XVII- й Международный Книжный салон, 20 мая 2022
мероприятия
Ясный майский день. Низкое северное солнце светит прямо в глаза, что ему поля шляп и козырьки? Погода как на горном курорте - холодно (замечаете, форма одежды "зябко мне") и ярко-солнечно.
А нам сначала к Ангелу, потом налево.
Свой день в Салоне начала празднично, с мастер-класса Попугаевой-Непомнящего. Ещё на прошлом Салоне поразилась, как дети радостно, с готовностью участвуют во всех задумках этого дуэта. Сегодня ваяли огроменное полотно - Сказочную Страну.
Вот так Дмитрий Борисович дирижирует творческим процессом. Практически как Гергиев))
А при взгляде на вторую половинку дуэта вспоминаются строчки Юнны Мориц:
"Но приходила Пятница
Скромница, опрятница..."
И сказочная красавица, добавлю я. Учтите, что это не живописный портрет коронованной особы, чьи создатели промышляли фотошопом еще до изобретения дагерротипов, обходясь только масляными красками.
Это обычное фото обычным фотолаптем. Ольга в реальной жизни такая невероятная красавица.
А ещё волшебница - видите этого ангела на плече? Это эрмитесса, Ольгино создание.
Потом я стояла в очереди за автографом, тоскливо подсчитывая открыточки в руках впередистоящих. Но добрый ангел веял над всеми, и дама впереди одарила меня за молчаливое терпение открыткой с эрмитессой. А художники - котёнком, нарисованным их талантливой рукой.
Несколько раз в этой очереди меня спросили, где я взяла книжку про кота Питера. Я честно отвечала, что книгу я взяла 4 года назад уже не упомню где, и люди скучнели.
Потом, подумав, что завтра начнутся выходные, возможно, что будет наплыв визитеров, прошлась по всем 4 павильонам и вни-и-имательно все рассмотрела.
Вот же она, эта книга, спокойно лежит на прилавке! Почему продавцы не посмотрели расписание встреч художников, не позаботились, чтоб "Кот Питер" встретил ищущего его покупателя? И покупатель был бы рад: в 2 раза дешевле, чем в Интернете!
И потрясающий автограф на книжицу можно было получить: любители автографов и изумительных рисунков останавливали Дмитрия и Ольгу и просили автограф много позже мастер-класса, никто ни разу не встретил отказа. Если вам интересно, ищите "Кота Питера" здесь
А дальше у меня перегруз зрения и слуха и я забыла про существование камеры в смартфоне. Я и про смартфон забыла :=))
Ещё Антона Ломаева сфотографировала, а потом заслушалась и пропала.
Во-первых, я булькнула в его "Снежную королеву" и даже пузырей не было, я ушла из внешнего мира. Полистайте и вы тоже уйдёте. От этих изображений холодеет спина, леденеет душа. А ведь эти иллюстрации Антон создавал год тому назад!
Они войдут не только в художественное антологии, но и в труды историков: "Предки всё знали! Предощущение носилось в воздухе!"
Оказывается Антон Яковлевич примерялся к "Снежной королеве" в начале профессионального пути, и сейчас даже рад, что не сложилось тогда, потому что мысли у него были другие: Дания, XIX век, сани...
Господи, какие сани... В общем, полистайте.
Ещё художник представил новинку - книгу Кервуда "Охотники на волков".
Никакие прежние издания её не заменяют:
- из французского издания, в котором сокращённый тест и в 2 раза больший формат - вот так во Франции делают художественные издания для взрослых, взяты все иллюстрации, они полноцветные, а рисованные созданы Антоном специально для русского издания,
- в прежних русских изданиях текст с большими купюрами,
- в этом издании новый перевод Анны Гуровой и он полный.
И ещё хорошие вести: какая будет Золушка-невероятная!!! Она рыжим Солнцем сияет в центре обложки, а сёстры и королевская свита где-то вдалеке, на околозолушкиных орбитах.
Вторая хорошая новость: вместе с тем сыном, для которого он создал "Колыбельную для пирата", Антон создаёт книгу-продолжение "Колыбельной"
А Бычкова я просто слушала и заслушалась.
Вопрос: "Не устаёт ли он осваивать огромные объёмы материалов по теме при подготовке, не хочется ли бросить?"
Ответ: "Я люблю в конце работу знать больше, чем в начале. И новые знания изменяют стиль работы. Мне кажется, что работу я заканчиваю совсем другим художником с другой манерой письма. Я устаю потом, когда вижу книгу. Вот когда я увидел первое издание "Медного всадника" в "Янтарном сказе", я неделю болел. Всё очень тёмное, это не мои цвета"
И новость так себе: та книга, иллюстрации для которой были на выставке в Петропавловской крепости, выйдет в издательстве "Петергоф", Не факт, что мы эту книгу о Петре I увидим в широкой продаже.
Вот теперь пора в каботажное плаванье по шхерам и бухтам издательских стендов.
Рассказывали мне, что активные родительские сообщества США порицают книги с выдающими иллюстрациями в детских книгах. Дескать, они развивают в детях чувство неполноценности - дитя понимает, что он сам так никогда не нарисует.
Глядя на некоторые книги, уже готова поверить.
Удивительно, но в оформлении себя, работники издательства используют более сложные модели, чем при оформлении книг.
Но у всех вкусы разные, вот здесь эти книги можно полистать.
В другом издательстве у художников другой подход.
Меня только удивило, что авторы в основном российские, а все имена героев иностранные. Представитель издательства сказала, что ей с детства не нравились в сказках Манечки и Ванечки.
Мне такой подход: "Чудеса случаются только не у нас", не близок, я очень люблю Татьяну Александрову и имена её героев мне в этой любви не мешают. Да и Танечка и Ванечка Чуковского мне как родные:=))
Но у вас может быть другое мнение, а взглянуть на книги нового издательства всегда любопытно.
Ну и напоследок то, на чём я сегодня разорилась.
Конечно, это обычный подход к историко-географическим детским книгам: "А давайте кошечка - собачка - неведома зверушка будет пересказывать учебник. Прикольно ведь, деткам понравится!" Здесь зверушкой работает белка.
Но подбор иллюстраций продуманный, качество печати неплохое, звери на рисунках выглядят настоящими, это не обычные для познавательных детских книг нескладные уродцы с вытаращенными глазами. А текст прочитаю сначала сама.
Может, вы прочитаете быстрее меня и оцените книгу, не отходя от стенда. Так что даю адрес :=))