XVII- й Международный Книжный салон, 22 мая 2022
мероприятия
Вот и настал последний день салона - самый праздничный.
Был, конечно же, Пётр в зелёной униформе и нарядная - красное с золотом - Екатерина, бело-голубые, тоже с золотом, барабанщики.
Стало, наконец, понятно, зачем эти лесенки на крышу павильона - чтобы по ним красиво под барабанный бой поднялись артисты.
Слышно было барабанщиков прекрасно, выступающих в павильонах они заглушали на раз. А видно как-то так: во-о-он там то зелёненькое над девушкой в жёлтой курточке - это Пётр. Видишь, машет треуголкой? Это он.
Если вас некому было взять на ручки, то артистов вы бы не увидели. Но у Ангела, конечно, был прекрасный обзор. Для него, похоже, всё и затевалось.
А в детском павильоне московский гость держал внимание взрослых и детей, даже не надев исторического костюма, зато представляя свою "историческую" книгу.
Оказывается, Андрей Алексеевич гораздо бережней меня относится к своему времени при знакомстве с новой книгой. Он прочитывает пару страниц из начала, пару из середины и конец, после чего решает, будет ли он её читать полностью.
Я, пожалуй, слишком щедра, уделяя нашумевшей или просто показавшейся интересной книге по полчаса, а порой и по часу.
Как повезло детям, что в час дня никого не было в рисовальном уголке и удалось послушать, как автор читает свои стихи! Смеялись кто тише, кто громче, но все слушатели, любого возраста.
Я всё время пытаюсь найти новых авторов для детского чтения. Вот и на этом Салоне открывала новые книги, пыталась прочесть... Ладно, об этом в какой-нибудь не праздничный день. А Усачёв - он праздник сам по себе :=))
Через час пришёл Дубровский с интересным рассказом о своей новой исторической книге "История оружия. Древний мир", но из рисовального угла постоянно неслись крики.
Взрослые поворачивались одним ухом к Андрею Владимировичу, другое закрывали ладошкой и пытались слушать рассказ об оружии - занятный, между прочим, рассказ. Как этот гвалт выдерживали дети, я не знаю. Я не выдержала и сбежала.
Прощай, Салон! Прощай, золушкина карета, сегодня так одиноко притулившаяся в дальнем углу! Что-то будет в это время в следующем году?