И охотник вернулся с холмов

Марина, удивительно, у меня тоже есть пересечения. Буквально совсем недавно я тоже целенаправленно пошла гуглить переводы "Реквиема", читала о вот этих вот старинных университетских традициях, которые вроде бы сейчас и не соблюдаются, но которые никто не отменял. И уже совсем не помню, в связи с чем я это читала... Хотя книгу не читала (возможно, пока), но очень знакомо ощущение ожидания подвоха, о котором говорит Ольга). Но нескольких таких ребят (моих одногодок) я тоже знаю, они существуют. Современную одну девушку почти такую тоже знаю, но в современных подростках я не очень сильна, нет пересечений. Спасибо большое за отзыв!
27.04.2022
Оксана, я ужасно люблю такие вот личные пересечения. Они так цепляют, так вовлекают. И про этот подвох мы уже несколько раз в разных обсуждениях, с разными собеседниками говорили. И дочь то же самое сказала. Меня прямо утомляет эта современная обязательная черта. Мы с друзьями-философами много раз спорили. Там вообще все строго - не страдал, не столкнулся с трагедией, с возможностью собственной смерти - значит, ничего не понял и ничего не знаешь. Там как начинается разговор, я говорю с тоской: "Что, опять страдать?" "Страдать!!!" - отвечают. Я вздыхаю - ну давайте страдайте, я рядом постою. 
27.04.2022
Философы - они такие ))
27.04.2022
Вот и определились с подарком на окончание школьного года! Спасибо за отзыв, книга, то что надо! Моей дочери точно понравится!!!
27.04.2022
LOVELY, очень рада, что отзыв пригодился!
27.04.2022
А автор живёт в России? У меня почему-то ощущение, что она и живёт где-то там. По её странице в соц.сети. Начну с того, что от книги остались положительные впечатления, она мне скорее понравилась. Но... не очень верю в массовое чтение её теми, для кого она предназначена. Здесь и интерес к истории требуется, и любовь к длинным неспешным текстам. Главный герой временами ну такой положительный, что вот "не верю!" По большинству его рассуждений я бы ему лет 14 дала, а не его 19 и потом 20. А уж учёба в Оксфорде: вот напились - вот поучимся - вот время хобби. Тоже как-то странно. Ну да ладно, я не из-за этого с комментарием пришла. Знаешь, Марин, а меня вот конфликт в семье не отпускал с первых страниц, с того самого момента, как я догадалась, что это он мать так называет! И отношения с родным братом! Не со сводными, а именно с родным. Да, завершается и то, и другое нормально, но уж как-то "слишком нормально") Возможно, бесконечно конфликтная подростковая литература уже перенастроила мой мозг на вечное ожидание подвоха. Да, композиция интересна, эпиграфы затейливы, антураж чудесный, но характеры ... какие-то "дистиллированные". А! Попробую без спойлеров. А его девушка? Почему из именно этой страны, что за странная учёба и т.д. и т.п. Неправдоподобно. Для меня)
26.04.2022
Ольга, а что-то я не успела автором поинтересоваться, с такой литературной фамилией выпадает по запросу масса сведений о поэте, а с писателями не густо ) Но вот вроде бы вижу московско-питерские фото, оксфордские - 2017 года. То есть понятно, что автор там была достаточно долго, но вроде бы уехала не насовсем. Насчет массового чтения я и не думаю, что книга такая "массовая". Я в одном обсуждении сказала, что по-моему книга не на возраст, а на склад характера и на запрос. Ну типа "вот хочу почитать что-то спокойно-умиротворяющее, без чернухи и страстей". Берите это! Я тебе больше скажу - я всю книгу ждала какого-то взрыва неважно по какому поводу ) Ты права насчет нашей настроенности на подвох. Но тут вот такой благополучный здравомыслящий мальчик, и думаю, что вот это здравомыслие - это его защита, рационализация. И с братом мне все понятно при такой разнице в возрасте и жизни раздельно. Ну не нашлось общих точек и ладно, не очень-то ищет, некогда, хотя все же пробует ведь, пишет ему. Ясно, что взрослые это переживают, но как-то очень правильно и тактично не обостряют. Может, это и есть вот этот менталитет - не лезть, не вмешиваться, не навязывать, уважать чужое пространство. И я бы тоже не очень поверила герою, если бы не было перед глазами примеров таких ребят, первый из которых моя собственная дочь. Которая всегда отлично училась, интересовалась самыми разными вещами, участвовала в олимпиадах, бесконечных школьных мероприятиях, каких-то городских межшкольных инициативах, занималась музыкой и фехтованием, очень плотно политическими дебатами, и в универе было то же самое. И сейчас в библиотечный клуб ходят вот такие же благополучные доброжелательные ребята-отличники, с которыми бесполезно было обсуждать олейниковскую Соню, хотя мы довольно долго обсуждали со всех сторон, но было понятно, что это вообще не про них. Я даже сказала - как бы нам троечников сюда затащить и послушать ) И вот еще из обсуждения. Изображение Я спросила про возраст, сыну 16. Спойлер! А девушка настолько космополитична, что я к ней даже не придиралась ) Меня больше удивило внешне спокойное и безболезненное расставание с первой. Вот тут не очень поверила, да.
27.04.2022
Ника1313, да-да: "на склад характера, на запрос". Мои 15-16-летние совсем не заинтересовались, хотя я и тем, и другим их заманивала (Соня...", кстати, тоже мимо, хотя они не отличники). Буду радоваться, что есть всё-таки подростки, которым книга "заходит".
27.04.2022
Ольга, а вот мальчик из клуба заинтересовался моим рассказом о книге - очень созвучны ему интересы героя, маняще звучит Оксфорд, сказал, что завидует Уолдену. Но сейчас мы не встречаемся, ребята к экзаменам в 9 классе готовятся. Да и нет книг, а электронку они читать не хотят.
27.04.2022
Ника1313, мои 9-классники про Оксфорд слушали с любопытством, но не более. Кстати, именно эта группа, наоборот, приветствует электронку, если она есть, от бумажных тоже не отказываются. И такими они были всегда. А есть другая, там вот просто засада: без бумажного варианта никак)))
27.04.2022
Ольга, эти чуточку бравируют своей независимостью от гаджетов )) Но, по-моему, чаще это повод тактично уклониться от предлагаемого.
27.04.2022
Ника1313, про повод уклониться порадовало :)))
28.04.2022
Мам-Юля, это мои домыслы )) но вполне такое может быть )
28.04.2022
Да, очень похоже на правду, Марин :)
28.04.2022
Спасибо, Марина! И Юля тоже) Как же давно я ее хочу. И как же тормозит меня цена. Неужели всё-таки после этого отзыва куплю?
26.04.2022
Оля, я не буду агитировать или отговаривать, но книга точно будет в моем топе. И для меня это точно терапевтичное чтение, то, чего хочется после всякого супернасыщенного.
26.04.2022
Варвара Еналь "Варта: та, кто задает вопросы" Айасель