово, что шахматы пошли. И как-то это логично, по-моему, что они потеснили лего))). Первую часть Соня с удовольствием изучала и применяла на практике. Детективы Сонь любит, но вот кошачьих нет у нас)). И да, первая картинка - супер!)) Наверное, каждая мама себя в не узнает))).
11.05.2022
Наташа, привет! Как здорово, что у вас тоже есть Год в лесу и эти сборники стихов по временам года. Иллюстрации в стихах вроде и обычные, но такие хорошие, так здорово передают атмосферу, очень приятно на них смотреть, тем более, что книги большого формата. Я тоже рада за шахматы! Кошачьи детективы в апреле вышла пятая часть, пришлось брать. Мамы на картинках - они такие мамы ))))
17.05.2022
Привет, ой, мне так смешно что-то, на первом фото это ты над детьми коршуном, читайте, а то не получите ничего🤣🤣🤣🤣 Год в лесу я купила от махаона бюджетное издание, меня задушила жабка))) Коля прочитал с удовольствием, хоть там и иллюстрации чёрно-белые и с речью конечно не сравнится, но шрифт там комфортнее. Женькин клад заинтересовал, присмотрюсь, знаешь я тоже удивилась, что в этой серии шрифты разные, Чарушин в ней потрясающий сборник, Коле понравился, а купила Паустовского и расстроилась, он не стал читать, сказал мелко(( Рада, что Навигаторы вам понравились) Я Куннаса купила книг 5 или 6, и тоже ни о чем, твои хоть прочли, а я сама ему года два назад читала новогоднюю, а другие вообще не хочет, надо предложить опять...куда их набрала. Спасибо за дневник)
28.04.2022
Оля, ржу ))) Нет, с таким видом я только над лего стою с требованием расчистить мне проход к окну ))) Шрифт в этой тоже хороший, может просто фото не отображает. С ленточками я сначала думала, что они разные - "красная ленточка" и "яркая ленточка". Первую книгу проверить не могла, мы ее уже отдали, но высмотрела в интернете для поста, что она все-таки не "красная", а тоже "яркая". Так что кто его знает, от чего там шрифт зависит. Может, от количества страниц? Чтобы все книги были одной толщины? Навигаторы, да, очень удачно в тему оказались, спасибо тебе! Оказывается, мы совсем не одни такие с Куннасом )
28.04.2022
Оксана, ооо, расчистить проход очень знакомо 😅 Я пошла прям за своими книгами)) все яркая ленточка серия, сами приключения мальчика без тени хороший шрифт как и Чарушин, Корчак чуть меньшей,а Паустовский самый мелкий. Не пойму от чего зависит
28.04.2022
Мы пока из этой серии одну прочитали и вторую сейчас читаем. Я их взяла у знакомой, поэтому сравнить нет возможности. Представляешь, познакомилась у нас тут с женщиной, которая тоже пачками книги из пвз носит )))) Брали у нее несколько книг почитать (ну своих-то шкафов мало, ага) и с ними делились нашими.
28.04.2022
Оксана, 🤣🤣 конечно, своих то книг нет, я там в библиотеку хожу))
29.04.2022
Спасибо, очень понравилось ваше чтение! Год в лесу у нас такая же, но у меня старшая дочка (8) - не особый любитель книг о природе. Читали в прошлом году потихоньку по сезонам, но слушалась только ради последующего чтения чего-нибудь более интересного... Младшей (3) пока неинтересно. Книга со стихами о природе по сезонам у нас в одной, но то же самое. И не читали. Один раз открыла, и фактически только для себя... Попробую ещё.
27.04.2022
Юля, спасибо! Мне кажется, даже если ради другого, всё равно можно читать, чтобы дети слышали красоту языка, знали всякие разные прилагательные, как их них можно сделать описание. Со стихами есть хороший способ прочитать какой-нибудь стих, когда за окном происходит абсолютно то же самое, что в этом стихотворении. Мои сейчас ждут майскую грозу ))
27.04.2022
Оксана, согласна. Открыла сейчас опять стихи о природе. Как я, оказывается, люблю Тютчева! А от страшней опять: "Мам, можешь что-нибудь поинтереснее почитать?" - листаю дальше. Возмущается: "Я имею в виду другую книгу!" Ладно, хоть некоторые книги она считает интересными. Даже согласна первую страницу в главе сама читать...
27.04.2022
Другую книгу ))) Если какие-то считаются интересными, это уже хорошо)
27.04.2022
Мам-Юля, а мой Юль говорит только не стихи😅
28.04.2022
Оль, ага, то же самое, считай :)
28.04.2022
Надо мне кошачье агенство в библиотеке посмотреть, детективы сына заинтересовали) а я в библиотеке взяла две книги про шахматы, и никак мы их не читаем( значит, на самостоятельное перенесем) при всей моей любви к настолках шахматы у меня вызывают отторжение(
26.04.2022
Ой, Лен, читать книги про шахматы вслух я бы никогда не согласилась )) Так что переноси на самостоятельное. У меня тоже нет ни малейшего желания в них играть, хотя вроде люблю соответствующие предметы и детям объясняла важность и полезность сего действия )) Детективов сейчас куча всяких разных. Я другие пробовала подсовывать, но чёт пока никак, хотя они проще, чем Кошачье агентство. Хорошо, что вы часто в большой библиотеке бываете, можно много перепробовать.
27.04.2022
Оксана, мы Иохима лиса в библиотеке брали, в другом издании, не от мелика, с красочными картинками, я не сильно впечатлилась, не Агата Кристи все таки, но сыну понравилось)
27.04.2022
Наш знакомец )) Лен, а вы уже читали о хитрой куме лисе, где она лесничим стала?
27.04.2022
Оксана, неа, но хочу найти)
27.04.2022
Тоже хотелось бы почитать "ученика волшебника ", мне самой название кажется очень завлекательным, обещающим весёлые приключения! Год в лесу - красота, но если только самой себе читать😅, никак не идут книги о природе. Мы тоже пробовали несколько разных книг Куннаса, старшей вообще не понравилось, не её стиль, а младшая очень полюбила Рождественскую, часто читаем её.
26.04.2022
Инна, попробуйте Волшебника. Вначале несколько первых листов слишком спокойные, а потом сюжет начинает развиваться. Год в лесу можно и себе )) А там, глядишь, и дети подключатся )) Вот и я рада, что много Куннаса не накупила, одно время ажиотаж вокруг его книг был. Может там еще дело в переводе, я вчера заглянула, как-то слишком технично.
27.04.2022
Оксана, мы бы с удовольствием попробовали, но сейчас проблемы с оплатой и доставкой в Европу. Пока читаем купленное ранее, дальше будем смотреть. Для старшей дочки в любом случае планировали покупку электронной книги к 9-летию.
27.04.2022
Инна, какой хороший подарок в свете проблем с доставкой. Я себе уже который год подумываю купить, уже пару раз в магазин шла за покупкой. И всё никак ))
27.04.2022
Оксана, у меня была книга, но я её посеяла где-то в путешествии, читаю с телефона. Хотя, конечно, вреднее для глаз. Хороший подарок в свете проблем с доставкой и в свете скорости чтения, так книг не напасёшься. По возможности всё же будем покупать в книжном варианте самые-самые. Я месяц назад сделала заказ в одном магазине, никак не дойдут книги... говорят, на таможне стоят. Прям расстройство одно - я как раз нашла книги, которые долго искала в книжных здесь. Всё ещё надеюсь, что доведут до нас книги в мае, сумма заказа немаленькая.
30.04.2022
Инна, да, с телефона как-то совсем мелко, я пробовала, глаза быстро устали. Если уже на таможне, то есть шанс всё-таки их в скором времени получить, чего от всей души желаю.
01.05.2022
Оксана, 🤞🤞🤞 спасибо!
01.05.2022
Вот удивительно, но дочке нравится слушать Год в лесу, хотя я думала, что только иллюстрации заинтересуют. Мы как раз в апреле читали последнюю, про весну (у нас отдельные книжечки, начали читать в августе прошлого года). Ваше издание, безусловно, прекрасно, создано с любовью - это сразу видно. Ученик волшебника заинтересовал, и Супернавигаторы, и по шахматам книжечку, наверно, надо. Правда играть придется мне с дочкой, а я не сильна́ 🙈 Спасибо за дневник!
26.04.2022
Да, послушать мои тоже всегда готовы ) И себя я в детстве вспоминаю, тоже не любила сама читать все эти описания природы (хотя добросовестно читала), но в качественном исполнении другого было очень здорово. А слово "Мещёра" на меня всю школу навевало тоску, а сейчас я наслаждаюсь языком Паустовского. Волшебника попробуйте! Супернавигаторы на Вб были по очень смешной цене. А по шахматам очень много разных пособий, можно попробовать полгодика в кружок походить, а потом уже и сама справится. В классе могут найтись любители, у нас в апреле половина класса вдруг залипла на шахматы.
27.04.2022
Оксана, моей не нравится "лисови́н", всё пыталась меня заставить "лис" читать)) По шахматам - она умеет, 2-ю разряд, ходит давно, но надо что-то такое, чтоб вместе дома читать/разбирать тоже. Я в шахматах полный ноль, к сожалению 🙈 Здорово, что в школе есть шахматы, это радует. Посмотрим, как у нас будет.
27.04.2022
Лариса, ого, уже 2 разряд, здорово! Ну тогда остается только пожелать удачи в поиске любителей поиграть рядом ))
27.04.2022
Оксана, спасибо! Да, это было бы отлично))
27.04.2022
Сын все ждёт, когда поедим в библиотеку. Хотя дома есть книги, которые он ещё не читал. Вот тоже Маури Куннаса ещё не читал, надо достать ему с полки на видное место.
26.04.2022
Да, Куннаса надо переложить поближе, мне показалось, что они были бы более интересны в возрасте помладше. Мы тоже периодически заходим в библиотеки, хотя дома нечитанных книг вагон и две тележки. Но скорее за особой библиотечной атмосферой)) И за продолжением дорогих серий я всё обещаю детям съездить.
27.04.2022
Оксана, мы сегодня ездили вместе. Набрали книги. Будем читать.
27.04.2022
Как это хорошо, когда сказано - сделано )) Поздравляю с библиотечным уловом!
27.04.2022
Какой шикарный «Год в лесу», красотища! Котобой и Кошачье детективное агенство всё мариную в отложенных, боюсь не будут ли книгой на один вечер? Что скажете? А вот «Ой сказки» сын очень любит, часто берет с полки, а меня жутко раздражает это «ой» на каждом шагу)))
26.04.2022
Анастасия, я даже не знаю, что посоветовать, я сама их не читала, даже не представляю, что там ) Но на один вечер точно не будут, они толстенькие )) Насчет одноразовости, мне кажется, что в Вашем случае их потом точно прочтёт вторая читательница. "Ой-сказки" я тоже сама не читала, заметила недавно, что дома всё прибавляются книги, в которых я лишь примерно представляю что там.
26.04.2022
Оксана, спасибо) Вторая уже на опережение идёт) Надо уже взять да и не мучаться
26.04.2022
Анастасия, для Котобоев даже есть шанс, что сначала читать будете Вы ей, а потом и сама. Так что количество прочтений еще увеличивается )
26.04.2022
Так нравится разделение чтения на разные категории )) Отличные книги! Очень заинтересовали Супернавигаторы, спасибо за информацию! Год в лесу я долго-долго обнюхивала, жадничала, никак не могла решиться и купила только второе издание "Речи". Кстати, так его еще и не видела с этими пандемиями. Тоже очень люблю Пегаса в крапинку! Ученика волшебника и весь этот цикл залюбила вместе с дочкой, уже взрослой, но люблю верно и нежно ) Ой-сказки тоже купила, они для расчитки замечательные! Легкие, с юмором, с бесконечными повторами. Жду следующих дневников и все переживаю за ваши школьные дела...
26.04.2022
"Супернавигаторы" довольно толстенькая, но хороша тем, что можно открыть в любом месте, прочитать несколько листов и отложить или перелистать на другую тему. Язык в книге занимательный. Год в лесу я купила не задумываясь, даже не столько из-за красоты, а потому что тогда скупала рядками все выходящие новинки)) Как у Задорнова было - мне 4 метра галстуков )) Но потом в полной мере оценила попавшее сокровище! Пегаса я у тебя когда-то и увидела, сразу поняла - наши стихи! Ученик волшебника мне самой тоже понравился. В детстве точно оценила бы. Школьные дела в моей голове сейчас в стадии ремиссии, дети школу не перестали любить, и на том хорошо. До конца мая решила посмотреть, что будет с новой учительницей.
26.04.2022
Однозначно шикарное издание "Год в лесу" Я такое видела в своем детстве. Книга пренадлежала моей учительнице начальных классов и мы с ней ходили в лес на уроки природоведения! Прошло уже больше 30 лет, а я помню детально! Вот это значит подействовало! Замечательное у вас чтение! Всегда приятно и познавательно прочитать Ваш дневник!
26.04.2022
Спасибо за тёплые слова! Представляю, какие это проникновенные воспоминания из детства. Не просто слушать эту книгу, а слушать её на прогулке в лесу. Потрясающе! У нас в сентябре был урок окружайки в парке рядом со школой, где рассказывали о 3-4 видах растущих там деревьев. И даже это было здорово, побольше бы таких уроков!
26.04.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневник читателя 8.3 - 8.4 Совместное чтение с дочкой в апреле, 4,7- 4,8